Действительно ХОРОШАЯ фантастика
41625
128
Читать хочется, езжу каждую неделю в книжный, но после Буджолд, "Игры Эндера" с продолжением, "Гипериона" и иже с ними и Джордана ничего не могу прочесть до конца. Муж тоже - читает, но очень вяло и без удовольствия. Кто-нибудь что-нибудь читал из боевой фантастики и фэнтези такое, чтоб когда книга кончается, аж больно было? :-) Желательно серией, так удовольствия больше, но на худой конец просто роман :-).
Элен и ребята
Трудно так посоветовать такую книгу которую "когда книга кончается, аж больно было" :ухмылка:. Ведь не знаешь, что вы уже прочли. По боевой фантастике в книжном форуме тема появляется с периодичностью раз в 3 месяца, так что лучше посмотреть в архиве. Там очень много хороших книг перечислено, может что-нибудь и подберете. Я так с удовольствием сейчас читаю цикл "Темная башня" С. Кинга.
Ech_Aleks
Трудно так посоветовать такую книгу которую "когда книга кончается, аж больно было" :ухмылка:. Ведь не знаешь, что вы уже прочли. По боевой фантастике в книжном форуме тема появляется с периодичностью раз в 3 месяца, так что лучше посмотреть в архиве. Там очень много хороших книг перечислено, может что-нибудь и подберете. Я так с удовольствием сейчас читаю цикл "Темная башня" С. Кинга.
Темная башня... Я Вам по-хорошему завидую - как читающему ее в первый раз ... Про архив - спасибо, посмотрю.
Элен и ребята
честно гря, я не очень фэнтези
но из фантастики самая любимая книга Андрэ Нортон (если правильно написала) "Королева Солнца"
перечитывала неоднократно и каждый раз закрываю именно с таким чувством
sonica
Нортон я читала, хорошо женщина пишет. А вот Королеву не припомню, значит, куплю. Спасибо.
Элен и ребята
Стерлинг Ланье - Мир Йеро, но только не те продолжения которые написали руссийские писатели, Брин - Цикл "Война за Возвышение" (Прыжок в солнце, Звездный прилив), Алан дин Фостер - Все книги (чародей с гитарой - моя любимая книга), многое из Олдей, ранний Головачев, Лукьяненко, Белянин (юмористическая фантастика), Асприн (циклы - "МИФ" и "Шутовская рота")
Элен и ребята
Джордж Мартин "Игра престолов", "Битва Королей", "Буря мечей". Мне очень понравилось.
Это серия, причем еще не законченая
TRAT
на последнего.
мне понравилась серия "Толкиен. предшественники". конечно, может, не всем нравится подобного рода литература, несколько задумчиво-философская. "экшена" в этих книгах нет, зато есть осмысление реальности, красота и созерцательность. на фоне современной фантастики всё это очень необычно и приятно.

Лорд Дансени "Дочь короля эльфов"
Кларк Эштон Смит "Затерянные миры"
Дж. Макдональд "Лилит"
Д. Линдсей "Путешествие к Арктуру"
origamist
Полностью согласна со второй частью Вашего списка...)))
а еще мне нравилось в свое время нижеследующее:
"Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин
"Меч Рианонна" Ли Бреккет
"Всадники Перна" Энн Маккефри
Солца
Если говорить про сериалы - то забыли Пратчета с "Плоским миром", это по моему всем сериалам сериал!
Можно весь шкаф забить:улыб:
Что я с удовольствием и делаю(правда, давненько ничего нового не выходило :()
Настенька
а еще очень неплохо читается "Остров Русь", "Царь, царевич..." и еще там третья часть есть, не помню название.. авторы--Бушков и еще кто-то...
И затрагивая тему книжных сериалов нельзя не вспомнить "Хроники Амбера"...
Настенька
Спасибо! А то, грешным делом, уже дамскими романами начала баловаться:смущ:
Элен и ребята
Лучшее, что читал из русских авторов -
Сергей Лукьяненко: "Лабиринт отражений"
и еще 2 романа продолжения.
Особенно актуально инетчикам.
Также очень рекомендую "Ночной дозор" и "Дневной дозор"

А из боевой фантастики - циклы Г.Гаррисона - "Стальная крыса" и "Мир смерти (Язон дин Альт)"
Loriet
На последнего.
Если говорить о наших писателях, то из последнего что вышло на первом месте наверно "Бессильные мира сего" Витицкого и что то все забыли Ника Перумова.
Дамские романы - это нестрашно, такими книжками хорошо "чистить вкус":улыб:
Из сериалов еще вспоминается "Черный отряд" Глена Кука. Начинать читать можно с любой книги - все равно интересно.
Солца
а еще очень неплохо читается "Остров Русь", "Царь, царевич..." и еще там третья часть есть, не помню название.. авторы--Бушков и еще кто-то...
Авторы Лазарчук и Успенский, третья книга называется "Не бойся, мама", действительно, очень приятное чтиво
TRAT
Бедные Лукьяненко с Буркиным!:)
Блин, точно!
Это я с "Посмотри в глаза чудовищь" перепутал. :-(
Кстати, вот это действительно классная книга!!!
Элен и ребята
Рекомендую серию Брайдера и Чадовича про Артема, особенно трехкнижие "Миры под лезвием секиры".
TRAT
Также как и "Гиперборейская чума" этих же авторов, особенно начало - просто прелесть :-).
Ech_Aleks
Мнэ, позвольте с вами не согласиться, "Гиперборейская чума" гораздо слабее. Как сказал кто-то в ФИДО на nsk.books "они на "Посмотри в глаза чудовищь" так высоко задрали планку, что сами не смогли ее перепрыгнуть" и я с этим полностью согласен
TRAT
Не спорю - "Посмотри в глаза чудовищ" гораздо сильнее, один только образ Николая Гумилева чего стоит ;). Знаю многих молодых людей которые после прочтения этой книги искренне заинтересовались творчеством Н. Гумилева. В "Гиперборейской чуме" начало сильное, но конец по моему - не удался.
Настенька
А "Черный отряд" у меня есть!!! Муж читал а я что-то не рискнула. Надо исправить :-).
Элен и ребята
На мой взгляд хороши только первые три книги из цикла "Черный отряд", а потом уже не так интересно:хммм:
Элен и ребята
Кстати, совсем забыл про Сапковского! Сапковский "Ведьмак" - вот что спасет отца русской демократии!
Прежде Сапковского был еще Азик Азимов и его цикл "Академия" ;).
Ech_Aleks
Не очень люблю Айзека, не хочу про него писать. Зато вспомнил еще - Майкл Муркок, цикл про Вечного воителя! Правда, целиком цикл прочитать - тяжкий труд, я так и не смог осилить полностью, но вот про Корума и Эльрика очень рекомендую!
Муркок, честно говоря его цикл про Корума и Эльрика можно было читать только тогда, когда других авторов почти не было на книжных полках (был такой временной эпизод ;)). Сейчас же навряд ли я кому-либо его посоветую ;), но это лично мое мнение.
Ech_Aleks
ну раз к боевой фнтастике кто-то выше уже Пратчета причислил, то и свое мнение выскажу, не очень боевая, конечно, но К.Саймак, ему никакие Головачевы-Лукьяненко в подметки не годятся:улыб:
lifffe
Не могу сдержаться, Головачева на мыло, конечно, а вот Лукьяненко хоть и не сравнится с Саймаком, но неплох!
согласна, но с Саймаком точно не сравнится!!! :роза:
lifffe
Заповедник Гоблинов - книга на все времена :live: :live: :live:
origamist
C оценками творчества Саймака абсолютно согласен!!!

Немного поближе к боевой: "Дюна" Френка Херберта. Пожалуй ничего сильнее я не читал.
Baudolino
Дюну начинал читать и бросил, затянуто и занудно. Коул и Банч "Стен" - хороший образчик серии боевой фантастики.
кому как конечно...
Я вот например сейчас предпоследнюю читаю предпоследнюю книгу Андрея Ливадного.

Цикл Экспансия: История Галактики:
Книги следующие:
Мишень
Знак Близнецов
Дабог
Зона отчуждения
Возвращение Богов
Форт Стеллар
Остров надежды
Омикрон
Черная Луна
Десант на Счастье
Повторная колонизация
Виртуалка
Свидание с богом
Роза для киборга
Потерянный рай
Галактический вихрь
Деметра
Третья раса
Транспорт до Везелвула
Туманность Ориона
Райвен
Естественный отбор
Спираль
Борт 618
Жизненное пространство
Грань реальности
Сон разума


Из просто хорошей боевой фантастики у него же есть отдельная книга " ВЗВОД " - недавно прочитал, очень понравилось. :live:
А я, если вижу, что в серии столько книг, просто не берусь её читать.:хехе:А ведь сколько еще напишет...
Взвод... что-то такое видела, посмотрю, спасибо
да не за что!
Надеюсь книга понравиться!
скачать можно с фензина...
хорошая - не знаю...
но очень весёлая ещё кижка есть - Дивов "Лучший экипаж солнечной"...
Советую...
Я много смеялся...
Мне как раз заказали её купить на ярмарке в ДКЧ, что же обязательно прочту ;).
Ech_Aleks
не пожалеешь! :live:
а вообще почти вся фантастика (во всяком случае очень много) есть здесь вот http://www.fenzin.org/
мне весьма понравился сайт, зайди, посмотри...
впечатления должны остаться приятные.
На последнего.
Дочитываю Дивова "Ночной смотрящий" Наша мрачная действительность и нет не светлых магов как у Лукьяненко, и сами вампиры не похожи на темных. И все проблемы мы должны решать сами, находить в себе силы. Всем советую прочесть.
Ech_Aleks
Думаю интересно было-бы почитать,
где приобретали сею книгу?
cortes
Книгу дали знакомые, была бы своя дал бы прочесть. Купить можно во всех книжный магазинах, да и на ярмарке у ДКЧ она есть.
Baudolino
Вот чего никогда не понимал - наша фантастика на порядок лучше иностранной. таже дюна скучнааааа до жути. ДВА ДНЯ ЧИТАЛ блин.
Хотя конечно из мэтров больше хорошей лит-ры на западе. Эх семейка Хогбенов - ностальгия блин.