Реализм в литературе
3211
10
Реализм в современной литературе себя изжил? Теперь фишка Фрай, Толкиен, Коэльо? С души прям воротит... Или может мне не то попадается....
timeout
"На игле" почитайте.. Отворотит, и не только с души. РеализмЬ ...
а еще лучше - Максима Горького. или этого... как его... Фадеева.
я думаю - да, изжил. Времена другие, мировосприятие, стереотипы... и теперь если реализм - то "магический" или вовсе "сюр-", если натурализм - то на грани психологических перверсий. ИМХО, это не хорошо и не плохо. и опять же ИМХО - мне так больше нравится, реализм мало интересен...
ptiza
Видимо, это был сарказм?
К сожалению, Горький перечитан неоднократно, Фадеев не вдохновляет....
Современники интересуют)
timeout
Буковски почитайте,вот где релизьму.........
timeout
:Жизнь стала примитивной, щаблонной, однообразной, стандартизованной. Инициатива сужена до предела - практически механическое существование. Индустриальное и постиндустриальное общество..
Реализму просто нечего сейчас описывать - кругом серость. Это раньше реализм шокировал, .

Ну и естественно нарастает инфантилизм. Все эти фэнтези - это просто сказки и игры для великовозрастных детей, у которых есть правда ещё одна игрушка - секс (безопасный).

Какой реализм то - как человек у экрана просиживает или (и) в кафе за бутылочкой пивка с друзьями базарит...
timeout
Почему изжил?

Прочитайте, напрмер,"Замыслил я побег" Ю.Полякова (есть в Интернете на сайте журнала "Москва") или "Дочь Ивана, мать Ивана" В.Распуниа ("Наш современник", 2003, N 11).
timeout
реализм себя не изжил.
лично я за реализм.
но вы правы, общественность больше читает все же фэнтазийную литературу, но это лишь от того, что реализм был светлым и радостным лишь в литературе советских писателей... да и вопрос релизм ли это был...
real всегда черно-серых оттенков, а это не всем по душе
Змиренкова
Пожалте, да даже И.Гончарова можно причислить с реалистам. Я вообще люблю русских писателей 19 века, и с удовольствием перечитываю. Люди мало изменились с тех пор:улыб:
timeout
Почему это фишка Фрай, Толкиен, Коэльо? А Щербакова, Улицкая, Толстая в конце концов (рассказы, про постмодерновую "Кысь" молчу :ухмылка:)?! Это не современная литература или они, по-Вашему, тоже себя изжили? Мне вот лично все эти миры придуманные как-то... побоку. Жизни хочу настоящей, ёлки-палки!!:миг:

По-моему, вам просто не то попадается:)) У Фрая просто обложки ярче, вот и попадается под руку:))
Spirit
Видимо, подобное притягивает подобное... если собственная жизнь - серость, литературные предпочтения соответственны... .
однако, за бутылочкой базарили всегда.. и не всегда это выглядело инфантилизмом...