Орфоэпический словарь
5251
7
Кто подскажет где можно купить (печатное издание) или скачать ( электронное издание) орфоэпический словарь! Сколько искал по городу нигде нет!
А то говорят должОн быть у каждого:улыб:
zanuda
... а там между прочим, в словаре этом, ударение в слове йогурт стоит на букве "У" :eek:
zanuda
Не знаю, как насчет купить/скачать, а в онлайне всегда можно здесь посмотреть.:миг:Сам я орфоэпический словарь покупал в Академкниге, в Академгородке, но, правда, давно уже...
sonica
йогУрт? мдямс... кто бы мог подумать... для меня было открытием, что нужно говорить не грЕнки, а гренкИ (соответственно: гренкОв, гренкАм, гренкАми, о гренкАх). а тут - йогУУУУрт....
Motorola
Все-таки по-русски правильно говорить "йОгурт"... А в том словаре, скорее всего, опечатка или он доисторического года издания, потому как сейчас даже "грЕнки" -- допустимое произношение :бебе:. Язык -- он тоже меняется со временем. Правда, трудно сказать кем и в какую сторону.:миг:
Gunman
Да нет, он не доисторический (словарь) и опечатка исключается, потому что на предмет грЕнок-гренкОв приведена статейка, которую ниже и привожу дословно.

"Гренки, прежде всего поставим в этом слове правильное ударение - гренкИ (на последнем слоге), а теперь попробуем его просклонять: родительный - хочу гренкОв (не грЕнок), творительный - объелся гренкАми (не грЕнками). Единственное число у этого хрустящего изделия имеет форму в именительном падеже - гренОк (не грЕнок), в родительном - гренкА (не грЕнка)."

стр. 15, Г.А. Крылов. Словарь ошибок русского языка. Спб.: "Виктория плюс", 2002. - 80 с.
Motorola
Судя по стилю и количеству страниц -- это скорее какая-то книжка из серии "популярная библиотека", а не словарь, в том смысле, как я это понимаю.:миг:Вот вам мои источники:
1. Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.
гренкИ, -Ов, ед. гренОк, -нкА и грЕнки, -нок, ед. грЕнка, -и

2. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке.
Автор К. С. Горбачевич. Печатное издание СПб.: «Норинт», 2000. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.
гренкИ, род. гренкОв (ед. гренОк, м., род. гренкА) и допустимо грЕнки, род. грЕнок (ед. грЕнка, ж., род. грЕнки).

3. Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён.
Автор М. В. Зарва. Печатное издание М.: ЭНАС, 2001. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.
грЕнки, грЕнок; ед. грЕнка,-и

(Кстати, цитатка из описания последнего словаря: "«Живой как жизнь», наш язык постоянно преображается. Изменения происходят не только в лексическом составе, но и в произношении. Если вчера что-то считалось орфоэпической нормой, то сегодня уже устарело. Эта динамика отражена в Словаре – для этого потребовались особое внимание и дополнительные исследования. Конечно, основные принципы, лежавшие в основе прежних изданий, были сохранены. И главный из них, как и прежде, заключается в том, чтобы среди вариантов ударения того или иного слова выбрать только один, наиболее распространенный в сегодняшней языковой практике, что должно способствовать устранению разнобоя и установлению однообразия в произношении. Это облегчит труд журналистов, ведущих радио- и телепрограмм, политиков, юристов, менеджеров и вообще всех, чья деятельность так или иначе связана с русским языком, и от кого в значительной степени зависит правильное его использование.")