Книги моего детства
14972
80
Нынешние школьники читают совсем другое... Я не имею в виду классиков. Но перечитываемые мною на сто рядов в детстве книги уже не переиздаются (за редким исключением). А ведь были среди них такие, которые сейчас, во взрослом возрасте, хочется назвать культовыми.
Какими они были у вас?

Я вспоминаю
"Кеес-Адмирал тюльпанов"
"Последние каролинги"
"Водители фрегатов"
"Таро-сын Дракона"...........

Вспомню - ещё напишу.
stich
"Последние каролинги" - это круто!!! Но сейчас читать уже не стану, Гаррисон с четырьмя книгами про молот и императора лучше!
А я в детстве любил Волкова про девочку Элли и Тотошку, Буратино, Гулливер, Мумми-тролль, серию "Библиотека фантастики" выпуска 60-х годов, бравого солдата Швейка (папа, правда, лет до 10 старался ее прятать, но запретный плод сладок). Это сразу, что вспоминается.
Ну, Волкова и сейчас хватает. Мумми-троль, наверное, уже стоит отнести к классике?
А вот то, чего сейчас не найдёшь...
Ещё вспомнила "Белый Ягуар-вождь араваков".
stich
А что, Волкова разве еще издают??? Первоисточник же появился. А Мумми-троль (о, еще сказки Линдгрен вспомнил, до сих пор их читаю-перечитываю) - классика, конечно. Сейчас все Гарри Поттерами и иже с ним завалено, нормальных детских книг не найдешь.
Волкова ещё как издают! Большие книги с теми самыми картинками!
Вот ещё, осталась чудом вся потрёпанная:
Юрий Коваль
"Приключения Васи Куролесова" и
"Пять похищенных монахов".
Можно сказать, при чтении этих шедевров у меня прорезалось чувство юмора:улыб:
stich
Если не брать классиков таких как Дюма, Джек Лондон, Жюль-Верн и Майн Рид, то помню очень долго среди любимых книг числилась книга военных мемуаров про Уральский добровольческий танковый корпус. Корпус сформированный из добровольцев с оборонных предприятий Урала, вооруженный и обеспеченный всем необходимым уральскими заводами.
Ech_Aleks
Первая моя фантастика была "Продавец воздуха" Беляева. Его, интересно, издают?
А ещё интересно, нынешние дети читают Жюль Верна?
stich
Беляева вроде бы недавно переиздавали. Не знаю как у кого, но своей девице я в свое время подсовывал Жюль-Верна, кое что она прочла, но без особого интереса. Её больше увлекали в раннем возрасте такие книги как "Борьба за огонь" "Пещерный лев" Рони старшего:миг: Впрочем я и сам с удовольствием его читал в детстве.
stich
О, Беляев! В 80-х годах сидели на Ангаре, так мама прикупила в поселке местном "Остров погибших кораблей". Как я им зачитывался!
А нам вожатая в пионерлагере рассказывала на ночь "Голова профессора Доуэля" в качестве страшилки :безум:
stich
А рассказы и повести про Шерлока Хомса и доктора Ватсона. Под одеялом с фанариком ;), с боем вырывая её у брата.
Да-м, Беляев !!! А еще любила читать сакзки про Муми-тролля, Карлсона, Элли, сказки Кэролла... посмотрела пост и поняла, что и все почти то же читали:улыб:Спросила, что читает младшая сестра...про Дашу Васильеву детективы, Стивена Кинга и школьную программу:хммм:
Anela
Так вот я и предлагаю вспомнить чего-нибудь помимо классики!
stich
Почитав топик, почувствовал себя крайне древним, :хммм:из детства вспоминаются книги типа "Веселая семейка" и "Мальчиш-Кибальчиш". Причем первую зачитал до дыр ещё мой отец, а сейчас врядли кто о такой и слышал. Пополз под стол плакать! :безум: Последний раз испытывал похожие чувства, когда узнал. что кое-кто из знакомых в детстве читал "Хроники Нарнии" :eek: и это было в начале 70-ых! Тогда не очень успокоило то что сии личности были детьми партверхушки! :хммм:Короче трудное детство, деревянные игрушки прибитые к потолку! :ухмылка:
GodEvil
Мдя. В прошлом году, когда ребёнок "выпускался" из детского садика, среди родителей проводили опрос, какая книга будет в качестве подарка на память: Мифы Древней Греции (в ужасном изложении, зато с красивыми картинками), или "Денискины рассказы" Драгунского. Я была в шоке, когда большая половина родителей НЕ ЗНАЛА, кто такой Драгунский и с чем его едят :безум:. В итоге победили Мифы :death:
Ech_Aleks
Я тащилась от Конан-Дойля, когда у родственников обнаружился редкий восьмитомник, где не только про Холмса... Прям плакала, когда отдавала.
GodEvil
Не вы тут не один такой древний ;). Когда первый раз печатали Волкова "Желтый туман" в каком то журнале, вроде бы "Наука и Жизнь", так уже в класс седьмой или восьмой ходил :(. В основном в нашей поселковой детской библиотеке книги были про войну и подвиги героев-пионеров. Ну и конечно повести Гайдара и Катаева. Как сейчас помню истрепанную книгу "Сын полка".
Ech_Aleks
А мне про пионеров-героев нравилось:смущ:
stich
до дыр был зачитан "Васек Трубачев" и "Динка". до сих пор иногда на ночь пару глав читаю:улыб:
stich
Так мне тоже нравились ;), и расказы про войну и про пионеров героев. Только долго не мог понять, что же мы делали в Финляндии в 40 году (Рассказ про собаку лайку и "кукушек") :eek:
Ой, "Динка"-вещь!!! И, похоже, совершенно невостребованная современным поколением:хммм:
stich
Джованьоли "Спартак".
Причём не издательства "Детская литература", где такие слова как "куртизанка" и "блудница" просто вырезаны, а полный перевод. Прочитал когда мне было 10 лет. В течение года перечитал три раза.
Сабатини "Одиссея капитана Блада" и "Морской волк"
Дюма "Граф Монте Кристо"
Стругацкие "Хищные вещи века", "Понедельник начинается в субботу"
Ефремов "Таис Афинская", "Туманность Андромеды"
Гамильтон "Сокровища Громовой Луны"
Джозефина Тэй "Дочь времени"

Это первое, что приходит в голову.
Рустам
нпп
обожала в детстве Дюма "Трех мушкетеров" и бессмертную "Анжелику" - эти творения знаю практически наизусть.
Кир Булычев (Сто лет вперед) и Волков (Волшебник Изумрудного города) - оставили свой след в моей детской голове.. я думаю- я бы обожала Гарри Поттера, попадись он мне тогда:улыб:
Зачитывалась мифами Древней Греции и Рима.. у меня была такая красивая книжка, кажется я ее больше за картинки любила :улыб:
Рустам
Наверное, это всё же в подростковом возрасте?
А чуть ранее?
stich
Подростковый возраст - со скольки лет?
Наверно средняя школа, а здесь наверно о тех книгах, что читали в начальной школе ;).
Ech_Aleks
Доведем до гротеска: Саша, что Вы читали в первом классе?
stich
Честно признаюсь - не помню :o. Скорее всего "Чук и Гек" Гайдара и рассказы о войне. Активное запойное чтение началось только в конце первого класса. Все что перечислял выше - это уже в классе 3-4, тогда уже и в библиотеку записался.
Ech_Aleks
Ничего себе, Чук и Гек уже в первом классе! :live:
Я все больше в столь нежном возрасте азбуку читала:улыб:
stich
Я не Саша, но отвечу: точно помню, что в первом классе я прочитал Незнайку на луне (сначала мама читала по вечерам нам с братом, а потом я сам).
ннп.

Я в детстве тоже читал Гайдара - приключения что надо. Еще запал на отцовскую библиотеку (А.Кларк, Р.Хайнлайн, Р.Брэдбери, Р.Шекли), с тех пор и не слажу с классической и социальной фантастики. А недавно в магазине Носова нашел - аж прослезился. Схватил, теперь по вечерам себе и ребенку читаю.:миг:
Стиль у Носова "протокольный", как у С.Альтова, читается "на ура".
UdoD
ННП
Носов, потом, как ни странно, Зощенко (ну прямо нравился очень, хотя бы что понимала :улыб:), Линдгрен, ну и конечно, Алиса в стране чудес и в Зазеркалье. шло на ура.:улыб:
stich
читала что предлагали родители -сказки. Гайдара любила (тимур и его команда, мальчиш).
еще тискала у родителей стихи . Пушкиным зачитывалась. стопудово истинного смысла не понимала, но именно Нравилась лирика..
Сказки Пушкина до сих пор просто люблю..
stich
Хотя я и сама из недавних школьников...:миг:
Помимо всего перечисленного лет в 10 прочитала "Восточный экспресс" Агаты Кристи. Влюбилась, и стала читать запоями.
И еще у меня была книга (папина еще) "Пропало лето" и "Спасите утопающего" мне очень нравилось.
stich
А я был испорчен маминым хобби - собирать собрания сочинений, поэтому Гюго был круче Жюля Верна:миг:Самое неизгладимое впечатление произвел "Межзвеждный Скиталец" Джека Лондона - вот сейчас вспомнил и холодок по спине пробежался ...
Самое неизгладимое впечатление произвел "Межзвеждный Скиталец" Джека Лондона
точно! вспомнила сейчас и тоже холодок по спине... сильное произведение, и так отличается от прочих его книг!
---------------
а в детстве я зачитала до дыр "Мифы Древней Греции" Куна (до сих пор имена богов наизусть помню). еще - "Дикая собака Динго", "Повесть о красном галстуке", "Четвертая высота" про Гулю Королеву, "Гора самоцветов" (сказки народов СССР). это кроме перечисленного другими.
sosnovka
на последнего.
У меня было как-то все наоборот. Родители ничего не предлагали, у нас и книг практически не было. В школьной библиотеке Драгунский, Крапивин: были там старые подшивки журнала "Пионер" - он в нем печатался. Зато у бабушки книг было много, и многие не по возрасту. Были норвежские сказки, собранные Асбьернсоном "Вороны Ут-Реста" древнего года издания. Была книжка о Леонардо да Винчи, не только картины, но и иженерия его вся, чертежи крыльев, проекты дамб,супер. Атлас мира был 40-го года выпуска с огромной темно-коричневой Германией и багрово-красным Советским Союзом. Книжка про то, как искали спрятанные фашистами картины Дрезденской галереи. Еще великолепное издание "Войны и мира", два тома огромного формата, на лощеной бумаге и картинными иллюстациями, проложенными бумагой папиросной, и с ткаными закладками, пристроченными к корешкам. Эта книжка куда-то ушла, И сам текст так я никогда и не прочитала, ничего другое, видно, в руки брать не захотелось.
А настоящее детское: Мумми-Тролль, Волков, Винни-Пух, Незнайка - это уже с сыном. Правда про Карлсона я даже у мужа поинтересовалась: "Как можно детям такое читать? Он же просто жмот и пакостник", за что была тут же обозначена как Фрекен Бок, на том и успокоилась.
sosnovka
А я помню хорошо "Незнайку", во всяких его вариациях, потом "Волшебник изумрудного города" (очень любила эту книжку, потому что как-то так получалось, что я во время ее прочтения всегда почти лопала сгущенку :ха-ха!: - может быть поэтому такая любовь к этой книжке). И еще "Дети подземелья" почему-то запомнились.
Babe
на последнего

"Волшебник изумрудного города" пока единственное что могу вспомнить из любимого, хотя в детстве я даже читала "Как закалялась сталь" и "Рожденные революцией" :ха-ха!: Ни черта не поняла но вот почему-то запомнилась мне эта книга!!!!!!
stich
И как же все забыли "Хижину дяди Тома"?!!
В третьем классе урыдалась просто!
Да, наверное, детство кончается тогда, когда перестаёшь плакать над книгами...
stich
т.е. у меня оно еще не закончилось?:улыб:до сих пор рыдаю изредка. а может, это с психикой у меня что-то не то? :улыб:
BelKa
А над чем Вы рыдали последний раз?
stich
ну рыдала - это, конечно, я загнула. но обидно было до слез. вот хотела не говорить, да скажу (пинайте меня:улыб:) над последним Поттером. вот. :миг:
stich
Как ни странно эта книга прошла мимо меня. Все ограничилось "Томом Соером" и " Гелькербером Фином". Но меня до сих иногда прошибают некоторые книги Астафьева и Бориса Васильева:смущ:
Ech_Aleks
Кстати, про Паустовского: я читала "Повесть о жизни" в старших классах, много чего не догнала, но как пишет!!!!!!!!!! Его слог хочется сравнить с серенадой... Хотя "Стальное колечко" не нравилось:улыб:
Астафьева не читала, вот такой пробел в моей биографии. А Васильев хорош...
BelKa
Мне нравится Поттер:улыб:Правда, последнего не читала ещё...
BelKa
Над Поттером и я урыдалась. Только над предпоследним. Читала сыну, как дошли до гибели Седрика, все. Сижу, реву. Так и не смогла дальше.
stich
Наверно каждый, кто хочет насладится правильной русской речью должен прочесть Паустовского. Правда многотомное собрание его сочинений попало ко мне довольно поздно, но я с таким наслаждением его читал :live:.
ну тогда на последнем вообще... тяжелая вещь. хотя моя дочь уже на 2-й раз читает (8 лет). когда купили, прямо битва была, кто первый:улыб:но я уже летом осилила оригинал, так что была готова, а вот она...
Ech_Aleks
Наверно каждый, кто хочет насладится правильной русской речью должен прочесть Паустовского
вспомнила, мне БЕЗУМНО нравился рассказ про Грига (не помню, как называется). как он встретился с девочкой и потом написал для нее музыку. кажется, я даже плакала.