отношение к классике
5481
39
навеяно топиками о культуре, бескультурье, перспективах деградации общества etc...
заранее могу предположить швыряние камнями, презрительное фырканье и шиканье в мой адрес... но - не удержусь:
люди! вот только честно-честно, скажите мне - давно вы читали/перечитывали по доброй воле и без принуждения что-либо из русской классики? или сердце успокоилось на экзамене по литературе в 10 классе/институте?
спросите любого мазурика на улице, кто его любимый писатель, - ведь на голубом глазу ответит "Пушкин" :-) гений, что поделать... все дела...
про себя честно могу сказать - после школы 8 лет не брала в руки русских классиков - с души воротило от одного их упоминания после жестокого школьного прессинга... потом как-то перечитала украинский цикл Гоголя. душой отдохнула, но продолжать не захотелось.... сейчас вот периодически посматриваю на ПСС Чехова, но когда руки и сердце "дойдут" - бог знает... должно быть стыдно? мне почему-то нет. по крайней мере - честно...
ptiza
Ну так если начитался когда-то – наверное, достаточно? Есть ведь много современной литературы. И меня лично никогда не воротило от классики, даже в школе. Читала с удовольствием. Единственное, к чему стойкая ненависть – это к «Капитанской дочке». И к Повестям Белкина. А Мертвые души так ни разу до конца и не осилила. Но школа в этом не виновата! :-))
Я в свое время на много раз перечитала прозу Лермонтова, Куприна, Чехова, Гончарова, Толстого, Достоевского. Ну и всё, наелась. Пока не тянет.
А вот стихи… Кое-что из Пушкина только сейчас доходить начинает.
Может, вам с учителями не повезло? Я так ходила на уроки литературы как на праздник!
ptiza
Я "Войну и мир " перечитываю раз в два года с 14 (сечас мне 34) не знаю почему, но очень нравится. Не скажу, что каждый раз читаю полностью, но в последний раз пропускала то что читала взахлеб в первый раз и еще заметила, что любимыми героями стали Кутузов, старший Балконский и княжна Марья (в 14 лет любимыми героями конечно же были Наташа и князь Андрей).
У Пушкина мне очень нравится проза - впервые "Капитанску дочку" прочитала уже после школы и поняла, что проза А.С. обалденная, а вот как поэт он мне не нравится (можете меня запинать:улыб:) - я как-то больше Бродского люблю, Ахматову.
Тургеньева после школы не читала из принципа накануне последнего класса прочитала все что смогла найти и похоже "переела".
Чехова читаю переодически, по принципу - читать нечего - почитаем Чехова
Гоголь - оо! хочу вот "Мертвые души" пречитать - "вечера" перечитываю наверное раз в год
Не поверите пятерку на канд. минимуме по философии в свое время получила, так как вовремя и с удовольствием "Братев Каромазовых" прочитала, правда Достоевского с тех пор разлюбила.
Я подозреваю, что с удовольствием читаю русскую классику (кстати не отделяя ее от все остальной мировой литературы ) потому что в пятом классе мне папа сказал - "увижу с учебником литературы в руках - убью" - я девочка послушная была до сих пор не знаю, что там в этих учебниках написано - я просто читала книги из домашней билиотеки, часто просто подсматривала, что родители читают и вслед за ними брала книгу и читала, на уроках литературы ловила ворон, в сочинениях писала, что думаю, чем конечно шокировала преподавателей, но оценки мне ставили нормальные - с пятого класса до 10 была 5, но за эказменационное сочинение мне чуть не поставили 3 (одну из преподавательниц уж больно шокировало мое отношение к Пушкину) в итоге в аттестате стоит 4, да я сильно и не переживаю благодаря отцу, его учительнице литературы и моей бабушке, я и моя сестра не познали "ужаса" русской классической литературы :улыб:
ptiza
Стала перебирать в памяти, что когда читала - точно, из русской класссики ничего в руки не брала со школы, только в моем случае по другой причине - в течение всего школьного курса кормили русской литературой - а в мире ведь есть еще много другого вкусного, вот и сделала упор на это, из русской литературы посматриваю только на Гиляровского, хотя вру, сейчас читаю критику Стасова, но это так, для души.
ptiza
Честно говоря, я русскую классику в основном читал после школы. В школе не ведь чтение не для себя, а для оценки. Да и трудно подростку понять «Анну Каренину» или «Подросток». Правда, время было немного другое, можно было не спеша перечитывать Толстого, Достоевского или Гончарова. Сейчас, к сожалению, руки доходят только до стихов. Часто когда грустное настроение, беру томик Гумилева или Ахматовой. Но любимый сейчас автор - Борис Чичибабин, правда его трудно отнести к класики, пока. Мне кажется, не надо что-то насильно навязывать, прийдет время и захочется снова взять в руки что-нибудь из Толстого или Достоевского.
ptiza
у меня почему-то в "книжном" плане все происходит немного иначе, чем у знакомого мне большинства.
то есть: я плохо реагирую на любые новомодные новомодности, и с удовольствием перечитываю любимые книги.
это в общем.
что же касается нашей классики - со школы люблю Грибоедовское "Горе от ума" (полагаю, в частности потому, что мы по нему делали театральную постановку классе в 9-ом, по-моему).
в этом же списке "Барышня-крестьянка" (и фильм с Кориковой очень нравится), ну понятно, "Война и мир", "Анна Каренина".
но все-таки (самое вкусное напоследок:) больше всего люблю перечитывать Гончаровскую "Обыкновенную историю", просто поражает сюжет и детали.

это то, что навскидку вспомнилось.

резюме - классику люблю и перечитываю постоянно. в общем-то, до недавнего времени практически только и делала, что перечитывала книги из "школьной программы".
sosnovka
Может, вам с учителями не повезло?
вполне возможно - гуманитарный класс 42-й школы (Лицей №1), дрюченье, чёс и муштра, по 30 стихотворений Пушкина наизусть каждый семестр... на хрена козе баян, спрашивается?!
enit
в течение всего школьного курса кормили русской литературой - а в мире ведь есть еще много другого вкусного
вот-вот, для школьной программы по литературе мировой литературы практически не существует, даже классики, не говоря уже о XX веке...
ptiza
ну что же, по состоянию на сей час тональность нашей беседы меня радует - не наблюдаю ни пафоса, ни экзальтации в постах уважаемых собеседников :-) что же, продолжаем дальше - кого и что из русской классики нравится более всего?

p.s.
только честно-честно! :-)
ptiza
Я больше всего люблю книги про жизненый путь человека типа "Моих университетов" Горького, вот уже упоминавшийся Гильяровский - ох какой он я бы сказала вкусный - и его скитания и московские хроники , еще очень в юности нравилась история постреволюционных скитаний Паустовского .
А вот Некрасова не люблю - вообще ни одной строчки не понравилось почему не знаю.
ptiza
продолжаем дальше - кого и что из русской классики нравится более всего?
Мне нравится Тургенев, Бунин "Темные аллеи", проза Пушкина (стихи его не люблю), пьесы Чехова (рассказы почти никакие не находят у меня отклика), "Герой нашего времени". Стихотворения в прозе Тургенева, помню, меня очень впечатлили в школе.
С Достоевским более сложные отношения - многое бросала читать, хотя, в принципе, нравится - "Идиота" взахлеб читала. Не оставляю надежды все же когда-нибудь дочитать все брошенное:улыб:
А мы только классику в строгом понимании обсуждаем (19 век)?
ptiza
"Классика - это то что все хотели бы знать, но никто не хотел бы читать". За дословную точность цитаты не ручаюсь, но судя по авторству М. Твена проблема с классикой уже не первый век стоит и не только в русском обществе.:улыб:

У меня почему то получилось так, что после школы я практически не читал то, что называется русской классикой, если речь идет о прозе. И дело не в школьном прессинге - "Войну и мир" в школе прочел если не на ура, но с интересом. Сейчас попытался прочесть А. Каренину - и понял, что не смогу. Не стыдно, хотя и не горжусь.:улыб:
Иногда могу прочитать что-нибудь Чехова - и то только потому, что короткое.
В отношении зарубежной классики - ситуация лучше. Проще мне читать Гюго, чем Достоевского или стихи Киплинга,а не Пушкина.
ptiza
А я в детстве обычно летом читала все, что предстояло зимой изучать по литературе, и потому школе не удалось зародить во мне отвращение к литературе вообще, и к русской в частности.:) А сейчас очень люблю и регулярно перечитываю рассказы Чехова и Куприна, поэмы Лермонтова (особенно "Демон"), "Обрыв" Гончарова. А вот Достоевского я так и не смогла полюбить, как ни пыталась.
Mita
НПП

Да уж, как вспомню школьные уроки литературы, так вздрогну. :шок: Лучшего способа отвадить людей от чтения, ИМХО, изобрести невозможно. Несмотря на то, что по лит-ре была твердая "5", а читать всегда любила, школьную программу именно что "проходила". Где-то заучивались дурацкие штампы, чтоб ответить "как надо", в каких-то случаях прилагалась масса фантазии, чтоб только от сочинения отвертеться, а что-то до сих пор толком не читано.
"Войну и мир" по-настоящему, без собственных купюр (типа, "мир" читаю, а "война" перебьется) прочитала лет в 20. Вообще у меня тогда был период чтения запоем, просто бралось всё подряд и именно из классики -- русской и зарубежной -- и читалось, читалось... Что-то запало в душу (как те же Цвейг, Бальзак, кое-что из Диккенса, многое у Тургенева, Чехова), что-то как бы мимо прошло (вот Достоевский -- ну, не мое, не ложится на душу почему-то).
Перечитываю -- время от времени. По настроению. "Герой нашего времени", рассказы Бунина, очень люблю "Маленького Принца", периодически беру в руки Булгакова (думая при этом: боже мой, какое счастье, что у нас его в школьной программе-то не было). Тут года 3-4 назад пересматривала английские фильмы по Дж.Остен и Ш.Бронте -- естественно, потом и перечитала. Ну, и поэзия, без этого вообще себя не мыслю...
ptiza
вполне возможно - гуманитарный класс 42-й школы (Лицей №1), дрюченье, чёс и муштра, по 30 стихотворений Пушкина наизусть каждый семестр... на хрена козе баян, спрашивается?!
ох ничего так себе! уважаю!
но неужели было НЕИНТЕРЕСНО? в 42-то школе?
ptiza
Современный русский писатель В.Дегтев в своем эссе "Толстой и Шолохов" написал одну фразу, которая помогла мне понять, почему я люблю Пушкина, А.К.Толстого, Льва Толстого (прозу, особено раннюю, но, разумеется, не позднюю публицистику), Шолохова, и не очень люблю Лескова, Достоевского (опять-таки речь идет о прозе - публицистике его мне близка), Чехова, Короленко...

А фраза Дегтева такова:

"И Толстой, и Шолохов любили описывать охоту, породистых лошадей, оружие, сбрую, красивых женщин; у всех их персонажей здоровые инстинкты. "

(выделено мною).
ptiza
представляете недавно прочитала (впервые) "Идиота".. в школьное время до него ну никак руки не доходили..
Из русских классиков больше всего люблю Тургенева (год назад открывала в последний раз :),
ну чудо это:улыб:
А из нерусских обожаю Ремарка и С. Моэма.
"Театр", я думаю, моя самая любимая книга на все времена... ну это уже не по теме:улыб:
fleure12
представляете недавно прочитала (впервые) "Идиота".. в школьное время до него ну никак руки не доходили..
Ой.:улыб:Могу признаться (надеюсь, моя школьная литераторша это не прочитает, а даже если и -- меня не узнает.
Я _до сих пор_ не читала "Преступление и наказание". Разве что в школе проходила (да мимо прошла, похоже). :)))
ptiza
Ну наконец! И до классики дошло! А то сплошная фантастика, а я чужая на этом празднике жизни!
Обожаю Чехова. Постоянно его перечитываю. Пьесы, правда, не люблю - тут лучше Островского никого нет. Очень нравятся Куприн, Алексей Толстогй, Булгаков, Набоков. Достоевский - под настроение. Да, еще Маяковского люблю.
Вряд ли буду перечитывать Тургенева, Лермонтова, Некрасова. Ну совершенно не цепляет.
Кстати о стихах. В школе мы их на спор учили - кто больше. Была чемпионом по Блоку и Пушкину - выучила по 50 стихотворений того и другого. Почти все помню до сих пор. А вот всевозможные "На смерть такого-то" всевозможных авторов забылись...
ptiza
Самые "серьезные" произведения читала после школы: "Идиота", "Братьев Карамазовых", "Анну Каренину", "Героя нашего времени", неоднократно перечитывала "Войну и мир" (в школе ситала по диагонали, пропуская философию и баталии, а сейчас наоборот).
Очень люблю "Евгения Онегина", учу его наизусть просто так, от огромного желания:улыб:
Помню лет в 10 прочитала "Арап Петра Великого" и от всех скрывала, ведь там про секс есть место и незаконнорожденных детей:улыб:
В подростковом возрасте обожала Бунина с его "Темными аллеями" и Тургенева "Вешние воды" и "Первую любовь". "Отцы и дети" так вообще зачитала "до дыр".
К стыду своему абсолютно не люблю Достоевского (практически всего) и "Мертвые души" Гоголя.
Недавно перечитывала "Петра Первого" и "Тихий дон" - две книги, которые могу читать хоть каждый день.
Ну а про "Мастера и Маргариту" вообще молчу - наилюбимейшая вещь (или это уже не классика?)
Penelopa
давайте для "чистоты эксперимента" все же не будем рассматривать литературу XX века. Во-первых, она разительно д р у г а я, отличная от классики века девятнадцатого, во-вторых, современными авторами и даже писателями начала века нас в школе так сильно не гнобили, чтобы идеосинкразия выработалась...
ptiza
Если исключить ХХ век, то мне наверно ближе всего "Анна Каренина" Льва Толстого и "Идиот" и ранние повести Достоевского
Ech_Aleks
Я классику (и русскую и зарубежную) читаю примерно в таких же количестах как и все остальное. Недавно перечитал "Горе от ума". Лермонтова (прозу) перечитал, наверное, уже всего и давно. Пушкина тоже, включая разную публицистику и проч. Помню очень понравилась "История села Горюхино" (кажется так называется), лучше бы в школе ее проходили вместо чего другого :). Достоевский пока не идет. Время от времения берусь за что-нибудь, но до конца так ничего и не дочитал. Даже у "Преступления и наказания" не дожал всего пару страниц, хотя это было любимое произведение из школьного курса в 10 классе. Льва Толстого из крупного тоже особо не читал. Рассказы Чехова перечитал на несколько рядов еще в среднем школьном возрасте. После этого даже не смотрю в их сторону. От "Вечеров.." и "Миргорода" просто тащусь, по-другому и не скажешь :улыб:Не из-за сюжетов, а из-за языка. "Мертвые души" до конца ни разу не дочитал, хотя фильм по "Культуре" недавно посмотрел с удовольствием.

Относительно зубрения стихов на литературе: в 10-11 классах нам нужно было в течение учебного года каждому рассказать наизусть по 12 стихотворений. И не просто рассказать, а потом еще и объяснить тайный смысл, вложенный автором. Все, разумеется, с заданием справились. Только пацаны рассказывали короткие стихи ("Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи, Старца великого тень чую смущенной душой", типа такого :ха-ха!:), а девчонки иной раз чуть ли не поэмы наизусть выдавали.
Aлексей
Только пацаны рассказывали короткие стихи ("Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи, Старца великого тень чую смущенной душой", типа такого :ха-ха!:), а девчонки иной раз чуть ли не поэмы наизусть выдавали.
Мне хорошо запомнилось. Наша литераторша требовала и требовала от нас заучивания стихов наизусть. Но сама за 7 лет (у нас, да плюс много еще до нас было) ни разу ничего так и не прочла, всё по книжке шпарила.
Беда-а-а-а. (с)
Penelopa
Онегина люблю читать наизусть, вслух. Кстати, его не часто узнают, если не с начала начинать.
Часто читаю Достоевского, но "Преступление и наказание" так и не смогла: стойкое школьное отвращение.
Онегина люблю читать наизусть, вслух. Кстати, его не часто узнают, если не с начала начинать.
Неужели так трудно?
Regyna
ну да, как "редкая птица долетит до середины Днепра", так и среднестатистический "любитель Пушкина" дочитает до "Сна Татьяны" :ха-ха!: :ха-ха!:
ptiza
За последний год перечитывал "Бесов" и "Хаджи Мурата" из-за политических интересов.
Всю основную русскую классику прочел в школе, добровольно. Тогда больше всего нравился Достоевский. Сейчас - Пушкин, рассказы Толстого и Фет.
Но, вообще говоря, вся наша помещичья классика 19 века страшно далека от.
Онегина люблю читать наизусть, вслух. Кстати, его не часто узнают, если не с начала начинать.
Значит, плохо учили литературу (или ее плохо преподавали). "Онегинскую строфу" не спутаешь ни с чем.
Не скажите ;). Перечитайте "Анну Каренину", размышления Толстого о русском крестьянстве, как будто бы сегодня написаны ;).
ptiza
честно-честно, сейчас читаю достоевского "бесы". временами находят мысли, что книга очень сериальная, все все время выясняют со всеми отношения, всякие интриги, тайны, брошеные дети и пр. :улыб:
Docent
Хм, ну-ну. Проверочку знакомым устройте.
"Зима. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь..."
Если ограничиться первым четверостишием, 90% опрошенных радостно кричат: "Некрасов, Некрасов!"
И таких малоизвестных мест в "Онегине" больше, чем достаточно.
Не. Я другую проверку устраивала. На вопрос "С чего начинается "Евгений Онегин" ?" все говорят "Мой дядя самый честных правил..."
ptiza
Недавно прочел "Огненный ангел " Брюсова. Понравилось. Правда написана она на европейский манер...
ptiza
Читала в детстве. Взахлеб. У нас был целый шкаф забит серией "Классики и Современники" и многим другим. Навешивали замок, а ключ прятали. А я делала отмычку. Поэтому помню так, что не надо и перечитывать :). Чехов. Моэм.Куприн. Бунин. Стейнбек. Серебряный век. Булгаков (ооо...).Цвейг(ножом по сердцу), Мопассан, женщина, которая ходила в брюках (забыла!) и многое, многое другое...
Элен и ребята
женщина, которая ходила в брюках (забыла!)
Вы про Жорж Санд?
Regyna
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
женщина, которая ходила в брюках (забыла!)
--------------------------------------------------------------------------------


Вы про Жорж Санд?
Да! Спасибо! Вы вернули мне сон!:улыб:
ptiza
В школе классику почти не читал, нет ввобще, что-то брал в руки, но только для того чтобы поверхностно изучить, не знаю, почему так получилось. Преподаватель, надо сказать, у нас не плохой был. Хотя и физ-мат класс, в неделю не меньше 4-6 часов имели. А может в том и заслуга школы, что через несколько лет все-же берешся за чтения?? То есть, в школе как при первом приближении, с чем-то познакомился, но до серьезного чтения еще не дорос?

Кстати случай интересный вспомнился. Учил однажды Некрасова, Кому на Руси жить хорошо. Дома нет никого. сижу за столом: читаю и вслух повторяю. Вдруг: подбегает кот, запрыгивает на стол, садится напротив меня и смотрит, слушает:улыб:Специально уходил, отзывал его, потом начинал сначала. То же самое:улыб:Никогда ничего подобного не видел... Классику любил, однако :)

Но в институте, примерно с конца второго курса (сейчас на 4-й перешел), потянууло. С чем связать? Мне кажется: повзрослел чуть-чуть. Плюс преподаватели. Хотя интересно, конечно, почему после занятий по Уравнениям Мат.-Физики тянет взять книгу в руки... Перечитал всего Достоевского, которой нашел дома (что-то около 2-3 томиков), Лермонтова, Войну и Мир купил. В Булгакова просто влюбился! Что твориться. Года три назад даже не подумал бы про такое.
А вот сегодня ночью закончил читать Архипелаг Гулаг. Ну и книжище! Просто великолепное Творение. Как за душу берет. Местами (про побеги особенно) просто как детектив какой-то читаешь. Переживаешь. Полешь. Ненавидишь. Как поднимает активную гражданскую позицию! Как хочется жить после этой книги! Просто захлебываюсь от впечатлений.
...
Я, в общем-то, за тем и заглянул. Хотел спросить у книголюбов, об интересных книжках. Что в очередь после Карениной поставить? Про революцию особенно интересно почитать или про гонения церкви. Не совсем по что вы сейчас обсуждаете, конечно, но такой уж у меня сейчас период...
ры
Ну, если про революцию рекомендую начать с такой попсы, как "Поваренная книга анархиста", затем пробежаться по Владимиру Ильичу, обращая особое внимание на его переписку с Троцким, затем вкусить Че Гевару "Теория Партизанской Войны".
Потом можно приобщиться к Хаким Бею, и обязательно прочитать Рагнара Редбеарда "Могущество в Правде"
Убик
Мне кажется, я не совсем точно выразился.
Имелось ввиду про вЕЛИКУЮ оКТ. революцию (так ее). Что-нибудь вроде "Белой гвардии". Ну и церковные гонения, сответсвенно в советское время.
Хотя, спасибо, конечно. Приму к сведению.