Баудолино
2466
7
Просто захотелось поделиться впечатлениями.
Давно собиралась прочитать что-нибудь особо умное, и "Баудолино" от Эко был первым в этом списке - тем более, что Имя Розы я и так два раза читала, пока училась, и Маятник Фуко тоже. И уже читая "Баудолино", стала ловить себя на мысли, что то ли я поглупела за последнее время, то ли Эко стал писать умнее, но первые страниц 100-150 я себя просто силой практически заставляла читать, пытаясь понять все это любимое Эко средневековье, потому что не читать это нельзя.

Теперь, уже практически дочитав книгу, могу сказать одно - все же стоило себя заставлять, потому что сейчас я получаю такое удовольствие от этой книги...Как не знаю...от хорошего вина или от заката на море, потому что настолько легко и стильно все оказалось написано - и ненавязчивый стеб над религиозными культами, и переписывание истории, и отсылки к современности. Просто так сложно оказалось читать серьезные вещи после легких вещей, которые прочитываешь, особо не задумываясь, и забывая о них на следующий день.
brod
ощущения похожие,неделю назад начал страниц 20 одолел,отложил,вчера продолжил))))
Stepa
Прочтение "Баудолино" только стоит в плане :-), откладываю чтение до получения премии, как только получу - сразу куплю книгу. А так только хожу мимо, смотрю и облизываюсь :(. Ведь предыдущие книги У.Эко - супер!
brod
На мой взгляд, Эко - это "Муракоэльо" для тех, кто считает себя интеллектуалом. Чтиво, конечно, временами занимательное, да и стиль у него (или у переводчицы?) неплохой, но его обращение с историей напоминает Дюма. Правда, Дюма просто хотел развлечь своих не слишком взыскательных читателей, а Эко пытается довести до них свои либеральные идеи (в явном виде изложенные в его "Пять эссе на темы этики"), иногда в весьма некорректной форме (например, как-то он признался, что прототипом слепого библиотекаря из "Имени Розы" послужил Борхес). А его письмо кардиналу из сборника "5 эссе...", на мой взгляд, наглядно показывает всю интеллектуальную пошлость современного европейского либерализма.
Docent
Господин Docent ну не нравится вам Умберто Эко, так и скажите. Так нет вам нужно обязательно ярлык навесить, а заодно других оскорбить. Не думаю, что вы знаете историю Средних веков лучше Эко ;). А на счет вольного обращения с историей - так ведь "Баудолино" художественное произведение, а не научный труд.
Ech_Aleks
Мне совершенно не важно, знает ли Эко медеивистику или нет. Но то, что "Имя Розы" - это не исторический роман в классическом понимании (в отличие, например, от Скотта или Гюго), а просто постмодернистские изыскания - для меня совершенно ясно.

А что касается оскорблений... Если бы Эко не был воинствующим либералом - я бы относился к нему довольно равнодушно. Но коль скоро своими трудами он проповедует глубоко враждебные мне идеи, то я в меру сил буду противодействовать этим идеям.

Я, конечно, понимаю, несозмеримость возможностей своего печатного слова со словом Эко, но ведь и, скажем, простой русский солдат в Чечне понимает, что бороться с непосредственно с Масхадовым и Басаевым - задача Президента Путина, а его непосредственный противник - какой-нибудь рядовой участник вооруженных бандформирований.

Если Вы сочтете подобное сравнение оскорбительным, то попробуйте задуматься, насколько оскорбительно для христиан (не только католиков!) читать "описание" нравов средневекового монастыря из "Имени Розы".
Docent
На тему "Муракоэльо", без относительно к кому либо. Вот просто интересно, откуда взялось это уничижительное объединение двух писателей? Ну вот я, например, Коэльо не люблю - причем не люблю сильно, аргументированно и навсегда, но свое мнение никому не навязываю и признаю, что он может быть кому-то интересен, просто в доме моем книг его не было и не будет.

Мураками - моя любовь, которая зародилась еще очень давно, когда при вопросе в книжном магазине глаза у продавцов округлялись и они спрашивали "Кого-кого вам надо?" И никто тогда не знал, кто такой этот Мураками, а я ждала издания его первой книги и считала дни до ее издания, потому что кусочками уже была с ним знакома. А потом начался этот сумасшедший бум, и сейчас читать Мураками - практически признак дурного тона, и это очень жаль.

Но ведь это не значит, что Коэльо и Мураками - одно и то же. Мы же не сравниваем какой-нибудь пошлый любовный кич и переиздания словарей - и тот факт, что и то, и то, продается одинаково хорошо, еще не дает повода их равнять.

На самом деле, очень часто хорошие книги и хорошие фильмы портит слава и популярность. Набивая оскомину, вмсето имен собственных они становятся именами нарицательными. Но ведь хуже от этого они не стали! Остается ждать, когда это пройдет.

А что касается Эко - на мой взгляд филолога, это изысканная литературная игра. Которую можно либо принимать, либо отвергать.
Docent
Значит, реагируя на мои топики, вы приравниваете себя к русскому воину, а мне отводите роль рядового бандформирования? В книжный форум конечно не место для таких дискуссий ;). Кстати "Имя Розы" все же детектив, именно так его позиционировал сам автор, а не исторический роман и относить его к постмодернистским изысканиям, по крайней мере было бы не правильно. Но вам может быть так хочется его назвать ;). И потом, каждый замечает то, что ему более интересно: один – богатый фактический материал по монашеским орденам средневековья, другой - "описание нравов".