Длинный список премии Букер
2848
11
На полит.ру http://www.polit.ru/news/2004/07/01/buker4.html
опубликован "длинный список" номнантов на премию Букер:

Аксенов Василий. «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (Октябрь. - М, 2004. - №1-2).
Боровский Федор. «Учитель немецкого» (Иркутск: Сапронов, 2003).
Бородин Леонид. «Без выбора» (М.: Москва, 2003).
Буйда Юрий «Кенигсберг» (Новый мир. - М., 2003. - №7).
Вишневецкая Марина. «Кащей и Ягда, или Небесные яблоки» (М.: НЛО, 2004).
Геласимов Андрей «Рахиль» (Октябрь. - М., 2003. - №9).
Гольдштейн Александр. «Помни о Фамагусте» (М.: НЛО, 2004).
Гришковец Евгений. «Рубашка» (М.: Время, 2004).
Гурский Лев. «Траектория копья» (М.: Время, 2004).
Гусейнов Чингиз. «Не дать воде пролиться из опрокинутого кувшина» (М: Вагриус, 2003).
Ефимов Игорь. «Новгородский толмач» (СПб.: Звезда, 2004).
Зайончковский Олег. «Сергеев и городок» (М.: ОГИ, 2004).
Исакова Анна. «Ах, это черная луна!» (СПб: Звезда, 2004).
Кабаков Александр. «Все поправимо» (М.: Вагриус, 2003).
Климонтович Николай. «Мы, значит, армяне, а вы на гобое» (Октябрь. - М. 2003. - №8).
Ковалев Алексей. «Сизиф» (СПб.: Лимбус-пресс, 2003).
Королев Анатолий. «Быть Босхом» (М.: Знамя, 2004).
Курчаткин Анатолий. «Солнце сияло» (Знамя. - М., 2004. - №3-4).
Лазарис Владимир. «Белая ворона» (Тель-Авив: Ладо, 2003).
Лайков Михаил. «Успеть проститься» (Москва. - М., 2004 - №1).
Лаптев Антон. «Сумерки» (М.: ОЛМА-пресс, 2004).
Лукьянова Ирина. «Давно и неправда» (СПб.: Геликон Плюс, 2003).
Мамлеев Юрий. «Мир и хохот» (М.: Вагриус, 2003).
Маркиш Давид. «Белый круг» (Октябрь. - М., 2003. - №10-11).
Мелихов Александр. «Чума» (Новый мир. - М., 2003. - №9-10).
Петров Владислав. «Азбучные истины» (М.: Текст, 2004).
Петрова Марта. «Валторна Шилклопера» (М.: Росмэн-пресс, 2004).
Петрушевская Людмила. «Номер один, или В садах других возможностей» (М.: Эксмо, 2004).
Рубина Дина. «Синдикат» (М.: Эксмо, 2004).
Ряжский Григорий. «Дом образцового содержания» (М.: Олма-Пресс, 2004).
Слаповский Алексей. «Качество жизни» (Знамя. - М., 2004. - №5).
Солоух Сергей. «Самая мерзкая часть тела» (СПб.: Геликон Плюс, 2003).
Тургенев Андрей. «Месяц Аркашон» (СПб: Амфора, 2004).
Улицкая Людмила. «Искренне Ваш Шурик» (М.: Эксмо, 2003).
Фадин Вадим. «Рыдание пастухов» (СПб: Алетейя, 2004).
Червинский Александр. «Шишкин Лес» (СПб: Амфора, 2004).
Чуманов Александр. «Три птицы на одной ветке» (Урал. - Екатеринбург, 2003. - №9-10).
Шпаков Владимир. «Сны Апорья» (СПб: Нева, 2003).
Шраер-Петров Давид. «Савелий Ронкин» (СПб.: Алетейя, 2004; Крещатик. - Киев, 2004. - №1;2) .

На мой взгляд - очень представительный, интересно что же останется в коротком списке?
Ech_Aleks
к стыду и без стыда, из этого списка мне известны лишь фамилии Аксенова, Гршковца, Мамлеева и Петрушевской. читана только Петрушевская, когда-то раньше... и - что? я - полный лопух и чайник? я безнадежно отстала от жизни?
насколько цене для Вас этот список? и что в ценного - для Вас?

от лукавого, на мой взгляд, эти премии.... исключительно ИМХО
ptiza
Что ценного в этом списке? То, что на этот год он включил в себя действительно много достойных имен - Аксенов, Бородин, Буйда, Гольдштейн, Гришковец, Гусейнов Чингиз, Кабаков, Курчаткин, Мамлеев, Петрушевская, Рубина Дина. Слаповский, Тургенев, Улицкая Людмила. Это те, о ком я хоть немного слышал и читал :-). Это и радует, что чтобы ни говорили, наша литература живет. Постараюсь хотя бы в журнальном варианте или в инете прочесть эти произведения. Правда почему то нет в списке Распутина :хммм:на это уже дело тех кто отбирал длинный список.
Ech_Aleks
Правда почему то нет в списке Распутина
Я думаю, что и Бородин оказался в этом списке лишь потому, что в "Без выбора" он весьма резко (и зачастую необоснованно) критикует своих соратников (возможно, уже бывших) по национал-патриотическому лагерю.

Во всяком случае, Куняев и Лобанов опубликовали на сей счет довольно жесткие возражения, в которых Бородин уличается в прямом передергивании фактов. Например, Бородин заявил, что концовка романа И.Головкиной (Римской-Корсаковой) "Побежданные" (опубликован в 1992 году в "Нашем современнике"), в которой высоко оценивается Сталин, была дописана в КГБ. Куняев, главный редактор "НС", высмеял этот домысел, рассказав историю рукописи (в КГБ рукопись не была).
Docent
На последнего
Ну вот опубликовали «короткий список» литературной премии «Букер – Открытая Россия» - 2004 войдут следующие авторы:
1. Аксенов Василий. «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (Октябрь. - М, 2004. - №1-2).
2. Буйда Юрий «Кенигсберг» (Новый мир. - М., 2003. - №7).
3. Зайончковский Олег. «Сергеев и городок» (М.: ОГИ, 2004).
4. Слаповский Алексей. «Качество жизни» (Знамя. - М., 2004. - №5).
5. Тургенев Андрей. «Месяц Аркашон» (СПб: Амфора, 2004).
6. Петрушевская Людмила.«Номер один, или В садах других возможностей» (М.: Эксмо, 2004).

Ну и кому же как вы думаете дадут премию? Мне кажется в этот раз она достанется Людмиле Петрушевской.
Ech_Aleks
Здраствуйте ...у меня к Вам просьба..если все таки найдете что нибудь из этого списка в инете...Вас не затруднит закинуть и мне на мыло....или хотя бы просто запитать ссылкой:)
Попробую что нибудь найти:миг:
1. Аксенов Василий. «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (Октябрь. - М, 2004. - №1-2). http://magazines.russ.ru/october/2004/1/aks.html
2. Буйда Юрий «Кенигсберг» (Новый мир. - М., 2003. - №7).
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/7/bu.html
3. Зайончковский Олег. «Сергеев и городок» (М.: ОГИ, 2004).
4. Слаповский Алексей. «Качество жизни» (Знамя. - М., 2004. - №5).
http://magazines.russ.ru/znamia/2004/3/sl2.html
5. Тургенев Андрей. «Месяц Аркашон» (СПб: Амфора, 2004).
http://magazines.russ.ru/km/2004/1/bala43.html
6. Петрушевская Людмила.«Номер один, или В садах других возможностей» (М.: Эксмо, 2004).
http://www.websher.net/yale/rl/trends/web-rich/lit-sadakh/lit-sadakh-petrushevskaya.html
Ech_Aleks
Привет...и большое спасибо....все кинул себе...теперь осталось созреть для прочтения:))
Penelopa
Вчера состоялось вручение премии русского Букера. Получил его за книгу «Вольтерьянцы и Вольтерьянки». Василий Аксенов.
Ech_Aleks
Очень хотелось почитать Петрушевскую в бумажном виде, нашла только "Дикие животные сказки". Сказки понравились:улыб:Очень позитивны :улыб:
Но вот .... очень хочется "Номер один, или В садах других возможностей". Можно было бы на время обменяться, если есть желающие...
ptiza
к стыду и без стыда, из этого списка мне известны лишь фамилии Аксенова, Гршковца, Мамлеева и Петрушевской. читана только Петрушевская, когда-то раньше... и - что? я - полный лопух и чайник? я безнадежно отстала от жизни?
насколько цене для Вас этот список? и что в ценного - для Вас?

от лукавого, на мой взгляд, эти премии.... исключительно ИМХО
Где бы вас, Птица, не встретишь, в теме книг, кино или одежды, вы все время извиняетесь за свою необразованность, за незнание, за дурной вкус, еще за что-то. Я в инфу посмотрела и не сдержалась высказаться.
На форума больше 2000 сообщений запостить - это, конечно, времени не хватит на чтение. И уж стлько времени за компом сидеть - конечно, не до позитивного взгляда на мир и на себя... А жаль.