Писучие детективщицы
16226
56
Мне вот интересно, все наши детективщицы - Донцова, Маринина, Полякова и т.д., накропав полсотни детективов, собираются выдать на-гора еще десяточек, они сами пишут или имеют толпу помощников?
Когда у них возникают какие-нибудь пробуксовки, они начинают действовать как журналисты: спрашивают. У тех, кто владеет инфо.
Ну, насколько я знаю, Маринина сама в органах работала, так что недостатка в материале у нее, я думаю, нет.
Ну, вон Эрл Стенли Гарднер, например, написал что-то около 120 романов и сборников рассказов. Где-то слышал, что специально для этого у него была машинистка. При этом он был классным адвокатом по уголовным делам и членом комиссии штата по расследованию сложных случаев, подробностей уже не помню.
Черный кот
ну ладно, Маринина - это отдельная песня, а Донцова и целый легион других?
А они на кокаине пишут. Сдадут положенные 225 страниц текста, получат гонорар - и к пушеру.
Сядут, нюхнут, и вдохновение появляется. Где-то к 150-й странице кокс кончается, и уже насильно пишут, чтобы до положенного объёма дожать и за новой порцией, чтобы абстяг не догнал.

Вот почему у современных детективов такие невразумительные концы.
Честно говоря, из наших читал только Маринину немножко, ну и из старых, но те мужеского полу... :ха-ха!:
Черный кот
Это технология, в основном. Любая книга толщиной станиц 200 имеет содержания страниц на 20-40 не более. В остальном - то что относительно легко писать и Вы будете читать, проверено. Вода, но с добавлением вкусовых добавок. Временами хорошо видны повторы, временами хорошо видно плохо размешанную субстанцию - вот это имеет отношение к сюжету, а это просто подмешано для объема.
Но, у перечисленых, сделано умело и потому читается. Особенно в маршруке по дороге на работу.
Никогда не покупаю, но с удовольствием беру у знакомых почитать. Еще хорошо тем что забывается быстро - через год можно читать снова.
Маринина, правда, и впрямь из ряда выпадает. Ей, похоже, еще есть о чем писать.
Маринина, правда, и впрямь из ряда выпадает. Ей, похоже, еще есть о чем писать.
Вот я и предпочитаю читать тех кому есть о чем писать. :ха-ха!: Хотя Притер Чейни тоже неплохо пишет... :ха-ха!:
а у Донцовой, насколько я знаю, муж в органах работал/ет..
в этой продукции самое интересное - названия
я вот как-то видел книжонку некоего Деревянко с названием "Конкретное мочилово"
большой оригинал-с этот Деревянко!
это который Илья? доводилось как-то листать.. там и содержание соответствующее.. :ухмылка:
Максимыч
В основном с Вами согласна, однако хочется чтобы в книге присутствовал еще слог и стиль. У Марининой все достаточно сдержано и не вызывает раздражения хотя бы, да и сюжеты не хромают. Остальное трудно отнести даже к разряду "чтива", как показала практика, тут не помогают и многочасовые перелеты, после нескольких страниц снова сидишь уткнувшись в "Правила поведения пассажиров при аварийной посадке"...
Если же исходить из объема 200 страниц, то тогда лучше Марину Юденич. Немного воображения и можно увидеть элементы детектива, да и где их нет, если речь идет о жизни...
Дорогие друзья,
Объясните, пожалуйста, ну как вы можете это читать? Почему, например, не Ремарка? Не Войновича, не Аксенова, не Хмелевскую, не Толстую, не ... - это я про первых вспоминающихся интересных из числа настоящих.
А если вы читаете настоящих, то тем более непонятно, как вам удается читать эти чупа-чупсы?
И что, Хмелевская намного лучше? По отзывам она тоже очень быстро исписалась, а лично с меня хватило "аллеред". Ремарк это всего лишь 5 томов, нельзя же его читать вечно. К тому же иногда хочется хеппи энда. :ха-ха!:
Про себя скажу так, когда после пары романов Черненка прочитал "Флетча" практически перестал читать наших детективщиков.
Черный кот
И что, Хмелевская намного лучше?
-------------
Лучше Марининой, Донцовой и Поляковой - это те, о ком я могу говорить, судя по тому немногому, что читала. Из профессионального любопытства, ей Богу. Хмелевская неожиданнее. А М. Д. и П. уж очень предсказуемы.
Что исписалась - ну ради Бога, не все таланты безграничны.

Ремарк это всего лишь 5 томов, нельзя же его читать вечно.
-------------
Так Ремарк один что ли?
Дело же не в именах.

У наших милых писучих дам просто сюжетные швы наружу лезут. Это вообще не уровень.
Кстати, кто читал Хмелевскую на польском, говорят, что это вообще непереводимо. А М., Д. и П. даже я могу перевести. Синхронно.
Так или иначе не будешь Ремарка и иже с ним брать в командировку, чтобы расслабиться. Все таки это более менее серьезное чтиво. Его после прочтения хочется на полку поставить. А этих... прочитал и забыл... да и книгу в гостинице забыл. Утилитарный подход называется. Вот безумный шляпник, очумелый кролик и соня чай пили. Не потащишь же с собой в командировку чайный сервиз с самоваром :ха-ха!:.
Черный кот
А в командировке надо обязательно заполнить пустоту словами :ха-ха!:? Я бы проедпочла Книгу о вкусной и здоровой пище.
Или Андерсена, или Чехова.

Ну да, ладно, я тоже иногда боевики смотрю. Они не мешают сидеть и думать о своем.
На днях прилетела из отпуска. Отпуск заполняла, в основном, спортом. Но чтение для меня обязательный элемент, без него - никак. Брала с собой "Изюм" Т.Толстой, неплохой сборник, в нем понащипано из предыдущих. Он закончился в первые дни, потребность в чтении осталась. Пошла по соседям, искать кто чем богат, нашла Маринину "Я умер вчера", Хмелевскую "ТТ, или трудный труп" и что-то Т.Устиновой. Устинову честно пыталась заставить себя читать, безрезультатно. Это нечто. Ни стиля, ни слога, ни сюжета, ни вкуса. Сама Устинова представлена в сборнике, как какая-то телеведущая... Ладно, включаю TV, гляжу какое-то ток-шоу, там Устинову, представляют, как писателя...
Дальше Хмелевская, читала давно и много, "Что сказал покойник", "Все красное", "Роман века", -лучшее, дальше - слабее, "ТТ" - читать невозможно, многословность и обилие деталей навязли в зубах.
Маринину читала в самолете, время пролетело относительно незаметно.
Это, опять же, книги не на выброс. В Германии, в свое время по крайней мере, стоимость плейеров варьировалась от 15-20 марок до 150-300. Нижняя ценовая группа предназначалась как раз для того, чтобы послушать музыку в поезде-самолете и при выходе выбросить в урну. Таково же назначение произведений этих детективщиц.
Кроме того есть категория людей, которые в принципе не признает зарубежную литературу, будь то детектив или фантастика.
P.S. На мой взгляд Вы сильно преувеличиваете количество качественной литературы.
Черный кот
Я, скорее, преуменьшаю читательскую способность нормального человека.
Если читать быстро, да при этом еще и ограничивать выбор по временному и жанровому признакам, например, детективно-приключенческая литература ХХ - XXI вв., то тогда КАЧЕСТВЕННОЙ в этом отсеке будет и впрямь не так уж много.

Выход один: расширять сферу выбора и читать медленно.
Ах. да, мы же про отдыхающих. Тогда тем более - медленно.

P.S. Или отсутствие КАЧЕСТВЕННОЙ (допустим, что это так) - повод для чтения некачественной?
Отсутствие качественной музыки на радиоволнах не заставляет же многих выключать радиоприемник: а как фон пойдет... Вот и тут так же. Кроме того, чтобы вынести вердикт писателю нужно его хотя бы прочитать. Причем, зачастую, по одному произведению невозможно судить о всем творчестве писателя.
Во-вторых, не нужно ограничивать детектив рамками ХХ-XXI веков, детектив начался в конце, ну может быть в середине XIX века. Так что много Вы на этом не выиграете.
В третьих, как говорится, у каждого свой вкус. Одни тащатся от реализма Пелевина, а я запустил книжку в мусорное ведро после третьей "реальной" фразы. И желание вновь попробовать у меня пока не возникло. Как не возникло у меня желание читать таких гениев русской литературы как Лермонтов, Достоевский, Толстой Л.Н. Некрасов и еще некоторых. Причем по разным причинам, зачастую не имеющих к литературе никакого отношения. К чему я это? А да... У каждого свой вкус.
Да и согласитесь, не вписывается Тургенев с его плавными и тягучими описаниями природы в рамки современной жизни, даже современного отдыха. Ну если, конечно, Вы не имеете обыкновение выезжать на отдых в деревню и лежать там в гамаке с книжицей в руках.

Я не защищаю людей с выпученными глазами бегающих по барахолке и ищущих новый роман Донцовой, но и не осуждаю.

А медленное чтение, кстати, имеет свои минусы :ухмылка:. Я например читаю большинство книг один раз. А вот жена может читать по нескольку раз.:хммм:
Максимыч
Не понимаю, откуда такие оды Марининой!!!!
Чушь и бред. Лучше уж Донцова, та хоть честно признаются, что пишет - МУТЬ. А Маринина на своих ментовских регалиях пытается заредутироваться, только человек, который написал муть какую-то про сны, которые где-то кто-то воровал, экстросексы какие-то, не вызывает уважения, как специалист в этом деле.
МАРИНИНА - АЦТОЙ
Черный кот
Вы правы вот в чем: развлекательной литературы действительно мало, поэтому и качественной - еще меньше. (Форум отчасти восполняет этот явный пробел :ха-ха!:). Но ее и не может быть много, потому что развлекательность уж слишком стереотипизирована, держится на следовании традициям и поэтому набор приемов, ходов, жанров ограничен. А когда ее еще и пишут в спешке... А как только этот набор расширяется - мера развлекательности тут же падает. У этой литературы очень консервативный читатель - и потому консервативна сама литература. Отсюда вывод: хотите развлекаться чаще и больше - учитесь развлекаться на более широком диапазоне литератур.

Я не защищаю людей с выпученными глазами бегающих по барахолке и ищущих новый роман Донцовой, но и не осуждаю.
-----------
Да я-то тоже не осуждаю. Я им сочувствую. Ведь это же надо - не знать ничего лучше Марининой...
А мне нравиться Донцова, я уже почти все книги перечитала, можеть быть и чушня, зато читается интересно и легко. Маринина мне тоже нравиться....интересно пишет. Это книги для того чтобы отдохнуть... рссслабиться после трудового дня
А вот Хмелевская, хм.....тяжеловасто будет
Какие тут помощники? Идея оттуда, подробности из газеты, описание трупа из справочника, герой списан с первой любви, а злодей с мужа и т. д. Читала несколько книг перечисленных дам.
Маринина и впрямь выделяется из общего ряда. Но Донцова! О, ужас! После прочтения её книг я поняла, что во мне умерла великая писательница детективов. То, что я писала в свои 10 лет было гораздо интересней и не смахивало ни на Чейза, ни на Хмелевскую. Вобщем, Дарья повысила мою самооценку. Огромное ей спасибо
Герцогиня Альба
Повышение самооценок ето хорошо! Так и надо!
А вот наша сибирячка Ольга Степнова клево и не похоже пишет, как там Донцова и прочии.:улыб:Герои живые и захватывает в круговорот событий. Оторваться невозможно.
"Беда по вызову", "Моя шоколадная беби". А по книжке "Уж замуж невтерпеж" снимают новогоднее кино. Пишет относительно недавно, но зато кааак! Советую почитать Ольгу Степнову. В ее произведениях найдете и узнаете себя и других :live:
Купила последние книги Устиновой. Я в шоке... Мало того, что многое написано просто для объема... Так там явная реклама какого-то препарата для похудения (Ксеникал) и от рака. Кошмар, тратить свои деньги и время и читать о каких-то БАДах. :death:
kia 1977
Да ладно Устинова!
Я Донцову тоже перестала читать!Потому что кириешки, потому что ксеникал, потому что маленькая фея и т.п.
Противно.
Хорошо хоть золотую чашу с кофейным порошком не рекламирую.
Да еще и шрифтом 16 пишут.
А еще бесит, когда ты покупаешь какие то непонятные письма читателей, которые составляют 30% объема книги!
karapyzina
Реклама этого ксеникала есть, по-моему, у всех детективщик, которые в "эксмо" пишут, задание им, видать такое дали. А еще раньше у Донцовой была постоянная реклама "Золотого петушка", куриные изделия такие.

Донцову раньше (года 2 назад) любила, т.к. "отдыхаешь душой", а сейчас даже читать не интересно: если не с первых, то со вторых страниц уже ясно, кто преступник (все ж однотипное, ничего нового придумать не может). Противно читать, как она пытается (весьма хило) запутать читателя. Так что не употребляю.

Про 16 шрифт, кстати, хорошо сказано, для объема ваяют, ведь вместо одной книги можно сразу две издать - в два раза больше гонорар.
Наташечка
надо переходить на других авторов:улыб:Твердо решила, что последнюю книгу Устиновой покупать не буду.
А вот если это издательство скажет, что рекламировать этот препарат надо будет не только в книгах, но и на собственном примере, интересно Устинова и на это согласится :eek:
zatmenie
Повышение самооценок ето хорошо! Так и надо!
А вот наша сибирячка Ольга Степнова клево и не похоже пишет, как там Донцова и прочии.:улыб:Герои живые и захватывает в круговорот событий. Оторваться невозможно.
"Беда по вызову", "Моя шоколадная беби". А по книжке "Уж замуж невтерпеж" снимают новогоднее кино. Пишет относительно недавно, но зато кааак! Советую почитать Ольгу Степнову. В ее произведениях найдете и узнаете себя и других :live:
Рекламируете что ль?
Прочитала я в "Бумеранге" начало ее дедактива.. И чем она от Донцовой отличается ? Ну, пожалуй , что Донцова богатую биографию имеет, знакомство с Чуковским опять же в анемнезе и папа писатель был, да кругозор у нее пошире и образование получше .... А у этой дамы и кругозор пти-пти и фантазия не дальше "голой снегурочки" в торте...
kia 1977
Читала всё, и классику, и современников, это к тому, что определнные представления о сильных авторах я знаю. И тем не менее ну вочень люблю Устинову, какая то она домашняя, добрая, как бабушкина булочка. И настроение задает соответствующее: доброе, домашнее.
Всегда читаю Донцову, за обедом, в ванной, ну так для перерыва между серъезным чтивом.
Ну втюхивают они рекламу, ну и что? видно же по тексту, что им тоже это претит, а куда деваться?
Единственное, что напрягает это жалость к нашим правнукам, представьте, что им придется на литературе изучать ? Там ведь вроде авторов привязывают к временным периодам ?
А вообще, спрос порождает предложение, как вы думаете, стал бы тот же *Эксмо* публиковать Достоевского, будь он нашим современником?
...одно хочется сказать..Не понимаю людей, которые считают то, о чем идет речь чем-то недостойным, и тем более тех, которые начинают сравнивать Маринину и Ремарка. Разные плоскости. НО... За Маринину я горой! Это умнейшая, опытнейшая, интеллигентная женщина. Она просто по определению не может написать "АЦТОЙ" - ей совесть и самоконтроль не позволит. Читал почти все её книги. Есть сильнее, есть слабее. Это не классик жанра, нет. Но она пишет очень КАЧЕСТВЕННУЮ детективную литературу. С человеческим лицом. Неодиозную. Она умеет встать на места разных людей и никого не осуждает - дает это право читателю. Она часто затрагивает очень актуальные моральные проблемы. Конечно, это моё личное мнение, но Маринина - это не тупое чтиво. Это Литература, пусть и в развлекательном жанре. Так вот.

З. Ы. Устинову и Донцову судить не берусь, ибо не читал и почему-то желания нет. Разве что нет у меня сомнения в том, что в год по пять ( а может, и больше) хороших книг никто писать не сможет. Здесь уже действительно пахнет простым потоковым производством. Но коли народ покупает - значит имеет право на существование.
KBman
А что - Маринина меньше "пишет"? Чем другие макулатурщицы - литературщицы?
Халтура, даже качественно исполненная, остается второсортной литературой.
Даже, извините, в туалет такое не покупаю...
Может, просто воспитан на нормальной литературе в давнишние времена...
Стармех
А что-же, позвольте спросить, является литературой первосортной, и кто задает такие критерии, не говядину всё-таки оцениваем?
опять таки, *нормальная литература*, о чём Вы?!?
И может хватить ностальгировать по Хэмингвэю? :cray-1:
Стармех
А что - Маринина меньше "пишет"? Чем другие макулатурщицы - литературщицы?
Вы знаете, меньше. По крайней мере не больше книги в год. А в последнее время и того реже. Дело не в том, кто что любит - это право каждого. Дело в моем непонимании и неприятии отношения некоторых (видимо и Вас, тоже) ко всему, что не вписывается в их личное(!) понятие о хорошей литературе. Если что-то не нравится Вам - это ещё не значит, что это плохо. И что это - макулатура.

На дворе 21 век. Толстых, Достоевских, Пушкиных и Блоков уже не будет - они остались в своем времени. Мы их знаем, читаем и любим. Но современная литература - она есть, и детектив - тоже жанр. Я не знаю, считаете ли Вы хорошей литературой, скажем Агату Кристи ту же самую, но большой разницы по профессионализму (с учетом различных эпох, стран и т.д.) между ней и Марининой я не вижу. В хорошем смысле.
KBman
А с чего вы так пессимистично решили, что в 21-м веке своих классиков не будет? Это надо до 2099 года дожить хотя бы, проверить такое утверждение. Вдруг появится талант не слабее Льва нашего Толстого? :ухмылка:
Может, Маринина и меньше пишет, чем остальные разрекламированные писульки - не обращал внимания особо, может, сюжет у нее ярче и стремительнее, чем у Агаты Кристи - но вот передать парой штрихов, как английская бабушка, атмосферу и быт старой Англии (для Марининой - новой России) - не получается. В этом и разница, небольшая... (Кристи ОЧЕНЬ хорошей литературой не считаю, считаю ПРОСТО хорошей).
"...Дело в моем непонимании и неприятии отношения некоторых (видимо и Вас, тоже) ко всему, что не вписывается в их личное(!) понятие о хорошей литературе. Если что-то не нравится Вам - это ещё не значит, что это плохо..." - посмотрите на свое утверждение с обратной стороны: если что-то нравится Вам - это еще не значит, что это хорошо...
KBman
Согласна полностью! Сравнивать Донцову, Устинову, Дашкову, Полякову & K и Маринину - бред. Ничего кроме жанра их не объединяет. Если первые это явно коммерческое писалово расчитаное на весьма недалёкого читателя либо на читателя желающего полностью разрядить мозг, дабы заглушить "мыслемешалку", то Маринина новодит на мысли, в каждой книге хоть одна мысль, к которой возвращаешься после прочтения снова и снова. Маленькое новое откровение. Там и психология и даже философия проскакивает, или просто мысли о жизни опытного человека. Сам детективный сюжет для меня даже на 2 месте, как неплохое дополнение :-). Кстати у Кристи также больше нравится стиль, образы, мысли, характеры, а уж потом кто кого убил :-). Стиль (язык) Марининой конечно послабее Кристи будет :-). Про "два мазка.." ,как тут писали, согласна полностью.
Стармех
Что-то мне кажется Маринину вы не читали? :безум:
Бастинда
Что-то мне кажется Маринину вы не читали? :безум:
Рискнул один раз, не помню даже названия и сюжета - получил стойкий рвотный рефлекс и головную боль от остекленевших мыслей... :ухмылка:
Бастинда
Эта ж на какие, интересно, мысли может навести Маринина. Что возвращаешься снова и снова?
И не надо пожалста ТАК оскорблять Психологию и Философию, а заодно и старушку аглицкую сравнением с марининой, что само по себе парадокс.
--------------------------------------
И Заратустра остановился и задумался. Наконец он сказал с грустью: * В С Ё измельчало!
А меня другое удручает..
Одно время меня истории Донцовой очень развлекали, пока не начались "рекламные паузы" и не начался склероз у сюжета(особенно меня поразило, когда автор перепутал детишек героинь из разных серий.. Долго не могла понять кто из нас сошел с ума:улыб:
Ну перестала я ее читать.. По причине скучности..
Но когда я купила ФМ Акунина.. А "послевкусие" от этой книги как от Донцовой...
В общем у меня сложилось ощущение, что и Акунина можно смело отнести к обсуждаемому явлению:улыб:
Пусть он и не -щица и не писуч не в таких масштабах:улыб:
Настенька
Акунин во многих интервью ЧЕСТНО говорил - что его истории - это не высокая литература, это компиляции сюжетов, просто написаные на приличном русском языке. И вызваны они были именно писульками типа Марининой, Донцовой и плодовитыми мужиками (имя им легион, качество у них д.....). То есть человек из себя не корчит классика детективного жанра...
Стармех
А я и не считала это "высокой литературой", но ФМ меня разочаровал даже на этом фоне:улыб:
Ко всему, Донцову я покупала за 30 руб(сколько она сейчас стоит - не представляю), а Акунин подороже получился.. раз эдак в 10.. А качество оказалось...
Обидно:улыб:
femid
Психологию и Философию (именно в том виде как вы их написали, с большой буквы) я не оскорбляю, т.к. не имею ввиду столь высокие и тонкие материи. Хотя тут тоже можно поспорить.. Вы считаете , что Философия не обнаруживает себя в жизненных ситуациях? Грош цена ей тогда. Кончено нет и в мыслях сравнивать Маринину с Сократом :-), так же как и Кристи с ним не сравниваю, чур меня - чур меня :-). Я же сказала "Там и психология и даже философия проскакивает" и не более - проскивает - не значит что её книги философский трактат. Она пытается рассуждать и посмотреть на некоторые обычные вещи с другой стороны. Далеко не все детективщицы вообще вкладывают хоть какую-то мысль (смысл) в свои произведения! А вот с Кристи сравнить можно, почему нет? И вообще, если заранее подходить с таким негативно-предвзятым настроем, заранее знать что держишь в руках очередную тупую детективщицу, то мнение естественно будет соответствующее. Я, например, терпеть не могу фэнтези. Макс Фрай, которого ут многие боготворят - вообще не понимаю ЗАЧЕМ он ЭТО пишет, ей богу. Словомешалка - "встал, пошёл, сказал" - язык убогий (я читаю в переводе :-)). И что? Мне не пошло, кому-то в кайф, и если кому-то в кайф, значит что-то в нём находят..
Бастинда
"ЗАЧЕМ он ЭТО пишет," - она пишет большей частью, разве это не заметно по книгам :ухмылка:.
Ech_Aleks
Да, я слышала, что там тандем (под именем Макс Фрай) - есть и ОНА. Но, видимо, я читала слишком мало или может попала на НЕГО :-), чтобы заметить половую принадлежность. Просто мне не пошло и было всё равно она или он :-(. Я честно пыталась - целых 2 книги :-).
Бастинда
Ну выражает так восхваляемая Вам Маринина какие-то способности, но ее и ей подобных отличие в том, что действительно гений создает эпоху в области своей деятельности.
А эти... так, карманный формат на время перелета, ожидания и впоследствии в урну..
Вот и вся их философия