Книжный кроссворд
3055
7
предлагаю вашему вниманию... загадку...

Это компиляция из прочитанного в 2000/2001 учебный год... из самого понравившегося... подсказка - все произведения были изданы/переизданы в последние 2-3 года.

ФРАЗЫ

Да, да, я бежал… Я сказал… ну раз обо мне начали, так продолжайте, не останавливайтесь…
Скажите, а почему Он улыбается?
Это же Чеширский кот, а Они – всегда улыбаются!
И он вынул из жилетного кармана часы, посмотрел на них, вскрикнул Ой-ой-ой как я опаздываю и убежал…
Он шел долго… за его спиной остался весь зловонный Париж… Он был незаметен для других… ночевал в конюшнях… Поднимался все выше. В тот вечер, когда он ушел, мост, на котором располагался дом Метра был разрушен ветром. Он нашел свою пещеру, в ней был какой-то таинственный свет, шедший от воды. Старик поднял его и перенес в лодку. Там сидела та слепая девушка, которую он видел в развалинах. Он был обессилен… на следующий день оказалась, что буря унесла 6 жизней. В его голове разыгралась буря… появились блоки из пенопласта, собиравшиеся подобно детскому конструктору, но хотелось еще чего-то и Андрей добавил к лекарству водки… Трубка висела, в ней был только крик… Он всего лишь хотел справедливости… чтобы пожарная команда восстановила машину. Ночью, после телефонного звонка раздался взрыв. Снесло верхушку горы… Министр побледнел и упал в обморок… в углу было какое-то белесоватое письмо… что это? Становилось холоднее… но это карта. Пагад был во плоти и вот из угла на него взирало ужасное его же отражение… она смотрела на него черным голым глазом… но не мог же он испугаться какой-то птицы… ему около шестидесяти… скоро эта комната будет его - он уже внес большую часть стоимости… здесь все сделано для него – прекрасная звукоизоляция /открывает окно, в комнату врываются звуки улицы: отбойный молоток, машины, разговор и башенный кран; закрывает окно/, комната была в форме гроба вдоль стены стояла кровать… он заснул… железная сетка кровати, они сняли с него пиджак, рубашку и майку… брюки оставили и в кармане остался бумажник, подаренный великим актером… некоторые вставляют Деньги в рамочки, а я их просто трачу…
2001.июнь.Новосибирск. Фима копирайт…
fima.fr
Алиса в стране чудес - раз.
fima.fr
Парфюмер - два.
fima.fr
Про звукоизоляцию - Мураками чтоль?
первый промах!
Мураками я прочел в 2001/2002 году (см. Мура Ка Ми)
fima.fr
что-нибудь из Ремарка?
Я не собираюсь комментировать все догадки!
просьба указывать начало фрагмента, который вы приписываете называемому автору...

Ремарка также здесь нет...

Набор авторов довольно обширен...

(хотя я и прочел в то лето "Жизнь взаймы"....)

Один из авторов вам точно знаком с самого детства... но я открыл его для себя совершенно с другой стороны...

11 авторов и 13 произведений (примерно)
fima.fr
не знаю как другим, но мне не интересно отгадывать...