Маргарита, недостойная Мастера...
3774
21
Интересная тема, достойная нашего форума:

"...Всем хорош роман, но одно обстоятельство меня неизменно удручает. А именно - неинтересность Маргариты. И как образа, и как, простите, женщины. Она явно недостойна значимости Мастера. Впрочем, и Мастер в романе какой-то невзрачный. А Воланд - красавец, сильный и яркий образ. Зачем Булгакову - известному мистику и провидцу, понадобилось наделять носителей Зла - яркими чертами, а носителей Добра - отсутствием таковых. Потому, что Добро и так сильнее? Не уверен, что это могло бы быть аргументом. Слишком для Булгакова просто. А он простых решений не любил..."
Korrektor
"Воланд - красавец..." Ну дак это типичное восприятие, которое во первых возникает от бездумности, а во вторых от общего веяния - ведь в массах герой именно он. Чего таить - и со мной так было, благо Различил. Интересно было после этого смотреть на смятение моего друга - решил он во второй раз почитать МиМ, и был удивлен разглядев неожиданно в Воланде себялюбивого, амбициозного, трусливого Князька. 8)
Korrektor
Строго говоря М и М не носители добра, а носители ... творческого начала, что ли, не даром они не удостоились Света, а только Покоя...
Настоящим противостоянием является противовпоставление Воланд-Иешуа. Не даром роман четко разделен на две сюжетные линии, и "нос-к-носу" эти персонажи не сталкиваются.
Korrektor
А у Булгакова вообще нет интересных женских персонажей. У него основная жизненная ситуация - драма сильной личности - Хлудов, Пилат, Чарнота, Воланд, Преображенский - причём обычно служащие, по меньшей мере идее, но обычно государству. Остальное - это фон, фигуры, движущиеся в силовом поле главных действующих лиц.
Лимонов всегда был одиозным ханжей, умеющим мудрствовать в соплях.
Dafanka
по моему, Зло ,как таковое не представленно в виде силы противоборствующей Добру.
просто это сила действующая другими методами нежели добро.
А по моему то что так невзрачны М и М то это лиш сперва так кажется (по моему)
Любовь-СТРАШНАЯ сила!!!
Burivushka
Интересная мысль. Скорее всего так и есть, ведь покой это то, чего нехватало Воланду. МиМ как бы дополнили его.
Dafanka
Лимонов всегда был одиозным ханжей, умеющим мудрствовать в соплях.
Если бы Ваши слова о глубокоуважаемом Л. каким-то магическим образом могли превратить M&M из заурядной книги в гениальную, я бы повторил их вслух положенное количество раз. Но посредственный роман останется посредственным, а Ваш тупой пост останется тупым.
Ну, я и не претендую на мудрость. Это просто личное мнение, простите, если обидела Вас и Вашего глубокоуважаемого.
Лимонова не нам судить, но мне он как сопля на стуле, или говно на тротуаре боюсь прикоснуться - противно.

А МиМ не для слабоумных и тупых.
Korrektor
Это, пожалуй, сама стоящая книга на Земле, после Библии!
Маргарита и Мастер, по моему мнению, буквально созданны друг для друга:)
а насчет Воланда и его месте в романе, так он " часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает добро"
Dafanka
Выпад был и врямь грубоват. Хотя понять можно - только Лимонова в этой теме и не хватало. Лучше было просто игнорировать.
Максимыч
Мне показался несколько грубоватым выпад г-на Лимонова... Не считаю возможным игнорировать все выпады, на некоторые - предпочитаю отвечать)))
Dafanka
Последние опусы Лимонова вообще удручает. Сопснно, все его последние произведения можно поделить на два типа: идеологически верные хрестоматии для правильных нацболов, чтобы нацбол в нужный момент ответил "тыр-пыр восемь дыр и нефиг на меня смотреть", или же просто попытки самоутверждения, впрочем как все его предыдущие вещи. А вообще мне лично Лимонов противен как человек, постоянно унижавший своих женщин, как нигилист, основой своего нигилизма считавший свою непомерно раздутую индивидуальность, и как моральный урод, отсасывавший громадный негритянский член у первого попавшегося бродяги на нью-йоркских задворках.
Ну, я так красиво не умею описывать свою неприязнь к г-ну Лимонову) Впрочем, чувствую нечто подобное... Последние произведения? Даже не попытаюсь прочитать...
Аплодирую стоя)))
Korrektor
А мне вообще там только Коровьев нравится :-)))))
Но Булгаков гений, и не нам его судить.
Тигрица
А кому?
А почему вообще кого-то надо судить? Не нравится - не читай, голосуй рублем и тиражем. Самый действенный метод. У меня например есть пара тройка нелицеприятных названий для Льва Николаевича, я же не кричу об этом на всех углах. А Лимонов... Это просто ревность и больше ничего.
Черный кот
А почему вообще кого-то надо судить?
В данном случае термин "судить" вообще не уместен. Осуждать ненужно, хотя право имеет каждый, и кого угодно. А вот рассуждать, в особенности на тему "что я смог вынести из этого произведения", полезно и нужно.
Следовательно заявления "не нам судить того то" просто пусты. За ними нет вообще ничего. Даже плохого.
Korrektor
Я много раз читал роман, и не согласен с вами. Образ Маргариты, это образ несчастной, но любящей женщины. Она была готова ради Мастера, растаться со своей бессмертной душой. И там есть мног вещей о которых стоит подумать. Пример: Человек смертен, но иногда внезапно смертен.
А фраза Бегемота: " Разве я могу позволить себе налить даме водки, это чистый спирт......" Это же наша национальная проблема.:миг:
Korrektor
Маргарита обычная женщина, женщина жившая без любви. Серая, ничуть. Она спокойна, самоотвержена. Должен кто-то уравновешивать главного героя, в ней те качества, которых нет в Мастере.
Самоотверженность, желание изменить стабильность. Для неё устроенный быт значит мало, она устраивает его для Мастера. Любовь - это не страсть, любовь - надежность.