Книги 2003 года
3681
19
Год кончился, какие же книги больше всего обрадовали. Предлагаю свой список наиболее лучших на мой взгляд книг вышедших в 2003 г
1. Витицкий "Бессильные мира его"
2. Гальего Гонсалес "Белое на черном"
3. Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца"
4 Акунин "Алмазная колесница"
5 Пелевин "Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда"
6 Перумов "Битва мага"
А ваше мнение?
Ech_Aleks
Илья Масодов - Черти. Больше ничего достойного в этом году не было.
Ech_Aleks
Йен Бэнкс "Песнь камня","Бизнес"
Ech_Aleks
Перумов - про мага...
Лукьяненко - Сумеречный дозор...
а больше и не вспомню пока...
Ech_Aleks
Да совсем забыл, уж очень долго ждал, аж с 2002 года ;).
7. Хольм ван Зайчик "Дело Судьи Ди" (шестая книга)
Ech_Aleks
By, the way, Мураками, кстати, в 1992 году вышел. А если говорить о переведённой литературе, то наконец-то у нас нормально в этом году перевели "Кошмары аиста Марабу" Уэлша, и Гибсона (Нейромант в Кормильцевском переводе - непревзойдён).
По поводу Витицкого, скажу, что конечно же, Борис Натанович:улыб:до сих пор является литературным классиком, но его роман не переворачивает сознание. Он хорош, но не моё это мироощущение. И мир "Бессильных" - мир "серых", который недостаточно хорош, в котором есть свои Руматы и Шухарты всё же не настолько плох, чтобы быть реальностью.
Гальего - фрейдистская сказка для домохозяек.
"К западу от юга" - одна из самых лучших книг Мураками. По ней я наконец-то понял, что автор - японец. Такими путями он дойдёт до того, чтобы пойти по пути Мисимы, хотя нет, кишка тонка.
Пелевин - разочарование года. После этой книги я понял, что удел ВВП - брать какое-нибудь философское течение, максимально его упрощать, изводить на г@вно и подавать на стол. Единственное что понравилось - е@бля ослов. Это с намёком на Вагриус и офигенно актуально наверное.. Хотя нет, только что пришло в голову - худшая книга этого года - это Экслеровские "записки кота Шашлыка" - квазимещанство помноженное на авторский апломб.
Акунина вяло читаю в настоящее время, кроме того, что он потрясающий лингвист, в "колеснице" ничего замечено не было.
Реально, за этот год потряс только Иль-я, Иль-я.
Убик
Кроме того, что Акунин потрясающий лингвист, он же к тому же и переводчик Мисимы. :ухмылка:
Ech_Aleks
Мисима не мой кумир :). Из японцев, скорее Акутагава Рюноскэ.
Ech_Aleks
Раз уж по пунктам..

1. Струг -не открытие. Увы и ах.. Это просто новый Струг. Которого я возьму за любые, даже неразумные деньги. Потому что - ..ну вы понимаете.. Но -просто прочел и не морщился. Перечитал очередной раз Собрание -и утешился..

2. Гонсалес..Согласен с тем, что это домохозяйковская сказка -сказано емко и точно.

3. Мураками..Да.
Нет, даже так -ДА.
И больше не о чем дискутировать.

4.Акунин.. А вот тут и пересеклись разным смыслом "наиболее лучшие книги" и -"обрадовали" ..Вы уж определитесь с показаниями.. :ухмылка:

Акунин -обрадовал. Хотя бы тем, что не сдулся, как было все очевиднее в паре последних книг.
Но не "наиболее..бла-бла-бла ..".

5. Пелевин..Как и п.3 -не обсуждается. Только с отрицательным рейтингом.Таакой..пук.. Гора родила мышь. Правда, вместо горы был кузнечик.

6 . ? Перумов..Мдаа..
Я даже не знаю..Может, "Похождения ангелов хранителей" -все же..? :ухмылка:

Илья..? Сочту за рекомендацию..
Завтра же прочитаю. Плевать буду в сторону рекомендаторов, не промахнусь, если что..:улыб:
Sir
Кое с чем согласен ;). Интересно, а что вас из опубликованного в прошедшем 2003 году обрадовало?
Ech_Aleks
Мураками - хорош, только перевод очень и очень средний. Читала часть книги на английском (фамилию переводчика не вспомню, давно было) - похоже, но поярче.
Весь Ваш список не одолела, но Акунина вообще не люблю, хоть тресни.
Еще пробили "Костры амбиций" Тома Вулфа, но это вроде 2002 год.
Убик
А есть ли у этого достойного автора что-нить новенькое из переводов? Я как-то давно не смотрела, но последнее что видела - Беседа с богом странствий...
Подскажите, что еще бы почитать.
Dafanka
точно не знаю,когда книга написана,но где-то в восьмидесятых.издана у нас в 2001.По-моему единственное произведение произведение Вулфа из разряда беллетристики.
Ech_Aleks
Чуть позже расскажу..Завтра.. Хотяя..не в восторге я от этого года..
Dafanka
Первый переводчик у Мураками очень и очень крутой..Щас не буду придумывать фамилию -известный, в т.ч. в инете, человек..Может, вам не тот перевод достался..
Но ТОТ -тончайшие вещи улавливал ..
Sir
а чегой-то про умберто эко все молчат. баудолино тож ведь 2003?
yanch
Не дошел еще до "Баудолино" Умберто Эко. Кто-нибудь читал этот роман? Ваши впечатления?
Sir
Я знаю. Вы говорите о господине Коваленине. Который переводил трилогию "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973" и "Охоту на овец". Сейчас переводят в основном другие, Кормильцев и еще один, не помню.
Коваленин, имхо, лучший.
Stepa
Возможно, я не знаю точного года, спасибо, что уточнили.
Действительно единственный, Вулф один из известнейших журналистов мира, этот роман - один.
Dafanka
Ага, Коваленин.
Если бы не его "Охота на Овец" -Мураками остался бы в неизвестности.