Подарок во Францию
2732
11
Есть возможность передать моей подруге во Францию небольшой презент, вот только совсем не могу представить, что бы такого из нашего туда отправить, потому как не читаю я современную русскую литературу, все больше по зарубежке:)))) Критерии - не фантастика, не тупые детективы и не женские романы. Короче говоря, подарок для филолога, который два года не был в России.
brod
если для филолога, то самые значимые вещи последних лет: Проханов, Брянский, Масодов, Бавильский, Пепперштейн, Нестеров. Из мажоров можно посоветовать Радова, Шаргунова, Рафиева. Это если совсем авангард Ну, если из модного, то Сакин прокатит, или там Улицкая со Стоговым.
Это если вкратце. Привет
brod
Это если иметь ввиду интерес к литературе как к явлению. а если интересует хороший современный реализм, то лучше Бибиш не найти, ага
Убик
Насчет Улицкой я думала, еще Горчева пыталась найти "Сволочи" - чтобы русским духом запахло:)))Пришла на ум еще Толстая со своей "Не кысь" и последний Пелевин. Поиски продолжаются.
brod
Могу посоветовать книгу Алексеева "Парма"
brod
Горчев - да, конечно же. Но он к сожалению, издается настолько малыми тиражами, что до Новосибирска не доходит. У меня, например, он до сих пор в самиздате. "Пастернак" - да. Вообще, имеет смысл пересмотреть всю свежую литературу, издававшуюся в "Ад-Маргинеме", "Митином журнале" и "Ультра-культуре", если действительно интересует авангард, и тенденции в русской литературе вообще...
Убик
По факту покупки книг - все оказалось гораздо проще, после моего прямого вопроса, чего надо-то??? В итоге список выглядел так:
1. Эко "Имя Розы" и комментарии к нему
2. Кэролл "Алиса в стране чудес" , с комментариями
3. Гришковец "Как я съел собаку"
4. Малый атлас мира
5. детские книжки из серии "Театр на столе"
6. Дурацкий русский глянцевый журнал

А мы - авангард, современная русская литература, Горчев:)))) На мое робкое предложение чего-нить современного купить, ответ был такой - "Не глупи, не нужна мне ваша чернуха русская, я хочу книги читать и перечитывать, а не просто на полку ставить. " В принципе, все логично...
brod
И "Алису в стране чудес" не Набоковскую даже ??? :))
brod
автор М. Щукин - ЯМЩИНА роман из старой сибирской жизни. Изд. дом "Сибирская горница"
Я не знаю, понравится ли Вашей подруге эта книга, но я советую ее прочитать.
Убик
"Аня" набоковская скучная уж больно....
мал-да-удал
Квасно-патриотическая какая-то. Извечный вопрос как подходить к переводу, особенно того, что не существует как реалия или понятие в культуре народа, на чей язык переводится произведение.
Оригинал, он и есть оригинал, его было гораздо прикольнее читать. Сорри за оффтоп