М.Е. Салтыков-Щедрин
3410
13
Знакомы ли Вы с творчеством Салтыкова-Щедрина вне рамок школьной программы?
Нет, мне вообще не нравится этот автор
Нет, я читал(а) только его сказки ("Премудрый пескарь" "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" и некоторые другие)
Да, я прочитал(а) "Историю одного города", "Помпадуры и помпадурши"
Да, с удовольствие читаю его произведения, считаю этого автора одним из гениев русской культуры и думаю, что многие его идеи до сих пор актуальны


Интересно, потому что сам не так давно прочитал несколько серьёзных произведений этого автор. Удивительно, что идеи, которые только сейчас возникают в социологии и организационной науке у Щедрина уже изложены в образной форме и на очень высоком уровне.

Приведу для примера:

Увы! мироедский период, очевидно, ещё не исчерпал своего содержания. Ему ещё предстоит сказать решительное слово, и чем ближе к концу будет приходить его речь, тем жёстче и неумолимее выскажется это последнее слово. Жизнь выработала известную сумму приманок, имеющих несомненно кровопийственный характер, и покуда эти приманки носят названия утех, к ним всё-таки не перестанут устремляться завистливые взоры тех, кто не боится рисковать или кто суеверно надеется на свою счастливую звезду. Покуда мудрость текущей минуты будет учит, что, ввиду устранения жизненных огорчений, человеческое естество необходимо упразднить, а на место его водворить и утвердить естество волчье, то до тех пор всякий, могущий вместить, будет прямо или косвенно черпать из кладезя этой мудрости. Принцип утех - великий принцип, которому суждено вечно пленять человеческие сердца, и ежели тут есть беда, то не в том, что люди желают наслаждаться утехами, а в том, что, по обстоятельствам, эти утехи нередко получают характер звериный и человеконенавистнический. Вот когда жизнь выработает нового сорта утехи, тогда сам собою изноет и мироедский период. А покуда, повторяю, придется ещё много услышать жестоких и бесчеловеческих слов и долго оставаться безмолвным свидетелем всякого рода бесстыжеств и неключимостей.

М.Е. Салтыков-Щедрин
"Убежище Монрепо"
Korrektor
В Русской светской культуре содержится гигантский потенциал, который лежит несколько вне традиций, но ждёт своего времени. Необходима парадигма, которая приведёт всё в систему.
Korrektor
Итак, выясняется, что Салтыкова-Щедрина любят и Корректор, и Спирит, и ваш покорный слуга, и даже Миханск (цитирует, по крайней мере, часто). Таким образом, именно в творчестве Салтыкова-Щедрина содержатся идеи, способные сплотить многонациональный и многоконфессиональный народ России.

Общими усилиями впишем новые яркие страницы в "Историю одного города"!

P.S. Зря Вы запостили этот топик в "Книжный форум" - он малопопулярен. Надо было в основные...
Docent
Вряд ли СЩ сплотитель, скорее конструктивный критик. Однако, в глубину он почему-то предлочитал "не копать". Впрочем, говорят император назначил его на должность вице-губернатора, прокомментировав типа, пусть сам попробует поруководить.
Spirit
> Однако, в глубину он почему-то предпочитал "не копать"

ну уж не скажите, иногда затрагиваемые им явления с трудом поддаются осмыслению, чувствуется что это грань за которой возможности русского языка исчерпываются и начинаются образы, догадки, намёки и т.д.

> пусть сам попробует поруководить.

я не считаю себя большим знатоком биографии Щедрина, но вроде как основная его творческая деятельность относится на период после отставки.

Доцент, приятно, что мы нашли точку соприкосновения, что касается места размещения, то мне кажется что так наиболее очевидно - на книжном форуме обсуждать творчество писателя. К тому же мало кто воспринимает его в качестве общественного деятеля, политика, если угодно
Korrektor
Уважаемый Корректор, а почему в голосовании нет опции "Да, но мне не нравится этот автор"?:улыб:По крайней мере, у меня это так.
Hilda
Наверное, вам надо проголосовать за третью позицию.
Опрос ведь собственно не про то нравится или не нравится, а знакомы или нет. Вы видимо прочитали нечто большее чем сказки, и т.к. автор Вам не понравился вряд ли стали читать менее известные произведения (знакомство с которыми относится уже к четвёртой позиции).
да кстати совсем забыл (давно это было ,) в школьной программе есть ещё "Господа Головлёвы".
Korrektor
Хм, я читала полное собрание сочинений. Автор замечательный, я к нему отношусь с большим уважением... но все же его произведения мне не нравятся.
Hilda
Это заслуживает уважения.
обещаю учесть Ваше особое мнение ОСОБО ,)
Korrektor
да кстати совсем забыл (давно это было ,) в школьной программе есть ещё "Господа Головлёвы".
===============
наверное, действительно давно. Я школу лет 10 назад закончил - у меня в программе этого не было.
Не было. И по очень простой причине. В конце романа под воздействием Евангельского чтения о Крестных страданиях Спасителя у Иудушки Головлева наступает катарсис, он осознает всю мерзость своей жизни.

"А ведь я перед покойницей маменькой... ведь я ее замучил... я!" -
бродило между тем в его мыслях, и жажда "проститься" с каждой минутой сильнее и сильнее разгоралась в его сердце. Но "проститься" не так, как обыкновенно прощаются, а пасть на могилу и застыть в воплях смертельной агонии...

- Слышала ты, что за Всенощной сегодня читали? - спросил он, когда она [племянница],
наконец, затихла, - ах, какие это были страдания! Ведь только этакими
страданиями и можно... И простил! всех навсегда простил!
Он опять начал большими шагами ходить по комнате, убиваясь, страдая и
не чувствуя, как лицо его покрывается каплями пота.
- Всех простил! - вслух говорил он сам с собою, - не только тех,
которые тогда напоили Его оцтом с желчью, но и тех, которые и после, вот
теперь, и впредь, во веки веков будут подносить к Его губам оцет, смешанный
с желчью... Ужасно! ах, это ужасно!
И вдруг, остановившись перед ней, спросил:
- А ты... простила?
Вместо ответа она бросилась к нему и крепко его обняла.
- Надо меня простить! - продолжал он, - за всех... И за себя... и за
тех, которых уж нет... Что такое! что такое сделалось?! - почти растерянно
восклицал он, озираясь кругом, - где... все?..


Наконец он не выдержал, встал с постели и надел халат. На дворе было
еще темно, и ниоткуда не доносилось ни малейшего шороха. Порфирий Владимирыч
некоторое время ходил по комнате, останавливался перед освещенным лампадкой
образом Искупителя в терновом венце и вглядывался в него. Наконец он
решился.Трудно сказать, насколько он сам сознавал свое решение, но через
несколько минут он, крадучись, добрался до передней и щелкнул крючком,
замыкавшим входную дверь.
На дворе выл ветер и крутилась мартовская мокрая метелица, посылая в
глаза целые ливни талого снега. Но Порфирий Владимирыч шел по дороге, шагая
по лужам, не чувствуя ни снега, ни ветра и только инстинктивно запахивая
полы халата.

x x x

На другой день, рано утром, из деревни, ближайшей к погосту, на котором
была схоронена Арина Петровна, прискакал верховой с известием, что в
нескольких шагах от дороги найден закоченевший труп головлевского барина...".

Ну как такое можно было изучать в советской школе!
Docent
Ну какие такие объединяющие идеи нашли, батенька? Просто критика на злобу дня. Да и не особенно оригинальная. Всегда было модно у русских писателей восклицать: как всё запущено! Прогнило до основания!
= Ну какие такие объединяющие идеи нашли, батенька?

Видите ли, сударь, я не имею привычки рисовать в своих постах иронические смайлики...
> Просто критика на злобу дня.

Совсем это не просто. А Вы сами попробуйте найти эту "злобу дня", я бы с удовльствием посмотрел на результат. А ещё ведь и критика нужна. Так что придётся Вам попотеть, чтобы подтвердить свою короткую реплику .)) а пока она не производит особого впечатления.

> Да и не особенно оригинальная

а вот я например считаю, что оригинальная 1:1

> Всегда было модно у русских писателей

Спасибо, что не сказали "наших писателей", а то бы обиделся .))