"The Best" в алфавитном порядке
3618
31
Абэ К. “Женщина в песках”, “Тайное свидание”.
Аксенов В. “Остров Крым”, “Московская сага”.
Акутагава Р. Практически все.
Амаду Ж. “Дона Флор и два ее мужа”, “Пальмовая ветвь, погоны и пеньюар”.
Анджеевский Е. “Страстная неделя”.
Апдайк Дж. “Кролик, беги”, “Иствикские ведьмы”, “Гертруда и Клавдий”.
Белль Г. “Глазами клоуна”, “Долина грохочущих копыт”.
Белый А. “Петербург”.
Берджесс Э. “Заводной апельсин”.
Битов А. “Пушкинский дом”.
Бликсен К. “Из Африки”, рассказы.
Борген Ю. “Маленький лорд”, “Темные источники”, “Теперь ему не уйти”.
Борхес Х. Л. Практически все.
Брэдбери Р.“451 по Фаренгейту”,“Вино из одуванчиков”,“Марсианские хроники”.
Булгаков М. “Мастер и Маргарита”, “Белая гвардия”.
Бьой Касарес А. “Изобретение Мореля”, рассказы.
Вайсс Д. И. “Нет царя у тараканов”.
Варгас Льоса М. “Город и псы”,“Рота добрых услуг”, “Тетушка Хулия и писака”.
Вежинов П. “Белый ящер”.
Виан Б. “Пена дней”, рассказы.
Во И. Практически все.
Воннегут К. Практически все.
Вулф Т. “Домой возврата нет”.
Газданов Г. “Призрак Александра Вольфа”, “Возвращение Будды”.
Гарсиа Маркес Г. “Сто лет одиночества”, “Полковнику никто не пишет”.
Гашек Я. “Похождения бравого солдата Швейка”.
Гессе Г. “Игра в бисер”, “Степной волк”.
Голдинг У. “Повелитель мух”, “Чрезвычайный посол”.
Грин Г. Практически все.
Довлатов С. Практически все.
Домбровский Ю. “Факультет ненужных вещей”.
Ерофеев Вен. “Москва-Петушки”.
Зюскинд П. “Парфюмер”.
Искандер Ф. “Сандро из Чегема”.
Кальвино И. “Барон на дереве”.
Камю А. “Чума”, “Посторонний”.
Кафка Ф. “Процесс”, “Замок”, рассказы.
Кинг С. “Долорес Клейборн”, “Почти как «Бьюик»”, остальное по вкусу.
Киплинг Р. “Ким”, рассказы, стихи.
Кирога О. “Сказки сельвы”, “Анаконда”.
Кольер Дж. Рассказы.
Кортасар Х. “Игра в классики”, “62. Модель для сборки”, “Выигрыши”, “Преследователь”, рассказы.
Корчак Я. “Король Матиуш I”.
Лем Ст. “Солярис”, “Кибериада”.
Майринк Г. “Голем”.
Манн Т. “Волшебная гора”, “Доктор Фаустус”.
Мариенгоф А. “Циники”.
Маршалл А. “Я умею прыгать через лужи”, “Это трава”, В сердце моем”.
Мердок А. “Черный принц”, “Сон Бруно”.
Мерль Р. “Мальвилль”, “За стеклом”.
Мисима Ю. “Золотой храм”.
Моруа А. “Письма незнакомке”, “Открытое письмо молодому человеку о науке жить”, рассказы.
Моэм С. Практически все.
Набоков В. Практически все.
Нолль Д. “Приключения Вернера Хольта”.
Онетти Х. К. Рассказы.
Оруэлл Дж. “1984”, “Скотский хутор”.
Отеро Сильва М. “Лопе де Агирре, князь свободы”.
Павич М. Практически все.
Перес-Реверте А. “Фламандская доска”, “Клуб Дюма”, “Тайный меридиан”, "Тень орла".
Портер К. Э. “Корабль дураков”.
Пруст М. Цикл “В поисках утраченного времени”.
Ремарк Э.-М. “На Западном фронте без перемен”, “Три товарища”, “Черный обелиск”, “Триумфальная арка”.
Ренар Ж. “Дневник”.
Саган Ф. “Немного солнца в холодной воде”, “Любите ли вы Брамса?”, “Здравствуй, грусть”, “Рыбья кровь”.
Сароян У. “Приключения Весли Джексона”, “Человеческая комедия”.
Сартр Ж.-П. Пьесы.
Сент-Экзюпери А. “Военный летчик”, “Планета людей”, “Письмо заложнику”, “Маленький принц”, “Цитадель”.
Симашко М. “Маздак”, “Емшан”, “Искупление дабира”.
Стюарт М. “Кристальный грот”, “Полые холмы”, “Последнее волшебство”.
Сэлинджер Дж. Д. Практически все.
Толкиен Дж. Р. Р. “Хоббит”, Властелин колец”.
Уайлдер Т. “Мост короля Людовика Святого”, “День восьмой”, “Теофил Норт”.
Уильямс Т. Пьесы.
Уоррен Р. П. “Вся президентская рать”.
Уэллс Г. “Машина времени”, “Человек-невидимка”, “Война миров”.
Фаулз Дж. “Волхв”, “Женщина французского лейтенанта”, “Башня из черного дерева”.
Финк В. “Иностранный легион».
Фицджеральд Ф. С. “Ночь нежна”, “Великий Гэтсби”.
Фолкнер У. “Шум и ярость”, остальное по вкусу.
Франс А. “Остров пингвинов”, “Восстание ангелов”.
Фриш М. “Homo Faber”, “Назову себя Гантенбайн”.
Хаксли О. “О дивный новый мир”.
Хеллер Дж. “Поправка-22” (ни в коем случае не “Уловка-22”), “Вообрази себе картину”, “Видит Бог”.
Хемингуэй Э. “Фиеста (И восходит солнце)”, “Острова в океане”, “Райский сад”, рассказы.
Хэрриот Дж. “Записки сельского ветеринара”.
Честертон Г. К. Практически все.
Чиладзе О. “Шел по дороге человек”.
Шолохов М. “Тихий Дон”.
Шоу Б. Пьесы.
Шоу И. “Ночной портье”, “Богач, бедняк”.
Эко У. “Имя розы”, “Маятник Фуко”.
Этвуд М. “Слепой убийца”.

Напоминает, конечно, список литературы к экзам по зарубежке и руслиту ;). Но вкус у товарища - очень даже неплохой. Очень порадовало отсутствие в этом списке Муракоэльо ;).
Я бы добавила из современников Улицкую, и много кого из русских классиков.
А вы?
Так это не ваш рейтинг???
А чей тогда же???
Список правильный.
Упустили Карда (Орсон Скот) - переводы оставляют желать, но это литература. В первую очередь, конечно "Ender's Game" и "Speaker for the Dead". Рекомендую.
Дальше. Киплинг. "Ким" - сильная вещь, но и "Отважные капитаны" - стоит того. "Маугли" не упомянули за общеизветностью? Зря.
Насчет "Набоков В. Практически все." - преувеличено.
Уж если "Булгаков М. " -не "практтчески все" то извините...
"Хемингуэй Э. " - а "Прощай, оружие" куда дели? И "Иметь и не иметь" - уж всяко сильнее "Фиесты"?

Но все равно спасибо. Увидел несколько новых имен, поинтересуюсь.
да пустое это занятие - составлять бестлист, потому что всё исключительно субъективно. В данному списку могу сказать только - да, многое совпадает. но многое отсутствует. и многое мне незнакомо. и эти незнакомые имена - не более чем имена, я не брошусь в топ-книгу со списком своих "упущений". хотя бы потому, что автор списка для меня "никто, ничто и звать никак". ну не авторитетно для меня его мнение... в общем, бесполезная трата времени и трафика этот топик, ИМХО
Добавила бы:
Войновича В. «Москва 2042»;
Гиляровского В.;
Лесаж «Хромой бес»;
Кизи К. «Над кукушкиным гнездом»;
Фицджеральд Ф. С. «Последний магнат»;
Хэмингуэй Э. «Праздник, который всегда с тобой»

Это так, навскидку. Современники: как Вам Пелевин? Толстая хороша, на мой взгляд. Акунин – интересен, но жанр – не моё.

Спасибо за список.
хиmera
Да, Толстая нравится..."местами":миг:- кстати, вышел сборник лучших рассказов и эссе (2004 г.) "Не кысь".
У Пелевина очень понравился сборник "Встроенный напоминатель", "Омон Ра".
"ДПП" как пасквиль на обидевшее автора издательство - явно в муках "сочинен" ;). Только и вынесла оттель стихотворные строчки (см. ниже) ;).
Акунин не нравится - идет на поводу у "масс".
ptiza
да пустое это занятие - составлять бестлист, потому что всё исключительно субъективно. В данному списку могу сказать только - да, многое совпадает. но многое отсутствует. и многое мне незнакомо. и эти незнакомые имена - не более чем имена, я не брошусь в топ-книгу со списком своих "упущений". хотя бы потому, что автор списка для меня "никто, ничто и звать никак". ну не авторитетно для меня его мнение... в общем, бесполезная трата времени и трафика этот топик, ИМХО
Девушка, есть в Инете, в "Живом журнале" сообщество, где общаются люди, а не агрессивные дилетанты. Вот их усилиями и составлен сей список.
Человеку...вернее, личности - свойственно учиться. Новые знания приобретать. Новые книги читать. С людьми новыми общаться - с позитивным настроем. Попробуйте ;).
Максимыч
Спасибо за новые имена.
А что касается творчества Булгакова - то перед Вами ярая его поклонница :).
Вот их усилиями и составлен сей список.
----------------
Типа э-э-э - флаг им в руки. И стоило его сюда вывешивать? Ну нравится им то, этим - это, а мне - вот тут. Я понимаю, если бы Вы про незнакомого писателя написали свое мнение, а то список классиков в очередной раз вижу перед собой - и смысла от этого?
Смысл, имхо, - сравнивать "свои" списки и узнавать таким образом новые для себя имена - ликвидировать "пробелы".
Что ж, давайте поговорим... Я так посмотрела - творчество Улицкой здесь совсем не обсуждали.
Мне нравится - отменный язык, заставляет думать.
Хотя Толстая все же поэтичнее.
А как вы относитесь к М. Зощенко? Мировая история с бытовой изнанки. Меня забавляют его искажения русского языка, которые, на мой взгляд, служат для передачи нужного автору типа характера.

Может, читали, например "Голубую книгу"?
а можно узнать, О ЧЕМ заставляет вас ДУМАТЬ Улицкая?
только не подумайте, что я что-то против нее имею, нет она мне очень даже нравится, но это, имхо, очень по-женски написано, чаще всего об одном и том, о чем не думают, т.е. то, что просто чувствуют.
Максимыч
Насчет "Набоков В. Практически все." - преувеличено
--------------------------------------------------------------------

Да ну уж конечно! Преуменьшено, потому что ВСЁ!!!!!!!!!!
Бывает неразборчивость в еде, неразборчивость в сексе, тут налицо вакханалия книжного вкуса. Особенно радуют пункты "практически всё".
Явно не достаёт для полноты картины "Справочник по высшей математике" Вышковского.
В целом соглашусь, но есть пара комментариев.
Я бы ещё добавил:
1) Братья Стругацкие "Пикник на обочине"
2) Ричард Бах (почти весь :))
3) Харуки Мураками "Норвежский лес"
Пока всё. Сейчас ещё что-нибудь придумаю.
опустив хамство в адрес моей персоны, замечу, что Вы, видимо, не уловили сути моего поста. А суть такова: мы в очередной раз пытаемся перелопатить-перешерстить список любимых книг. Топиков такого содержания на этой доске - более чем достаточно. Констатация факта: борд "загибается", увы, новых интересных для обсуждения тем просто нет...
Как я понимаю, отбирался только ХХ век?

В любом случае, Белый при отсутствии Бунина, Франс при отсутствии Роллана, Моэм при отсутствии Голсуорси, Апдайк при отсутствии Стейнбека, Борген при отсутствии Гамсуна говорят о "тонком" понимании литературы.

(Специально приводил примеры, относящиеся к авторам из одной и то же страны, творившим более или менее в одно время, причем старался воздерживаться от идеологии хотя можно и продолжить: Аксенов при отсутствии Распутина...)

Да и Эко, на мой взгляд, - это Муракоэльо для тех, кто мнит себя интеллектуалами.

Про Вен.Ерофеева, Нолля, Чиладзе лучше умолчим.
Вообще, у составителей рейтинга чувствуется определенная нелюбовь к реализму в литературе (к счастью, не абсолютная - все-таки есть Г.Грин, Шолохов, Фолкнер, а также Нолль и Уоррен :ухмылка:).
Docent
Ну вот...пошло "живое" общение :миг:
Согласна с Вами.
Очень люблю Зощенко, Аверченко, Тэффи.
Ильфа и Петрова.
Некоторые тома "Антологии юмора" в этом плане весьма познавательны.
Зощенко "проиллюстрировал" нового советского человека с его "новоязом". Было бы смешно, если бы не было так грустно - у меня такое чувство вызывают эти рассказы.
yanch
Меня, в частности, заставляет думать помимо прочего о том, что не лень было человеку так досконально изучить симптоматику - в "Казусе Кукоцкого" врачи не находят ошибок. Респект еще один ей за это.
Да..главная героиня - несчастная женщина, обманутая самыми близкими. Обязательно с ней еще приключается психическое расстройство.
Но ведь писатель пишет один роман всю жизнь - не помню, кто из великих заметил сей факт.
Достоевский, например, - об одном. Характеры братьев Карамазовых переходят из романа в роман и т.д.
Улицкая нравится мне тем, что она тщательно работает над языком, образами, характерами.
Любимым многими Акунин в этом плане даже не сравнится с ней.
Ее произведения многоплановые, и, Вы правильно заметили - заставляют чувствовать.
Разве плохо, что кто-нибудь после прочтения хотя бы рассказа позвонит близкому человеку?
Мы и так слишком ожесточились. Разучились чувстовать и выражать свои чувства.
Герои Улицкой и страдают из-за неумения выражать свои чувства.
Пора уже перестать думать о судьбах "немецких оборванцев" и подумать о своей матери, о том, кто рядом.
все - имхо
ПыСы: вот что написано "по-женски" - так это кошмар, выходящий из-под руки М. Арбатовой.
Вот это да! Сила! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Спасибо за ответ. Мне было приятно узнать, что кто-то еще читает подобные вещи и получает от этого удовольствие.
Годах эдак в 80-х довелось поприсутствовать на международной конференции по филологии и литературоведению (в Академе). Занимательной показалась дискуссия на тему классики и преподавания ее в вузах различных стран (дискуссия проходила в приватной обстановке на кухне во время банкета:улыб:). Господа и дамы из разных стран обсуждали и пополняли список изучаемых, в вузах, авторов и произведений. Данный перечень очень мне напомнил то, что тогда у них получилось. Конечно были и другие авторы (Стаут, Сан-Антонио, Остин, Льюис и т.д.) и некоторые другие произведения (Брэдбери Р. “Что-то страшное грядет", Хемингуэй Э."Старик и море" и т.д.), некорое авторы и произведения отсутствовали, по причине не значительной литературной ценности (можете несогласиться, право на личное мнение никто не отменял:миг:) ("Вино из одуванчиков”, "Маятник Фуко" и т.п.) А в целом очень похоже. От себя бы добавил Уэлша "На игле", Хантера "Снайпер" (хотя уверенности, что профи это примут нет никакой, но мне в сущности глубоко на...чхать, каждому нравится что-то своё и каждый сам себе профи!:миг:)
по-женски, в моем понимании, это когда все мысли о чувствах. как у вас. :миг:
аааа... величайшее творение С.Кинга эта эпопея "Темная Башня" которая до сих пор не закончена, был разочарован когда не нашел ее в вашем опубликованном списке..!??? :а\?:
Спасибо за замечательный список.

Но не могу удержаться от комментариев.
Довольно странно отсутствие Даррела на фоне присутствия Хэрриота.
И. Шоу: "Богач, бедняк" - давно уже классика, а вот выбор "Ночной портье" непонятен. У Шоу есть и более психологичные вещи, например, "Допустимые потери", или не менее динамичные - "Вершина холма".
За Булгакова просто обидно.:улыб:Конечно, "Белая гвардия" и "ММ" - самое лучшее, но кто сказал, что "Записки врача" уступают рассказам Кафки???

Наверное, дабавил бы еще "Отель" Хейли, Стругацких "За миллиард лет до конца света", "Отягощенные злом".
kosta
Да, Даррела я бы тоже добавила.
И все произведения Булгакова, даже нелюбимую им самим "Дьяволиаду".
GodEvil
Да..."На игле" - это интересно... ;), но не более - имхо.
yanch
Да, понимаете...очерствела видать совсем - все о работе, да о денежках...А тут открыла Улицкую - и о чуЙствах вспомнила. :ухмылка:.За то ей и благодарна.
Мда... И Айтматова забыли. :а\?:
Как-никак самый читаемый зарубежом автор из ныне жувущих на территории бывшего СССР.
мнение
Лелька, ну вот..добавила мнение - и хорошо.:миг:
Хотя я его поизведения не люблю.