Лауреатом российского "Букера" в этом году признан
8380
28
Прочитал, что лауреатом российского "Букера" в этом году признан писатель Гальего Гонсалес за роман "Белое на черном". Как ни странно мое мнение нынче совпало с мнением жюри ;). Книга потрясающая. Всем советую хотя бы посмотреть в инете.
Ech_Aleks
У вас есть печатный вариант? Книги читаю аккуратно и довольно быстро....
Ech_Aleks
А где в инете раздобыть можно? :а\?:
Барабашка
Увы, журнала Иностранная литература №1 за 2002 год у меня нет, книги то же. В инете она находится http://magazines.russ.ru/inostran/2002/1/gal.html. Пришлось читать с экрана:хммм:
Ech_Aleks
Что-то я не поняла... там полный текст или нет?
Ech_Aleks
Спасибо за ссылку...Будем, как говорится, искать... Читать книги с экрана не люблю ...
oil
Вроде бы полный, само произведение очень небольшое. Правда может книга и больше, не знаю.
Ech_Aleks
м.п. оно же есть и на либ ру. уж там-то точно целиком.
Ech_Aleks
Вчера в "Намедни" был очень хороший сюжет как раз про Гонсалеса - я после этого сюжета вообще ничего смотреть не могла, так впечатлил меня вид Гонсалеса в инвалидной коляске и с единственным двигающимся пальцем...Правда, книгу не читала, и вряд ли буду - теперь представляю, насколько она тяжелая.
brod
Конечно книга тяжелая, но не смотря на единственно движущий палец энергии в авторе столько, что хватит на сотню. Читате, не бойтесь книга очень хорошая.
Ech_Aleks
действительно хорошая книга..........ненавижу с экрана читать,но прочитал сегодня урывками за день
Ech_Aleks
Читаю.. Тяжело... Зачем вы пропускаете через себя "отрицательные" эмоции?.. Не нравится формулировочка, но зато понятно... Есть ведь люди, которые если смотрят - то комедии, если читают - то познавательное, развивающее и т.п. Что это дает? Дочитаю, пойму себя... А вы?
Барабашка
Не вся книга только "отрицательные" эмоции, многое в герое вызывает восхищение. Больше ведь говорится о сострадательности простых русских людей. Ведь безжалостна только система и чиновники её порожденные. Да и сама книга, как она написана, фоне современной литературы удивительна.
Ech_Aleks
Определение "отрицательные" не подходят. Тяжелые эмоции.. У меня осталось как раз обратное впечатление. Русские - сволочи (черствые, нищие, грязные какие-то)... Не все, но в основном.. Америка - свобода... Бурлило во мне все довольно долго.. А потом на Булагаковым успокоилась...:)) "Белое на черном" очень сильная книга.. Понравилась. Спасибо.
Ech_Aleks
А мне понравилось обсуждать. Давайте теперь поговорим вот об этой книге тынц Впечатление - сильнейшее (для меня лично). К женским проблемам, конечно, она имеет отношение очень опосредованное, но ведь мы все - мамы (кто уже, кто - в будущем, а кто-то, даже если не станет ею, все равно носит в своей душе частичку материнской любви и сострадания), а книга - о ребенке, который родился с ДЦП, матери сказали, что он умер, и каким-то чудом он умудрился выжить... по детдомам, интернатам, а с 15 лет - по домам престарелых. Книга была бы страшной, если бы не была такой будничной. Страх какой-то вязкий - читаешь и понимаешь, что все правда, но реакцию перекрывает понимание бессилия и смиренного отчаяния, которого в книге - больше, чем страха.

В общем, давайте обсудим. Всесторонне.
Hoda
Прочитала 15,5 страниц. Больше не могу... Сижу реву, прям по настоящему, крокодильеми слезами, а я думала, что плакать разучилась...
Больше всего поразило, что от такой жизни человек не озлобился, не оскотинился. Жутко читать ещё и от того, что он очень буднично пишет про страшные вещи, волосы дыбом встают, а он описывает, как само собой разумеющееся, поход ползком до туалета....
а мне нравиться, больше пока нечего не скажу
Ilora
Вот и я о чем - довольно редкий прием, кстати... И я думаю, он нарочитый в данном случае. Ощущение съемок скрытой камерой возникает, не так ли?

Не плачьте... героям книги все равно уже не помочь, но можно маленько помогать при случае другим. Считаю, что даже увеличение знания о реальном положении дел - уже что-то. Мне вот только интересно - как люди могут быть такими скотами.

И кстати, в конце там про Америку - прочтите обязательно.
Новодворcкая_ВИ
Дочитывай до конца, она не длинная...
И кстати, в конце там про Америку - прочтите обязательно.
Инга, следующие что мы будем обсуждать, что нибудь хорошие про Россию
одного не пойму...
Почему детей забирали на лето, но не разу не приехали к ним проведать?
У моей знакомой тоже есть ребенок инвалид, так она его ездит проведует...
Спрошу все у нынешних сирот. Я им сейчас буду заниматься, как у них дела в дет. домах обстоят
В где-то году в 96 я слышала одну историю, очень похожие на эту...
Hoda
я прочитала только про Америку.

никогда не любила читать-смотреть "чернуху". Зачем? просто пропустить через свою душу чужую боль? чтобы в твоей голове поселился чей-то ужас?
Наверно для того чтобы ты стал неравнодушным и знал о проблемах других людей? Так ты и так о них знаешь. Инга вот ты конкретно - что ты получила с этой книгой? связалась с домом престарелых/организовала помощь какой-нить одинокой маме с ребенком с ДЦП? Что именно у тебя поменялось? ведь получается это просто душевный мазохизм(
IdemNaVostok
К сожалению, физически больше, чем я помогаю сейчас, у меня помогать сил нет (финансовых), но можно ведь, например, представить, что я не урежу этот ручеек в будущем, даже если мне сильно захочется (потому что уже, к стыду своему, должна признать, что несколько раз была подлая мысль "жалко денег"), возможно, мне это было дано для поддержания огня сострадания. К больничным детям я ходила один раз, потом поняла, что если буду продолжать, то меня ментально не станет, и упаду я тяжким грузом на своих родителей. Не вариант.

Плюс, говорят, душа растет только тогда, когда она страдает. Как мышцы - от микроразрывов.
IdemNaVostok
А ты считаешь, что объекты подобного жанра искусства должны обязательно менять мир? Ну, кстати, да, тема. Говорят, после выхода на экраны "Белого Бима, черное ухо" количество бездомных животных резко уменьшилось.

После моей статьи в свое время о заморенном голодом мальчике в Искитимском районе был шкал звонков с жалобами на плохое обращение с детьми. Правда, только 1 месяц был...
Hoda
говорят, душа растет только тогда, когда она страдает.
напомнило: :улыб:
.
Анжелина12
Ну да :улыб: В кино, правда, это доведено до гротеска, но однако же...

Это ты, значит, говоришь мне: "Да пропади ты пропадом, Хода, с советами своими"? :biggrin:
Hoda
К сожалению, физически больше, чем я помогаю сейчас, у меня помогать сил нет (финансовых)
знаешь почему я прочитала именно про Америку? потому что там рассматривается именно положительный опыт. Есть вещи которые я храню в памяти "до поры до времени" - и если возникает какой-то удобный случай, у меня всегда есть "архив" из которого можно вытащить информацию и претворить ее в социальный проект/развить идею и т.д. Но просто пропускать "чернуху" - не хочется, не верю я что душа растет только при страдании. Она скорее "замыкается", и даже "слабеет", ибо "груз" это тяжелый ....

Я например не могу смотреть фильмы о войне/исторические. Такие, жесткие, российского современного пошибу, с кровищей, страданиями, безысходностью, расстрелом детишек и беременных женщин. Вот прям не могу! Я когда на этого несчастного Тараса Бульбу сходила - у меня натурально истерика началась во время казни. Мы с мужем все время спорим, нужны ли такие фильмы - он утверждает, что да, народ должен помнить, знать и бояться войны. Да я мама двоих сыновей - куда уж мне больше-то бояться? разве есть вменяемые люди которых априори не пугает перспектива войны? разве для этого нужен красочный кинематограф со спецэффектами?
Hoda
Книга написано достаточно давно, в 2002 году и уже обсуждалась многократно на книжном форуме web-страница
Вроде и продолжение есть. Жесткое повествование про жизнь инвалидов и что надо всегда бороться.