берег Левый - берег Правый
34471
140
TMP USER
еще у академовцев меньшая ставка на сексуальный аспект образа...особенно девушки- а-ля европейки одежда
IdemNaVostok
не торопитесь плевать на пробки
+1000
если в день тратить 3 часа на дорогу туда-обратно... Это полтора месяца из каждого года выбрасывать только на дорогу! Я неожиданно подумала об этом, стоя уже не первый час в пробке на подъезде к мосту по случаю какого-то очередного снегопада. Так что это не просто безумно жаль, это настоящая драма, если подумать.
PoNy
Кстати да - факт.

Много международных визитов и обменов прямо в школах с 1985 аж года. Может быть, это сказывается.
Очень много людей приглашают работать в ведущие университеты на год-два. Поэтому интернационального общения много.
Хотя имхо мужчины одеваются как попало.
IdemNaVostok
Мы свой выбор уже сделали 8 лет назад, то что я пишу-это констатация фактов. В прошлом году приобрели недвижимость в центре города, которая сейчас успешно сдается. (Это я к тому, что выбор есть, где жить, но менять мж желания нет). И да, мой муж 25 лет своей жизни прожил в самом центре нашего города, его почему-то тоже обратно не тянет. Наверное не наше это.:улыб:
Kattye
Мы свой выбор уже сделали 8 лет назад, то что я пишу-это констатация фактов.
Мм, так погодите, а когда Вы работали- в каком окраинном районе жили и где работали (если не секрет). Может у вас как раз пример грамотного выбора окраины и есть, о котором я говорила.
Окраина- это всегда большой риск изменения начальных условий. 4 года назад от Васхнила вообще не было пробок, я доезжала до Маркса за 15-17 минут. А счас кол-во машин выросло+новостройки- и я еду уже 1-1,5часа. Если ты живешь по линии метро, эти риски будут минимальными...
IdemNaVostok
Не секрет, живу на окраине опять же Первомайского района. :biggrin: Работала последние два года на Комсомольском проспекте, до этого 6 лет-пересечение Военной и Орджоникидзе (не работаю с конца 2013 года). Я еще написала, что график с 8 до 17 для меня идеален, в это время пробки не застаешь, большая часть людей едут к 9-10. До последнего места работы доезжала на машине за 30-40 минут.
TMP USER
кстати о районах и их атмосфере) вчера с моим другом детства встречались-гуляли по нашему району...а на Первомайке день железнодорожника - это всегда массовое гуляние...для меня - это секрет, но так есть...у нас много железнодорожников видимо в районе) идем и обсуждаем с ним толпу, ибо заметили, что стало довольно много (для нашего района) неформально одетых людей, он говорит - да разбавляют приезжие портрет жителя нашего района, типа чистого гопника и не сразу увидишь уже :biggrin: во времена моего детства (90-е) в Первомайке парней за чересчур длинные волосы просто тупо били, быть на первомайке неформалом в возрасте с 7 до 17 лет мальчику - было просто нереально, потом уже поступая в универы многие приобразововались, но в школе все были подстрижены под 0,3 (лысые почти)))))+спортивный костюм и пакет для учебников...ну потом кстати из этих мальчиков 0,3 (из нашего класса)- получились неплохие люди,с открытыми взглядами на жизнь...я к тому что даже детство, проведенное в зашоренном, спальном районе - оно отпечаток оставляет (закалку я бы даже сказала), но если человек сам по себе не гопник, то развитие это его не мешает....талант везде пробьется, несмотря ни на что...
но отпечаток есть - это факт)))) я недавно идя к своему подъезду увидела оооочень модного парня (одет а-ля Джастин Бибер, джинсы с очень низкой проймой) - я была :eek: думаю - что ты тут делаешь модник:help.gif: в общем я уже вроде и кое-что видела в этой жизни, но все равно модник или неформал, встреченный на Первомайке - всегда вызывает во мне вопросы и удивление)))) я в любом случае его замечу тут)))
IdemNaVostok
а от академа до центра электрички еще ходят :смущ:
TMP USER
Почитала на счет Академгородка: тетя моя родня там живет со студенческих времен. Может она и не глупая, но что завистливая и жадная-это факт) Честно сказать она всю жизнь кичилась,что живет именно там, но завидовала родным , кто более успешен и живет , например, в Монако) Она других людей за людей не считала ранее, кто не живет в Академгородке. Сейчас она обычная серая тетка, вот так.
А на счет себя могу сказать,что были моменты, когда за мной ухаживали парни, например,в первый день знакомства предлагали проводить и прям пытались прожать в сторону Академгородка и удивлялись, что я живу не там) Поэтому все идет изнутри и иногда трудно определить откуда человек и где именно живет)
Kattye
Сейчас с самой (на мой взгляд) ужасной части Первомайки - КСМ - в городе ехать утром час-полтора. То еще удовольствие :безум: Хоть к 8ми, хоть к 9ти, хоть к 10ти. Только к 7ми утра отлично можно долететь! ))))
IdemNaVostok
я сейчас живу не в Новосибирске, но часто там бываю.
Итак.
Однажды, я попала на ст маркса, часов в 7 утра.
БОЖЕЧКИ!!! столько замученных, несчастных, невыспавшихся усталых некрасивых людей с потухшими взглядами сразу в одном месте я еще никогда не видела!!!! т.е. я в тот момент жила постоянно в новосибирске, и вот в такую рань впервые оказалась в метро... я просто стояла и смотрела на всех этих людей, и думала.. куда вы едете и зачем?? вы так жутко выглядите, неужели нельзя выбрать работу поближе, ( наверняка это были жители с верх тулы или оби какой-нибудь), блин найди работу поближе к дому, спи на 1.5-2 часа дольше, но при этом вид будет совсем другой...
НУ и дальнейшие наблюдения.
Сейчас мы живем в дыре алтайского края. У нас действительно, 90 %, пусть одеваются с базара (аналог барахолка-стайла), но чисто, все всегда всё гладят ( правда я уже не глажу ничего - ходим мятые), и самое главное - у местных "деревенских" всегда чистые волосы - а вот в новосибе чаще встречаю немытых в ОТ по крайней мере.
Как-то к нам приехал друг с новосибирска - и он просто офигевал - сказал что у нас тут очень красивые девушки- причем красивые во всем - от внешности до одежды.
Недавно ездили снимать свадьбу в деревню какую-то - там тоже очень особенный стиль был - все ходят в шортах! и обязательно с рюкзаками - женские сумочки там по-моему вообще мне не встречались.
и еще наблюдение.
Лежала с пузякой. В палате была девушка пипец какая манерная, постоянно звонила своему мужу ныла в трубку, разговоры с нами сводились к какой-то материальной херне (купили то-то за столько-то), никаких тебе обсуждений культурных оказалась коренная "новосибирячка" (или как вас там называют правильно). На ее фоне наши "сельские" школьницы просто перельманы-вассермановичи
Karasinka
А у меня встречный вопрос - вы отличаете Академожителей?
Я, например, не отличу, если в городе встречу, хотя сама живу в Академе с детства. Меня тоже никто как жителя Академа не идентифицирует. Ни по одежке, ни внешне, никак )))

И, несмотря на пробки, все таки никуда не уезжаю - хотя работала сначала на пл. Ленина, потом на левом берегу, сейчас в Заельцовском.
В первую очередь из-за ребенка. Потому что - гимназия, такого уровня в городе совсем немного. Потому что - безопасность, хоть и не 100% научные работники живут в Академе, разных хватает )) но в целом на порядок спокойнее, чем в остальных районах города. Потому что - экология - тут все понятно. И потому что, как правильно писала TMP USER - есть возможность быть самим собой, все же в Академе это воспринимается спокойно, как норма, а не как отклонение.
Tequila_Sun
а меня всегда интересует вопрос - а обилие в Академе лесопарковых зон в плане безопасности детей - никого не пугает? у меня почему-то в голове всегда мысли о каких-то маньяках, там притаившихся и в детстве вроде даже какие-то истории припоминаю об этом :umnik:
PoNy
а обилие в Академе лесопарковых зон в плане безопасности детей - никого не пугает? ...
месяца полтора назад днём! в полупустом вагоне метро имела "удовольствие" наблюдать эксгибициониста....
ему, видимо, в поисках жертв до Академа лень было ехать и по лесопарковым зонам блуждать )))
PoNy
Они у них там безобидные, интеллигентные :biggrin: Плащик распахнул и дальше побежал.
vida
Плащик распахнул ,хозяйством приветственно помахал и дальше побежал.
:biggrin:
по теме - разницу в обитателях берегов вижу,но не могу объяснить и она меня не беспокоит ))
b52
Ну, я это и имела ввиду :agree: :biggrin:
PoNy
нет, не пугает. я за всю жизнь видела одного, еще в детстве, издалека )) ну а ребенок, понятно, один по лесопарковым зонам не ходит.
меня гораздо больше пугают люди "неевропейской", да и европейской тоже внешности, в районе жд вокзала, цыгане, с которыми приходится сталкиваться в городе, и так называемая "гопота" - стоит из офиса выйти, тут такой публики достаточно.
наверняка в городе есть куча мест, где эта проблема не стоит, я в свое время рассматривала вариант переезда в город - но сочетание всех перечисленных факторов+гимназия удержали от переезда. Жила бы одна - скорее всего переехала бы.
IdemNaVostok
Интересная какая тема :respect:

странно было только читать про парня, который отказывался провожать девушку в "этот страшный левый берег".... :eek:

я живу в Кировском. работаю больше в центре по жизни...Ну вот чем мне очень кстати нравится жить именно в "глухом спальном районе" - это что можно тупо за хлебом - газетой-журналом- еще-чем-то выйти БЕЗ мейка, в шлепанцах и спортивной ветровке) Вот когда я жила лет 7 назад в ЦЕНТРЕ , мне казалось это западло :biggrin: сходить в таком виде эдак в Универсам...вроде ничего плохого, но стремно чувсвтовать себя бомжиком.... А ведь по сути своей - а ради чего , ну зачем наряжаться ради таких вот бытовых целей??
А еще у нас здесь летом, весной, осенью цветет много цветов))))) сейчас делают везде нормальные дорожки, всякие детские городки, ваще Европа прям))))

Про Академ.... иМХО там действительно снижен градус моды по части "я нарядилась привлечь самца" :biggrin: Были коллеги из Академа, одна девушка ходила в ковбойском каком то стиле, причем уже замужем и лет под 30 , другая была вообще ролевиком (ролевичкой???) ну и привносила элементы и в обычную жизнь...третья была по выражению одной блогерши, "этно-баба"....ну то есть вот такое совпадение) Мне кстати все это нравится, мир должен быть разноОбразным)

еще мне кажется что сейчас в наше время место проживания все менее и менее определяет стиль человека в целом. Ну вот я писала что я могу в шлепках выйти за хлебом, но это не означает что я , так же поеду в театр-на-работу-в-кофейню-и-еще-куда) просто разграничивается функционал что ли у одежды, ну голливудские звезды судя по снимкам папараци тоже в магаз и спортзал ходят абы как) у меня много знакомых очень гламурных в ХОРОШЕМ смысле и стильных, которые ну вот живут в кировском например потому что здесь жилье дешевле, или просто как у меня вот ТАК СЛОЖИЛОСЬ.... это это не накладывает прям какой то "печати" типа она как из дерЁвни... о, еще одну знакомую вспомнила, супер-пупер-неформал, то есть цветные волосы, пирсинг везде, но она тусует и работает то в центре в основном, ну а живет да, в кировском, ну не переезжать же только потому что центр более модный что ли)))
Tequila_Sun
. И потому что, как правильно писала TMP USER - есть возможность быть самим собой, все же в Академе это воспринимается спокойно, как норма, а не как отклонение.
А что конкретно Вы вкладываете в понятие "возможность быть самим собой"? Тут на форуме есть кто-то, у кого это не получается сделать там где он проживает в настоящее время, "а вот еслиб он в Академе жил...." (носил бы балетную пачку/ костюм индейца/танцевал лезгинку в супермаркете/ и пр.)???
IdemNaVostok
Обычно под "не быть самим собой" подразумевается, когда человек в процессе адаптации под условия семьи и социума создает субличность, которая семьей и социумом принимается, но которая часто весьма далека от него самого.

Живет такой человек потом живет и даже не знает, что это не его суть, а некий камуфляж, который навязывает ему правила, усвоенные еще в детстве. Вы, наверное, слышали термин "выполнять чужую программу", "идти по чужой колее". Вот это все об этом.
И таких людей больше, чем кажется.
Мы все до какой-то степени этим травмированы и уже в жизненных кризисах "выкапываем" себя, свои реальные потребности, желания и все то, что было тщательно скрыто субличностью еще в детские годы. Кто-то проходит этот путь, а кто-то до конца жизни живет неудовлетворенный собой и, как ему кажется, всем окружающим. Ибо неудовлетворенность собой проецируется на внешний мир.


Так вот, степень травматизации бывает разной. Где-то с детства давят "Твой батя токарь и ты будешь токарем! И не смей думать так-то и чувствовать то-то", а где-то к ребенку и его личности относятся с гораздо большим уважением.
Вот об этом и шла речь.
TMP USER
Где-то с детства давят "Твой батя токарь и ты будешь токарем! И не смей думать так-то и чувствовать то-то", а где-то к ребенку и его личности относятся с гораздо большим уважением.
Вот об этом и шла речь.
Очень странный пример. Оба варианта родителей могут успешно проживать как в Академе, так и в центре города. Да хоть в деревне Кукуево.
vida
Могут. Вопрос в том, где процент родителей, принимающих индивидуальность своего ребенка, выше.
TMP USER
а откуда у Вас информация, что родители с Академа воспитывают своих детей "с уважением к личности ребенка", а родители с окраин "учат выполнять чужую программу"? это просто Ваша личная теория? на каких практических выводах/критериях она м.б. основана?
Вот честно, у меня иногда складывается впечатление, что Вы на самом деле не более "свободна" в отличие от других, Вы также выполняете чужие программы, не более. Я даже примерно могу назвать какие "С.Коуви "7 навыков высокоэффективных людей", И.Пентосеевич "Действуй", "Влияй", и пр. , "Трансерфинг реальности" (это под вопросом, но пару раз Вы так четко в каких-то топах цитировали его мысли :dnknow: ) и пр. и т.д. ну может что-то еще ...
Кто-то выполняет программу папы-токаря, кто-то американского консультанта Коуви. При этом действительно можно жить, как заметила Vida - в любом районе г. Новосибирска....
IdemNaVostok
На первый

Жила до 14 лет на правом берегу, на окраине, в частном секторе. После переезда на левый (Горский) ощутила себя в гуще событий и вообще гораздо ближе к цивилизации, чем на правом в том месте. К родителям мужа приедешь на правый, а там в 10 утра народ с пивОм, качаясь, гуляет и ошивается возле магазинов, тоже нафиг такой правый берег не нужен.
А работала и училась в центре. Вот центр отличается очень сильно от любых окраин, вечером там вообще все как на праздник одеваются, даже иногда просто поглазеть на них приятно. И про Ауру верно сказали, раньше в Мегу наряжались, а теперь туда.

Что касается Академа... То ничем, кроме гордости по поводу места жительства, они не отличаются. В работе только часто любят "помечтать" вместо работы или лясы поточить, но тема про одежду.
IdemNaVostok
А я думала это очевидно....
Здесь ни раз и не 2 говорили о совбодомыслии людей из Академа (можно точно поискать используемые термины, но в целом речь шла именно об этом).
Это статистика, характеризующая социум.

Если понимать механизмы развития социума и роль воспитания в формировании того или иного вида социума, то вопросов больше нет - где родители более толерантны к индивидуальности своего ребенка статистически.

По-поводу вашего перехода на мою личность. Я безусловно живу по программе, как и все мы. Просто эту программу я себе сама выбрала в осознанном возрасте и постоянно занимаюсь осознанием себя, своих целей, своего места в мире и корректировкой программы.

И да, я очень много читаю.

А почему вас так задевает мой явный посыл, что в Академе детей воспитывают с большей толерантностью к индивидуальности ребенка?
Вы ведь уже второй раз формулируете свои мысли в стиле конфронтации, а сейчас уже от темы перешли на личность, желая доказать мне мою ограниченность.
vida
В Америке, Вида, в Америке!
Ramilla
И про Ауру верно сказали, раньше в Мегу наряжались, а теперь туда.
Вот до этого топика не знала, что туда оказывается наряжаться надо. А я-то по незнанию в чем была ездила. :biggrin:
TMP USER
Конечно. Везде хорошо где нас нет. Особенно в Академе.
Анжелина12
Нельзя же так! На шоппинг как на праздник! :biggrin:
vida
В этом смысле я счастливый человек ))
Мне хорошо там, где я есть. Очень! ))
Анжелина12
Я вообще там всегда по работе бываю, в джинсах, кроссовках и с рюкзаком. Но разницу с Мегой ощущаю, раньше Мега была местом досуга, теперь Аура. Хотя я такой вид досуга не понимаю, но помню разговоры на работе: что делала на выходных - в Мегу ездила )))
vida
Сейчас с самой (на мой взгляд) ужасной части Первомайки - КСМ - в городе ехать утром час-полтора. То еще удовольствие :безум: Хоть к 8ми, хоть к 9ти, хоть к 10ти. Только к 7ми утра отлично можно долететь! ))))
Вот именно в этой "самой ужасной части Первомайки" мы и осели. :biggrin: А на счет час-полтора, да и поболее...и такое бывало, когда какой-нибудь самосвал посреди БШ переворачивался. :шок:
vida
На шоппинг как на праздник! :biggrin:
наверно надо так воспринимать
по мне так работа самая настоящая: столько надо пересмотреть - перемерить - проанализировать -просчитать... :безум:
Анжелина12
Я тоже от этого устаю, но не у всех такое же отношение. По опыту работы в организации - для очень многих это именно досуг. Потому и одеваются как на праздник и идут с таким же отношением. И проводят там целый день.
Ramilla
Да и сейчас ничего не изменилось. Что в меге, что в ауре в выходные толпы! В примерочные очереди. А уж в новогодние каникулы вообще страшно!
Kattye
Ого! А поделитесь почему вы сознательно переехали именно туда?
Теперь 1,5 часа дороги там и без перевернутых самосвалов. Зимой поди лучше будет, без дачников )))
vida
В Меге все равно более будничная публика, еще народ с области с корзинами из Ашана.
Я вообще по редкой нужде там бываю, а в Ауре только на съемки езжу.
IdemNaVostok
да что в вашу мегу наряжаться, там одни эти, кхм, как бы по толерастнее выразиться, мечетьчики, во!
TMP USER
немножко я общалась с академовскими в ранней молодости: стиль в одежде у них был нефорский. Я тогда слова "унисекс" не знала, но похоже это он и был :biggrin: Ну и самомнение раздутое немного, да :yes.gif:
а вас как будто кто-то просит в нашу мегу наряжаться ? Продолжайте ходить в мятом.
vida
Ого! А поделитесь почему вы сознательно переехали именно туда?
Теперь 1,5 часа дороги там и без перевернутых самосвалов. Зимой поди лучше будет, без дачников )))
Совокупность важных именно для меня факторов. Я абориген Первомайского района, здесь родилась, здесь выросла и здесь живу. Это мая малая родина. Люблю этот район всей душой. Почему именно КСМ? Тоже душой приросла. Познакомилась с ним, когда еще училась в местной гимназии, потом получилось так, что жили здесь с мужем и, когда встал вопрос о покупке квартиры, решение было однозначным. Ну и не маловажную роль сыграло то, что друзья многие рядышком, брат живет по соседству. Школы, садики, кружки и другие удобства для детей. И еще такой момент, вот ни разу не видела в центре города детей гуляющих одних. А у нас толпы во дворах! Для меня это важно! :улыб:
Kattye
Школы, садики, кружки и другие удобства для детей. И еще такой момент, вот ни разу не видела в центре города детей гуляющих одних. А у нас толпы во дворах! Для меня это важно! :улыб:
так для этого нужно заглянуть именно во дворы центра)))живем не шевченковском, дети во дворах гуляют самостоятельно
дкн
У Вас там в каком дворе гуляют? У нас квартира на Шевченко, 34. За все время видела 2-3 мамашек с детьми, чтоб просто детки гуляли на игровой площадке не видела ни разу. :dnknow:
Kattye
на лескова, весь двор детьми забит))
Kattye
:agree: мы на Шамшиных,один двор на три(!) дома с претензией на что-то, детей гуляющих без присмотра по пальцам одной руки пересчитать ) осенью тоже за город переезжаем (в сторону Мочище) ) не по причине негуляния "в одного" ,все "плюшки" условно загород.жизни в совокупности )
Пс упреждая вопросы - минусы этого тоже знаю не по наслышке )
ДжэйнЭйр
а вас как будто кто-то просит в нашу мегу наряжаться ? Продолжайте ходить в мятом.
Вообще не ходите в Мегу! И так тесно :biggrin: