Я не фанат Буджолд
4847
37
..., но кто бы мне объяснил, что же в ее книгах так притягивает?

Откровенно женская проза, очень женская, настолько, что это чувствуется в каждой строчке, а следовательно, не очень качественная... Автором читателю навязываются оценки как персонажей, так и событий, не оставляя простора для размышлений. Детектив с элементами фантастики, фактически. Можно сказать, примитивное чтение.

Но почему так увлекательно, блин?.. Перечитывала вот...
Крыска
Интересный факт, ее романы рекомендованы для прочтения при изучении стратегии и тактики в войсках США!
GodEvil
Насколько я понимаю, ее консультировали профессиональные военные...
Крыска
наверное если консультировали професионалы, то книга уже не просто так?
Крыска
типичная мужская железобетонная логика!
Где связь между типичной женской прозой и отсутствием качества?! :а\?:
ИМХО, автор не должен так явно просвечивать сквозь текст...
Крыска
Притягивает серия, я думаю. Тягомотина с неумелым вплетением дипломатии или с умелым вплетением неумелой дипломатии только и может привлечь уходом в мир всех этих тесаных персонажей. Почему смотрят Санта-барбару?
Все таки такие книги и в таких количествах должен писать мужчина, это правда - иначе, как ты правильно заметила, получается проекция женских шаблонов и бессмысленных передумок.
Вроде твоего первого поста :бебе:
///
типичная мужская железобетонная логика!
Где связь между типичной женской прозой и отсутствием качества?!
///

Прямо вот тут ^^^:улыб:
Хотел как то этим летом перед поездкой на море прочитать какой нибудь детективчик про ЧМ побережье, нашел что то. Начал читать. После страниц 10 яростно потер, там все эти 10 страниц автор смеялась какие все глупые и "железобетонные" эти мужики. И почему я, такая героиня должна терпеть этот проклятый зуд, почему в самолете нет джакузи?
А вокруг уже пошли трупы, шторм, а она заладила нудеть "почему почему, ах эта желе..почему, ну я прям, желез...спать"
После этого я с таким наслаждением принялся за К.Дойля и Стругацких, где идет осмысление мира, а не его оценки из под пусть и шикарных, но ресниц. Теперь тебе ясно? Может стоит Донцову пока "повкушать", если литература по нижепоясному признаку для тебя делится. Я не первый, кто заметил, что женская рука серьезные книги пишет очень редко, особенно современная - но я же не думаю об этом когда читаю хорошие книги, понятно?
Глубокоуважаемый ПроездомПриехал!
Во-первых, на вашем месте стоило хотя бы немного культурнее выражать свои мысли и идеи в своих посланиях, не оскорбляя при этом другого человека.
Во-вторых, я не люблю романы Донцовой, а в равной степени и всю современную писанину, печатаемую в мягкой обложке и называемую женским романом. Я люблю Сругацких, Ремарка, Баха, Павича и Юлиана Семенова.
В-третьих, это скорее вы сами делите литературу по
нижепоясному признаку, лично я делю ее на качественную и не очень.
И наконец в-четвертых, а как вы относитесь например к Анне Ахматовой?:миг:
Даже не хочется вежливо общаться с таким хамом, но воспитание обязывает!!! Так что: Уважаемый Проездом Приехал видимо вы проездом и в этом мире, поэтому не знаете, что многие мужчины тоже пишут серии. Вы ведь не будете сравнивать своего любимого Конан Доиля с Санта-Барбарой (которую кстати я не смотрела и которая не приходит мне в голову при любом удобном случае ;)). И еще о женской прозе, я не так много читала подобные книги, что бы делать такие глубокие выводы, которые приходят вам в голову!!!
> Тягомотина с неумелым вплетением дипломатии или с умелым вплетением неумелой дипломатии только и может привлечь уходом в мир всех этих тесаных персонажей.

Тягомотина есть. Есть некоторая недостоверность в персонажах, как всегда бывает, когда женщина пишет о мужчинах... Откровенная как бы это сказать... русификация, что ли, политики, вся эта военщина - смахивает на пародию, что в сочетании с успешной агрессией Барраяра смотрится уже не так плохо, как могло бы быть...

А все-таки - может быть мир привлекателен?

Или главный герой?
Он, в принципе, интересен даже читателям-мужчинам. За счет нестандартности? Или женского бетанского (читай - гибкого) вопитания?

> Притягивает серия, я думаю.

Не только... Я этих книг не покупала, брала читать, а когда решила перечитать всю серию (после прочтения "Дипломатического иммунитета"), то скачала в электронном варианте. Я обычно легко перехожу с книги на книгу, а тут снова поймала себя на мысли, что не могу переключиться с той, что у меня на компьютере на ту, которая стоит у меня на подставке на кухне (я всегда читаю за едой).

Хотелось прочесть не отрываясь всю серию. Вот и пытаюсь понять - из-за чего...
Крыска
>Есть некоторая недостоверность в персонажах, как всегда бывает, когда женщина пишет о мужчинах...
Почему ты так уперлась именно в тему женской прозы? Разве когда мужчина пишет о женщине получается лучше? По моему не стоит винить автора в том что она не сменила пол для написания данных книг. И потом вспомни (если читала) лорда Доно из "Гражданской компании" он был привлекателен для женщин именно тем, что являлся женщиной заглянувшей в мир мужчин, как бы с их позиций.
>Откровенная как бы это сказать... русификация
Русификация? Может быть, но в книгах видно не только Россию, там присутствуют и Германия и Америка и многие другие страны. И сама Буджолд пишет, что ей импонирует Россия, ведь даже имена многих героев русские (этого могут не замечать те кто читает книжные варианты, так как в них переводчик намерено переделывает русские имена) Насчет пародии я могу согласиться, но с оговоркой, что это всетаки фантастика, а это жанр имеет свои законы, почитай Стругацких.
>не могу переключиться с той, что у меня на компьютере на ту, которая стоит у меня на подставке на кухне
Это потому что, как я уже говорила, печатный вариант сильно отличается от электронного. Кстати электронный более достоверен с точки зрения достоверности замысла автора.
>Хотелось прочесть не отрываясь всю серию.
Возможно потому что книги неплохие и герои достаточно живые, они живут в своем мире очень органичном и целостном. Что лишний раз доказывает качество книг Буджолд!!!
> Разве когда мужчина пишет о женщине получается лучше?

В общем, да. Если автор хороший, конечно.

> вспомни (если читала) лорда Доно из "Гражданской компании" он был привлекателен для женщин именно тем, что являлся женщиной заглянувшей в мир мужчин, как бы с их позиций.

Привлекателен, как потенциальный граф, как экзотическое существо, как просто смелый человек... Женщин всегда привлекает все необычное, так почему бы и нет... Мужчины-то его все равно за своего не считали, ну разве что признавали, что он в состоянии зачать наследника графского рода, да учитывали его голос в совете графов. Хотя, помятуя то, что в совет могли входить даже лошади, последнее не суть важно...

Излишнее внимание к вопросам размножения и пола сразу указывает на то, что автором на 90% является женщина. Когда появляются всякие гермафродиты, трансвеститы, и прочие бесполые существа для оживления сюжета и придания ему пикантности... Мужчины-авторы легко без этого обходятся в своих произведениях, и книги-то получаются лучше, вот в чем дело...

> это всетаки фантастика, а это жанр имеет свои законы

У современной фантастики нет законов! Она вообще как жанр не существует.
Все сводится к тому, что герой тем или иным способом (обычно очень простым) попадает в другой мир, и вляпывается там в кучу местных социальных проблем.

В конечном итоге приятно читать тех авторов, кому удалось действительно создать интересный мир, с какой-то своей концепцией, идеей, лежащей в основании, пусть даже их книги и не имеют ни малейшей художественной ценности, и представляют собой лишь поглаживание читателя по разным чувствительным местам.

Так за какое место нас гладит Буджолд?..

> книги неплохие и герои достаточно живые, они живут в своем мире очень органичном и целостном. Что лишний раз доказывает качество книг Буджолд!!!

Да нет, не качество... Умение пользоваться определенными приемами, которые цепляют. Я уже говорила про "ведение" читателя за руку - навязывание ему подстрочных комментариев поведения героев... Она буквально освобождает наши мозги от посторонних мыслей, все разжевывается и кладется в рот готовеньким. Примитивно, но это работает. Потому-то и трудно переключаться - голова не думает после этого...
Наверняка и еще что-то. Только вот что? Потому что одного ведения мало - это слишком бросается в глаза.
///
третьих, это скорее вы сами делите литературу по
нижепоясному признаку, лично я делю ее на качественную и не очень.
///

А что же так взбрыкнула когда упомянули качество женской прозы? Да так эмоционально :ха-ха!:
А уж "сам дурак" я двольно давно научился воспринимать как огромную брешь в обороне соперника по споре :спок:

//
И наконец в-четвертых, а как вы относитесь например к Анне Ахматовой?
//

Я не первый, кто заметил, что женская рука серьезные книги пишет очень редко, особенно современная
Мне за тебя еще собственные посты цитировать, дорогая?:хехе:Хотя лично я никак не отношусь к Ахматовой, не интересно - но общество признало ее, это о чем то говорит. И так ли тебе важно мое многоуважаемое мнение?:смущ:
///
Даже не хочется вежливо общаться с таким хамом, но воспитание обязывает!!! Так что: Уважаемый Проездом Приехал видимо вы проездом и в этом мире, поэтому не знаете, что многие мужчины тоже пишут серии. Вы ведь не будете сравнивать своего любимого Конан Доиля с Санта-Барбарой (которую кстати я не смотрела и которая не приходит мне в голову при любом удобном случае ). И еще о женской прозе, я не так много читала подобные книги, что бы делать такие глубокие выводы, которые приходят вам в голову!!!
///

Слабо :ухмылка:
Ну задело ведь, значит я прав. Или нервы лечить надо и писать Качество дабы поднять авторитет женских книг.
К.Дойль писал серии, отличные серии без критичной оценки окружающих по внешнему и деятельному признаку, СБ известна каждому, кто прожил в России в период 90-ых. Остальное не заслуживает внимания, кроме того, что хамили тут вы. Но Правда во все времена шла с тухлыми яйцами под ногами и поднятой головой. :спок:
Крыска
///
Не только... Я этих книг не покупала, брала читать, а когда решила перечитать всю серию (после прочтения "Дипломатического иммунитета"), то скачала в электронном варианте. Я обычно легко перехожу с книги на книгу, а тут снова поймала себя на мысли, что не могу переключиться с той, что у меня на компьютере на ту, которая стоит у меня на подставке на кухне (я всегда читаю за едой).

Хотелось прочесть не отрываясь всю серию. Вот и пытаюсь понять - из-за чего...
///

Я думаю, что из за того, что написано то оно по-свойски! Не замечала? Я это почувствовал с первой книги. Читаешь и не покидает ощущение, что ты тут как бы все знаешь, все само собой разумеется и во всю эту глобальность вплетен ты. Конечно, там не поднимается серьезных вопросов как у Стругацких, а именно живется. Всем приятно почувствовать свой проход через эту эпоху империй и быть там своим. Может быть, если бы там небыло таких банальных женских передумок и я бы прошел :улыб:
Крыска
>> Разве когда мужчина пишет о женщине получается лучше?

В общем, да. Если автор хороший, конечно.

Что же ты не признаешь что женщина может быть хорошим автором? И вобще чем тебе так насолили женщины писатели?
>Привлекателен, как потенциальный граф, как экзотическое существо, как просто смелый человек... Женщин всегда привлекает все необычное, так почему бы и нет... Мужчины-то его все равно за своего не считали, ну разве что признавали, что он в состоянии зачать наследника графского рода, да учитывали его голос в совете графов. Хотя, помятуя то, что в совет могли входить даже лошади, последнее не суть важно...
Если ты не помнишь то напоминаю: самые лучшие мужчины планеты вполне признавали за Доно право мужчины!!!
>Излишнее внимание к вопросам размножения и пола сразу указывает на то, что автором на 90% является женщина.
Как биолог могу вполне авторитетно заявить, что интерес к вопросам размножения не просто характерен для женщин он у них в крови!!! А то что ты имеешь в виду скорее характерно для мужчин, это им надо как можно больше потомства оставить на планете!!!
Это с точки зрения биолога, а если с точки зрения обычных людей, то по-моему наличие в книгах всяких чудовищ больше говорит о ненормальном отношении к вопросам размножения, почитай Фрейда!!!
ладн-ладно сдаюсь!!! Мне не победить в этом словесном споре, хотя насчет правы и тухлых яйц я бы поспорила. Поверь у всех людей своя правда и ты не можешь отказать людям в праве иметь собственное мнение. А насчет женской прозы: я всего лишь защищаю любимую писательницу! Ты вообще читал книги Буджолд, поверь это действительно не плохая фантастика и читать ее приятно, а те штампы которые на нее хотят наложить тут не применимы!!!
За хамство могу извиниться, если ты разглядел за этой словесной чепухой хамство ты достоин того что бы принести тебе извинения. Но пожалуйста не строй из себя бога способного судить о других, кажется именно это тебе не нравится в женской прозе:миг:
На любую другую тему с удовольствием пообщаюсь:улыб:
Крыска
>У современной фантастики нет законов! Она вообще как жанр не существует.
Все сводится к тому, что герой тем или иным способом (обычно очень простым) попадает в другой мир, и вляпывается там в кучу местных социальных проблем.
Ну при таком узком взгляде на мир нам не очем говорить. И к вопросу о качестве и ведении за руку: если тебе, что бы понять книгу нужно разжевать текст и положить в рот, то не стоит браться за приличную литературу, читай Донцову вполне доступно и юмор простоват (уточняю это мое мнение, хотя и совпадающее со многими другими людьми).
> ты не признаешь что женщина может быть хорошим автором?

Может, наверное. Но для женщин коммерческое занятие творчеством вообще менее свойственно, чем для мужчин.
А сейчас столько повылазило от нечего делать пишущих домохозяек, что читать авторов-женщин что-то уже и не хочется... Сплошное заимствование друг у друга пошлО...

> самые лучшие мужчины планеты вполне признавали за Доно право мужчины!!!

Да вовсе нет!
Просто де-факто приняли его, потому что нужно было определиться с позицией по поводу инцедента. Член не делает из женщины мужчину, очевидно :-)
> И к вопросу о качестве и ведении за руку: если тебе, что бы понять книгу нужно разжевать текст и положить в рот, то не стоит браться за приличную литературу

Ты про себя говоришь? Это ты считаешь книги Буджолд приличной литературой, а не я...
Я просто пытаюсь разобраться, какими приемами она пользуется для того, чтобы откровенно низкопробная писанина в общем-то сошла за приемлимую.

И она не фантастику пишет вовсе. Это детективы, стопроцентные. Убери оттуда пв-туннели, и не останется вообще ничего фантастического. Технократическое разве что останется - медицинские достижения, в основном.

Нет идеи у этого "будущего", кроме идеи межпланетной торговли и войн за ее обеспечение. Это слишком банально... Хотя бы "Гиперион" вспомнить - те же порталы, биотехнологии, но там есть над чем подумать, а тут... Ничего. Только детективные штучки и оживляют...
Крыска
Конечно "Гиперион" в высшей степени филосовская вещь. Но насчет приемов я не согласна! Если так рассуждать, то все авторы пользуются приемами, что бы прикрыть свой скудныи ум, только в одних случаях они прикрываются философией, а в других сюжетом. Мне кажется довольно странный взгяд на мир. и потом ни один любитель детективов не согласится, что книги Буджолд относятся к детективному жанру! А насчет медицинских достижений могу сказать только одно, они о-о-чень грамотно описаны, видно что человек разбирается в вопросе, а не читает желтую прессу. И тут мы взвращаемся к началу, разобралась в конкретном вопросе, значит погрузилась в этот мир, а значит и писала уже не от балды а качественно со знанием дела!!!
Это где философией скудный ум прикрывают?.. Хоть один пример?
Крыска
Читать надо внимательнее, это я о твоей точке зрения. Я вообще считаю, что литература не бывает плохой, просто есть тип литературы нацеленый на определенног читателя и непонятной для других.
Кстати, если ты сейчас скажешь, что Буждолд из такой категории, окажешься не права, вот ее то читают очень разные люди!!!
"...просто есть тип литературы нацеленый на определенного читателя и непонятной для других..." (орфография и пунктуация автора).

О как! Это что за тип такой?
Типа, писатель перед тем, как приступить к творению, тщательно отсегментировал аудиторию по определённому (какому?) признаку и заранее начихал на остальных?
stich
>О как! Это что за тип такой?
Типа, писатель перед тем, как приступить к творению, тщательно отсегментировал аудиторию по определённому (какому?) признаку и заранее начихал на остальных?

Ну, например покажи мужчину, который будет читать любовные романы? Или современные серии книг вроде "Слепого" то же далеко не каждый будет читать, конечно же читатель осознает это когда пишет книгу. Например Донцова и не скрывает что пишет для домохозяек. Ты лично Донцову читать будешь?
> Я вообще считаю, что литература не бывает плохой

Бывает... В любой деятельности того или иного человека результаты могут быть хорошими и плохими. Просто критерии хорошего и плохого в творчестве несколько размыты.
Оценивать только лишь по впечатлению ("нравится - не нравится"), конечно, можно, но это будет крайне субъективная оценка.

Ну, взять хотя бы три последние книги серии.

Комарра - хороша. Иногда бывает, что в конце длинной серии снова появляется стоящая вещь.

Гражданская кампания - это фантастика?..

Дипломатическая неприкосновенность - хуже Комарры. Примерно то же самое, но явно написано потому, что нужно было писать продолжение. За уши уже притянуто все, что можно было притянуть, даже квадди, хотя для сюжета совершенно неважно, где именно происходит действие. Любой объект в космосе сгодился бы с тем же успехом. Тему размножения цетагандийцев, на мой взгляд, уже полностью разжевали ранее... В общем, как только показались уши цетагандийца, для меня сразу стало ясно, чем все это кончится. Что Майлз свяжется с кем-нибудь из их верхушки, и история замнется как внутреннее дело империи.

Прошу - твой анализ.

Крики "а мне нравится!!!" за продолжение разговора больше не воспринимаю.
Я лично не читаю Донцову и женские романы. Не потому, что непонятно, а потому, что не близка мне эта тематика. Хотя, может, я придираюсь к словам, и Вы имели в виду то же самое, но резануло изложение.
stich
Извиняюсь за мое корявое изложение (и за ошибки, кстати, то же извиняюсь), я имела ввиду имеено то самое. Не каждый человек читает все подряд имеено потому, что у всех свои интересы и каждому близко что то свое. И еще я говорила о том, что автор не может не знать кто читает его книги, а кто нет.
Крыска
>Прошу - твой анализ.

Пожалуйста анализ:
Начнем с "Гражданской компании". Я лично считаю автор имеет право попробовать себя в несколько другом жанре. Это же хорошо когда писатель не загоняет себя в рамки жанра. Я лично считаю Буджолд необходимо было показать Маилза в другой обстановке, не в роли адмирала Нейсмита, а в роли лорда Форкосигана. Не сказала бы что это не удалось. Маилз повзрослер, стал более критично оценивать себя и окружающий мир, научился (ну покрайней мере посторался научиться) вести "мирные действия", а не десантный набег. Вобще мне кажется попытка показать светскую жизнь Барраяра удалась. Ты, кстати, какую версию читала, печатную или электронную?
Далее "Дипломатическая неприкосновенность". Не буду ктегорично заявлять, что книга супер. Я считаю ее интересно было прочитать тем, кто хорошо знаком со всей серией. Это был экскурс в историю, читателю напомнили почти обо всех эпизодах серии. И цетаганда (одна из наиболее интересных книг, с точки зрения описания характера целой империи, я лично за матриархат описаный в этой книге, это естественно, то есть в нашей природе ;)) достоина напоминания о ней. Вообще, как мне кажется, ДН была написана с целью напомнить об адмирале Нейсмите, что бы не забывали.
И еще ты читала "Подарки к зимнепразднику"? Готова поспорить они тебе не понравятся, скажешь слишком слащаво!!! (не прими за оскорбление :))
И еще несколько слов о Цетаганде, я думаю система правления в Цетагандийской империи заслуживает пристального внимания. Буджолд никогда не создает героев просто так, а тем более империи и если уж в ее книгах герои живут и развиваются, то империи просто обязаны существовать и не пропадать из виду. Лично я не удивлюсь если Буджолд напишет еще одну книгу о Цетаганде, хотя может я не права.
И насчет квадди в ДН: они как раз очень важы, именно из-за квадди разгорелся весь скандал и вся эта политическая игра построена на засевшем в барраярцах страхе перед мутациями и недоверии квадди к "нижним".

Прошу твой возражения.
"Гражданская кампания" и "Подарки к Зимнепразднику" - совершенно проходные вещи, первая вообще винегрет - автор попыталась угодить и вашим и нашим, то бишь и мужчинам и женщинам по отдельности: женщинам - женский роман, мужчинам - политика. Вторая - скорее не поспевшая глава выходу к первой...

Майлз не учился политическим играм, скорее он учил им других... Он с детства варился в политике, ему учиться было не надо...
Читала оба перевода, и бумажный и электронный, и вопреки мнению моих знакомых о том, что электронный лучше, мне как-то больше понравился бумажный...

Необходимость квадди в ДН - не согласна. То, что они чинили препоны в расследовании - ну так кто угодно бы их чинил, если бы иностранцы вели себя на их территории вызывающе... В чем там сыр-бор? Парень остался с девушкой и его сослуживцы были отправлены, чтобы вернуть его. То, что кто-то там ее походя оскорбил, ну так дело житейское... Зависть и все такое прочее. Хоть и четырехрукая, а все женщина... Расовый конфликт там какой-то невнятный, честно говоря. А уж два убийства за 10 (или сколько там) лет на станции - ну идеализация чистой воды! Весь мир воюет и убивает, одно квадди хорошие. Не верю.

Еще Цетаганды? Ну, слов нет, это самое экзотическое, что есть в мире Буджолд, но там же уже все ясно... И что не генетикой единой, тоже ясно... И что их централизация до добра не доведет... Мне кажется, что есть еще куча миров, далеко не полностью раскрытых, тот же Эскобар взять...
Крыска
Я не говорила, что Маилз научился политическим играм, я сказала, что он научился делать это не силовыми методами (силовыми, в смысле в стиле ведения боя). И вообще я говорила об общении Маилза с окружающими!
О квадди спорила и буду спорить, именно они нужны были в ДН. Ты читала "В свободном падении", а "Горы скорби"? Так перичитай. И вобще последнии книги Буджолд нацелены именно на людей хорошо знакомых с ее творчеством, и я вполне допускаю, что они полностью понятны только тем кто глубоко погрузился в этот мир, кто в нем живет.
И насчет не полностью раскрытых миров. Во-первых автор имеет право на любимчиков, а во-вторых должен же быть резерв для будущих книг!
Что единая вселенная у автора - это понятно.
Но, читая последнюю книгу, я не могла отделаться от ощущения, что автору пришлось уже все собрать, что только можно, чтобы написать очередную книгу так, чтобы читатель над ней не уснул. Даже квадди.
Все на старых идеях, новых идей нет ни одной.

История с квадди и вовсе неправдоподобная.
Откуда у них высокие технологии, если живут они обособленно, и всем, что у них есть, они обязаны тем людям, которые помоли им избежать расправы? Как они за 200 лет так расплодились из первоначальной тысячи особей, кто им продавал технологии и за какие такие средства? Перевалочная база в дальнем углу галактики - этого слишком мало... Почему, если местожительство квадди было известно, и не было тайной, так стремились джексонианские бароны заполучить ткани квадди? Вполне естественно было бы поехать к ним и купить, или обменять на какое-нибудь технологическое оборудование... Ну и так далее. Честно - лучше бы автор про квадди не вспоминала. Столько недоработок у этой сюжетной линии...
Крыска
Кто тебе сказал, что всем квадди обязаны людям которые им помогли? Там людей-то было несколько человек. И потом не так уж обособлено они живут, через их колонию проходят торговые пути. И Колония Бета, между прочим, торгует со всей галактикой. А джексонианские бароны (а разве он был не один?) просто ленивы по своей натуре и не любят лишний раз напрягаться! И, потом, как можно заметить, квадди достаточно настороженно относятся к нижним (и они имеют на это право). А насчет их количества, да ты только представь, они оказались на свободе и начали плодиться с неимоверной скоростью! Даже в книге это отбражено, все они хотят иметь не одного ребенка а как минимум двух. Вот и посчитай, тысяча, через 20-30 лет уже 3-4 тысячи, ну и так далее по возрастающей. И вобще, тут унас, уже упоминалось, что автор не должен все жевать, поключи своое воображение, пофантазируй. Книги для того и существуют, что бы научить думать!

Но, читая последнюю книгу, я не могла отделаться от ощущения, что автору пришлось уже все собрать, что только можно, чтобы написать очередную книгу так, чтобы читатель над ней не уснул.

Ну так я об этом и говорю, краткое напоминание истории героя. И такие сюжеты иногда нужны. И потом ведь не уснула так? Значит не настолько плохо написано?! :спок:
А кому они еще обязаны?
Они удрали практически в чем были. У них элементарно не было базы для того, чтобы строить свои станции. Крупного машиностроения, заводов по переработке сырья, был один-единственный корабль, никакого опыта, неоткуда было даже брать запчасти для того, что у них было... Какие уж тут высокие технологии... Выживание - было бы вернее...

Во всей вселенной пв-туннели ударживались военной силой, и немалой. А тут что? Вот мы здесь свою станцию потроили (как они вообще ее построили?), а вы летайте, нас не трогайте. Да кто угодно из милитаризованных держав сто раз мог бы взять это пространство под свой контроль, если бы это был действительно стратегический маршрут... У квадди нет своих вооруженных сил, своих военных специалистов...

Им нечего предложить взамен, да они не сильно-то и хотят, судя по всему, ибо планетников не любят... А технологии у них, блин, даже на Барраяре такого нет, чтобы с помощью генной инженерии детей от гермафродита и квадди делать, а они умеют! Ну сказка просто...

И таких несоответствий - море. Чем больше думаешь, тем их больше вылазит.
Крыска
Почему ДАЖЕ на Барраяре? Может даже на Бете? И потом нужно же им как-то размножаться. Ну и потом кто сказал что они на стратегически важном маршруте? Они там где их не трогают, а торговые пути идущие мимо них не главные.
И вобще давай напишем Буджолд и попросим рассказать нам историю квадди :безум:
И еще мне кажется Буджолд не заостряет внимание на квадди потому что они ей не очень нравятся, а ты как думаешь?
Да нет, они ей нравятся...
Это же самые первые ее создания, описанные в серии.
Но больно уж идеализирует.

Но если не на важном маршруте, значит, никому не выгодно им помогать. А своими силами ничего бы у них не получилось. Металл, пластик - в космосе сам по себе не летает. Нужны плавильни, заводы, тяжелое и точное машиностроение, чтобы строить космические объекты, нужны источники сырья (допутим, в системе есть астероиды, богатые рудой, но пластик - это же органика), наконец, нужны специалисты, но что-то непохоже, чтобы кто-то из квадди учился на других планетах, а Лео Граф не мог знать все и вся, особенно если учесть, что галактические технологии за эти 200 лет ушли далеко вперед...

Да ладно, Бог с ними :-)

Цетаганда как-то более проработана, но тоже возникают сомнения, как можно управлять такой протяженной в пространстве структурой только с помощью разработок баб из правящей верхушки, причем разработок с явно отложенным действием (пока там эти новые младенцы вырастут...) Это какой же силы должна быть идея, которая удерживает их вместе, и не первый век, причем... Но и то это более вероятно, чем процветание квадди на задворках галактики :-)
Крыска
Ну Цетаганда - это супер!!!
Разработки-то эти уже много лет, что там лет, веков действуют. Просто все ауты уже давно генетически подчинены аут-леди. Репродукция - это очень сильная сила!!! Всех детей, во всей империи контролируют аут-леди.
И еще, аут-леди не претендуют на видимое господство, этакий матриархат, искустно прикрываемый патриархатом.