Книги по истории
6824
18
Интересно, ни кому не приходила в голову идея составить хотя бы список литературы, освещающей историю всего мира с "начала времен", т.е. геологических преобразований на безжизненной планете до наших дней. А потом это прочитать. 8)
кто-то сказал, что всю водку не выпить

солидная стопка получилась бы. Я как человек настроения вырываю из всемирной истории лакомые для меня куски. Переварить ее всю родимую - - ни один разум не в силах. (почему-то вспоминаю "Пятый элемент", где Йовович вся в слезах просматривает картинки на слово "война")
Trackwalker
>кто-то сказал, что всю водку не выпить
Не, ну я же не всю имею в виду. А несколько из одной эпохи к примеру (эпоху определять субьективно придется) отражающих самые интересные стороны данной эпохи, ессно по каждому региону 8) (широту региона тоже субьективно, но за основу к примеру политическую карту того времени) Вот так к примеру 8)) Это много конечно, очень. Но мне кажется под силу.

>Я как человек настроения вырываю из всемирной истории лакомые для меня куски
Я в течении лет 4 как на наркотике сидел на революции 17-ого и гражданской войне 8) Как тех, так и этих. Но этого мало оказалось - хочется шире охватить 8)
А кстати - краткий список "лакомых кусочков" не напишите?

>почему-то вспоминаю "Пятый элемент", где Йовович вся в слезах просматривает
>картинки на слово "война")
Славная ассоциация, я аж сам прослезился 8))
> А потом это прочитать.

А зачем?
Для интересу? Так ведь прочитать можно сколько угодно, и превратиться в ходячую энциклопедию.
- А вот знаете в таком-то году фараон Аметотутамеханап пошёл войной на злобное племя эфиопов. Вы меня слушаете, или уже спите?

К тому же кто будет составлять этот список, субъективизм опять же, кто его будет проверять. Не замахивайтесь на древность напишите список хотя бы для XX века и увидите, что комбинаций может получиться сколько угодно.
Korrektor
>Для интересу?
В часности. Мне многое интересно.

>Так ведь прочитать можно сколько угодно, и превратиться в ходячую
>энциклопедию.
Кто бы спорил. Можно.

>племя эфиопов. Вы меня слушаете, или уже спите?
Точно не для этого.

>К тому же кто будет составлять этот список, субъективизм опять же,
Конечно, а я тут про "обьективизм" никого и не спрашиваю.

>кто его будет проверять.
А ЗАЧЕМ? Я это для себя делаю, мне интересно.

>Не замахивайтесь на древность
Я ни на что ни замахиваюсь, никому ничего не гарантирую и не обещаю - я просто пытаюсь узнать то что мне интерсно.

>напишите список хотя бы для XX века и увидите, что комбинаций может получиться
>сколько угодно.
Дак все таки, хоть одну может кто напишет, никто не занимался?
Список будет очень кратким :)))
1. "Записки Юлия Цезаря. Гай Саллюстий Крисп. Сочинения" (уже не помню почему, кажется на меня произвел впечатление "Гладиатор" :))
2. феодальная Япония (в этом случае нет конкретных авторов, а просто всевозможные доступные обрывки, например повесть Д. Танидзаки о жестоком правителе Оде Набунаге, раздел "Япония" в энциклопедии искусств и т.д.).
Korrektor
Конечно для интересу! Очень забавно было бы отследить волновой характер развития современных "болезней общества". А потому именно с древности и нужно начинать.
Человечество ничему не учится. Оно с увлечением и дрожью читает книги о былом и наступает на грабли. Постоянно. Изменились только орудия: грабли с оптическим прицелом и дальнобойностью, а против грабель - хорррроший такой шлемак на голову, пуленепробиваемый, с прибором ночного видения.
Trackwalker
В.О.Ключевский: "История не учительница, а надзирательница magistra vitae (наставница жизни): она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." :миг:
Ну а вообще высказннре вами не лишает меня, и кого либо вообще, права попытаться понять историю, и как было замечено - увидеть откуда ноги растут у "язв нашего общества". 8))
Trackwalker
Человечество ничему не учится.
99%, к сожалению, да. Но какое это имеет отношение к вопросу?
У кого-то подобные издания вызвали бы праздный интерес (я не про эрудицию - она сама по себе - пустое), а кто-то открыл бы для себя новые законы и что-то в своем мире изменил. Ведь излечение многих начинается с излечения одного.
Ну неужели всех интересуют только модные писатели в модных переплетах... хотя это наверно уже отдельный топик. ЛЮДИ, АУ! ИСТОРИЯ кого нибудь интересует? Или только калейдоскопический бред в стиле "Ментальные истоки российской смуты 1917 года!" Достаточно модно звучит?
ЛЮДИ, АУ! ИСТОРИЯ кого нибудь интересует?
Меня интересует. Стараюсь читать книги по истории. ПРичем не просто читать, скажем, историю смуты в России, а сопоставлять с событиями этого же времени в других странах, чтобы получить более полную картину.
Классно!!! Это именно то что и я делал, увлекаясь периодом 1917-1922. Но может вы поделитесь опытом, в смысле "списка" литературы? 8)
По поводу "ментальных истоков Р. смуты 1917г" - это не с потолка, это когда я учился в универе, моему другу историк такую тему реферата выдал. 8) Запомнилась она мне очень.
Вот-вот. В сравнительном виде и стоит ее изучать. И интерес и польза!:улыб:
Так-то оно так, но многие ли так делают?

Ведь и в школе и в вузах истоию дают отдельно - история зарубежных стран, история России, история Востока и еще чего-нибудь. Они так в голове и остаются - не как единое взаимосвязанное, а как различные потоки.
Замечательный пример: Пушкин и Маркс были современниками. 90% народа это вводит в состояние глубокого подвисания. Сам висел 8)))
Подниму, пожалуй, топ 10-петней давности:хехе: Тем более на фоне споров о едином учебнике истории...Книги каких авторов можно почитать самому и порекомендовать своим детям, для более полного и самое главное - объективного, без предвзятостей - отношения к истории России, да и мира? Карамзин, Ключевский, Ломоносов? А из современных авторов? В частности, труды Нефедова С.А. "Факторный анализ" и другие?
Что в свое время было мной прочитано, и перечитывается, периодически расставляя «пометки на полях».
1.История России с древнейших времен. С.М. Соловьев.
2.Викинги. Быт религия культура Жаклин Симпсон
3.Кельтская Шотландия. Агнесс Макензи
4.Киевской Руси не было или что скрывают историки. Кунгуров А.
5.Исаев Алексей Валерьевич. Все книги о ВОВ.
6.Повседневная жизнь дворянства Пушкинской поры. Лаврентьева
7.Русы великой Скифии.
8.История крестовых походов. Жуанвиль и Виллардуэн.

И тд и тп. Это то что сейчас в читалке под грифом «история перечитать можно»

Насчет непредвзятости. Ой, не знаю ни одной книги, которую можно было бы назвать непредвзятой. Мне кажется, человек так или иначе придерживается той или иной стороны, что накладывает отпечаток на его работу. Что бы как-то более или менее нарисовать правдивую картинку надо прочитать несколько источников и сопоставить информацию. И так по всем «источникам» любого периода. Потому читаю разных авторов, разные книги.
От Исаевских книг я долго « курила в тени». Наверное, это самые непредвзятые из мною прочитанных. Суровая статистика и сухие цифры, с беспощадными выводами автора. И читая эти «циферки» шерсть на ушах дыбом встает.