Онлайн библиотеки - КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?????
3187
12
задам сейчас ДУРАЦКИЙ, но мучающий меня вопрос - КОМУ ЭТО ВЫГОДНО????? какой кайф находят люди в том, чтобы сканировать книги и выкладывать их на эти сайты? кто эти странные люди? насколько коммерчески выгодно содержание такого сайта (на lib.ru, например, и рекламы никакой нет)? как к этим сайтам относятся "бумажные" издатели?
последний вопрос - вообще вопрос вопросов :-) ведь фактически электронные библиотеки являются причиной недополучения прибыли книжными магазинами и издателями. много Вы книг бумажных купили, уже прочитанных прежде в сети? я на своей памяти только одну (Перес-Реверте, "Фламандская доска") при том, что читаю активно и на бумаге и в сети. в общем, я в ка-анкретных непонятках )))) и рада буду любому компетентному ответу
ptiza
///
задам сейчас ДУРАЦКИЙ, но мучающий меня вопрос - КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?????
///

А без выгоды у нас что, уже ничего не делается? Энтузиасты, если тебе еще помнится такое слово.
Кружки по интересам, коллеционеры марок - из той же оперы.
Тебе конкретно будет ВЫГОДНО, если они исчезнут? И прошу писать сюда ссылки на библиотеки, а не размышления о высше справедливости.
P.S. Некоторые исследователи утверждают, что интернет библиотеки работают на популярность автора.
ptiza
последний вопрос - вообще вопрос вопросов :-) ведь фактически электронные библиотеки являются причиной недополучения прибыли книжными магазинами и издателями. много Вы книг бумажных купили, уже прочитанных прежде в сети? я на своей памяти только одну
Не люблю читать с экрана почти все что нравиться, если есть деньги и хард-копи в магазине покупаю сразу, если денег нет беру у друзей (кстати 90% прчитанного за последние годы книги из двух библиотек моих друзей и в нашей компании все так читают) -издатели, авторы и диллеры получают от этого прибыль - напрямую нет, но многие авторы не против того что бы их произведения выставляли в электронных библиотеках бесплатно - очень многие люди как и я не любят читать с экрана и в итоге покупают ...
ptiza
задам сейчас ДУРАЦКИЙ, но мучающий меня вопрос - КОМУ ЭТО ВЫГОДНО????? какой кайф
Если это делается с разрешения автора - то здесь все ок. Но как правило - это кража. Вот Лукьяненко хорошо прошерстил инет, но он хорошо продвинут, фидошник. А у старшего поколения просто воруют. У нас так принято в старне - воруй у старших - они нечего тебе не сделают. Энтузиазм! :миг:
Я лично беру файлы только у "честных" библитек, тюе у тех кто спрашивает разрешение авторов - как правило только у них тексты в нормальном виде - вычитанные и т.д., Мошков вот например честно снимает все что ему запрещают выкладывать а частично вообще авторское право оплачиват - знаю это не только со стороны библиотеки Мошкова, но и от автора произведения которого выложенв на либ.ру, кстати тот же автор так ругался на км.ру (которая тут яко бы за права авторов радеет), что я решила, "слава богу, что никогда у них ничего не брала, а теперь и брать не буду !"
ptiza
Странный вопрос, вообще-то :). А кому нужны вообще бесплатные библиотеки? ну те, в которых книжки дают почитать?:улыб:.. так и инете... аналогия, надеюсь ясна?
нет такой аналогии - "бесплатные библиотеки оффлайн" - это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ публичные учреждения, находящиеся на государственной дотации (нищей, но это не имеет касательства к делу). и даже там существует комплекс платных услуг, типа ночного абонемента, обеспечивающих дополнительное финансирование, пополнение фондов и т.п. А вот какой интерес преследуют владельцы онлайн-библиотек мне действиельно НЕПОНЯТНО. я не верю в альтруизм: сканировать ПСС того же Л.Н.Толстого - сомнительное счастье, а доля живого человеческого труда - физического - в процессе создания виртуальной библиотеки, в моем понимании, чрезвычайно высока. озадачивает это меня. ищу подвох...
ptiza
Зашла на днях к Мошкову - давненько я там не была, обнаружила, что реклама там ЕСТЬ! и немало, так что говорить об отсутствии рекламы в сетевых библиотеках не приходится, а выгодно не выгодно - может у самого Мошкова надо спрашивать и что за сумасшедшие ему книжки сканят к нему же вопрс :улыб:
Лично мне, библиотеки, "в которых книжки дают почитать" абсолютно параллельны . А в инете можно не только почитать, но и рецензию написать....
ptiza
А никакого подвоха, чистой воды альтруизм и работа на добровольной основе:улыб:и у нас, и у буржуев, там кстати есть очень большой инетовский проект "Гутенберг" по переводу всей классики в электронную форму... это только добровольц, прикинь, не перевелись еще люди, которые хотят добро делать:улыб:
ну надо же! :-)
в развитие темы и для поддержания разговора: а что это за проект Гуттенберг? расскажите вкратце?
ptiza
Бесплатные электронные библиотеки формируются, как правило, отдельными энтузиастами или сообществами, заинтересованными в продвижении собственных взглядов. Несколько менее распространенной разновидностью существования бесплатных электронных собраний является их организация и поддержка с целью превратить сайт в посещаемый портал с возможностью получать устойчивый доход от размещаемой рекламы.


Неформальной датой начала создания открытых электронных библиотек формально считается 1971 год, отмеченный возникновением "Проекта Гутенберг" (Project Gutenberg). В этом году сотруднику иллинойского университета Майклу Харту (Michael Hart) было поручено найти наиболее достойное применение машинному времени на мэйнфрейме Xerox Sigma V. Стоимость предоставленного машинного времени в долларовом эквиваленте составляла сумму равную 100.000.000. После некоторых размышлений Харт пришел к выводу, что наиболее эффективным применением машинного времени будет не проведение математических расчетов, а ввод, хранение и поиск обычных печатных источников в виде текстовых файлов. Самостоятельно и с помощью своих друзей он вручную ввел в компьютер наиболее важные, по его мнению, источники, к коим относились "Декларация Независимости" Соединенных Штатов, Конституция США, текст Библии и ряд других работ, заслуживающих внесения в перечень вечных ценностей.


В дальнейшем проект поступательно расширялся и сейчас включает несколько тысяч произведений, среди которых известнейшие художественные произведения, научные трактаты и публицистические произведения - все на английском языке. Отбор в библиотеку весьма строг - в ее фонд включаются лишь произведения, составляющие сокровищницу человеческой цивилизации. В настоящее время адрес официального сайта "Проекта Гутенберг" - http://www.gutenberg.net.


Примеру Харта последовало множество отдельных энтузиастов и целых организаций и ныне большие и малые бесплатные электронные библиотеки составляют неотъемлемую часть ресурсов Сети. Владельцы подобных электронных собраний преследуют разные цели, но все эти библиотеки имеют характерные черты, позволяющие рассматривать их как единое явление.


http://textbook.openweb.ru/chapter4/glava4-1.html
Отличный проект, я с месяц назад с ним познакомилась - очень порадовало, что есть аудиофайлы - например, канадский фолк. произвел фурор у нас в лаборатории - все спрашивали не сошла ли я с ума и что случилось с моим компом :улыб:
Правда "Легенду об Уленшпигеле " на французском я там так и не нашла - только по-аглицки и по-немецки ....