Хармс?... 60 лет без...
4464
8
Даниил Хармс был есть и будет... и этого уже не исправить. Он живет в действительности разрушенного российскими реалиями мира и плачет об этом, описывая предметы и людей, не обращая внимания на их стереотипный смысл, на то определение которое они получили в обществе...народе...у детей которых он ненавидел... И без которых не мог обойтись.... Шарики в руках, шапочка на голове, Сам на черном шкафу - Даниил Иванович, положив рядом дубинку и мешок он ушел в никуда в 1942 году - 60 лет назад... Человек который попытался вырвать себя из реалий самообмана, сопровождавшего всех в то страшное время... Тик Так Тик Он живет в Новосибирске недалеко от Железнодорожного Вокзала и пишет свои произведения ничего не подозревая о сменившейся вокруг действительности
fima.fr
А как Вам "Неудавшийся спектакль" в театре Афанасьева?

На мой взгляд атмосфера произведений Хармса очень верно передана.
а почему бы не заглянуть для начала в Красный Факел.где Хармса тоже сыграли... Но я против постановки этого автора, когда на сцене все герои одновременно... Литературоведы отмечали что герои Даниила Хармса как сосуды прозрачные сосуды, которые автор волен наполнить чем угодно в лююбой момент.

Мне действительно понравился вариант Афанасьева!
Очень.
ваше мнение???
fima.fr
> а почему бы не заглянуть для начала в Красный Факел.где Хармса
> тоже сыграли...

> ваше мнение???

Я тоже большой поклонник этого спектакля.

Постановку в Красном Факеле я к сожалению не видел, только слышал, что там довольно мрачновато было. Чего не скажешь о варианте Афанасьева. Где было помимо всего и просто весело. К тому же, именно маленькие рассказы у Хармса наиболее сильны. Подобными зарисовками проще выразить и донести мысль до зрителя.
Была на обоих постановках, причем в Красном факеле 2 раза с перерывом в год. Заметила некоторые изменения. Первый раз впечатлило больше. В театре Афанасьева проще воспринимать, потому что там поставлено с упором на юмор и человек не читавший Хармса нормально смотрит. В Красном факеле не все смогли досмотреть до конца. Не знаю, как бы сама восприняла все творившееся на сцене без предварительного прочтения книги. На мой взгляд зря внесли элемент некоторой пошлости. Хотя актерская игра без претензий.
И кончилось все это ... шааариками.

Не считаю я что в Факеле все так прекрасно... да тяжело. но больно похоже на капустник... Три охотника... Сулико... прекрасные костюмы... сейчас пишу из Омска, где Фагиля Сельская оформила несколько спектаклей...
Но постановка пуста... сверх пуста... если желаете - я выложу ссылку на свой маленький труд по Хармсу... компиляцию такую...

Ну и в Афанасьевском - капустник... но другого рода. там Хармса - ЧИТАЛИ...
в Красном Факеле пытались играть. Но если ставить детский спектакль... то зачем его показывать взрослым???
У Хармса нет открытого зла и яркого добра. есть оболочки героев в которые он наливает чуть чуть зла... чуть чуть добра... Нельзя делать таких полярных героев как Наволочка и Человек в плаще... А что до пошлости - Читайте Хармса... Помеха - это цветочки... а вот "Я не стал закрывать глаза".... и другие вещи, типа "Реабилитации"... тяжелы... Но нужно понять время когда это было написано.

И о юморе... проблематично! Неудачный спектакль! Трагедия сама по себе...
fima.fr
>я выложу ссылку на свой маленький труд по Хармсу... компиляцию такую...

Желаем...Будьте так любезны.

>в Красном Факеле пытались играть. Но если ставить детский спектакль... то зачем его показывать взрослым???
У вас просто была возможность ознакомится с чужим восприятием.
Что ж, оно не совпало с вашим..
Детский..."Озерцо" - мультик, вот это детский...
Шарики...Пионерский отряд в исполнении взрослых с шариками достаточно нелепо выглядел...
Возможно было немного именно театрализовано в отличии от "Неудавшегося спектакля".
нелепо выглядел...
Возможно было немного именно театрализовано в отличии от "Неудавшегося спектакля".

зачем хвалить нелепость граничащую с непрофессионализмом (черт знает что... как это слово-то хоть пишется???)???

И ссылка:

http://h-o-p.narod.ru/talk/ch1.html (Часть 1 - о времени)
http://h-o-p.narod.ru/talk/ch2.html (Часть 2 - о творчестве)

С уважением...
кто-нибудь видел Омску постановку от Пятого театра в программе СибАльтеры?
Какие мнения про постановку в "Глобусе"?
следует ли тратить время?