Японская поэзия
2544
10
Возникло острое желание ознакомиться с классикой японской поэзии. Что могли бы порекомендовать? Что можно считать "классикой японской поэзии"?
devon rex
Басё.
еще хороший сборник есть - для знакомства и ознакомления - "100 стихотворений ста поэтов". Могу дать. но не навсегда :-) - он у меня иногда как персональная "Книга перемен" :-)
из века ХХ - Исикава Токубоку.
ptiza
На последнего.
В инете в библиотеке Машкова еще не закрыта ссылка на сборник "100 стихотворений ста поэтов".
Можно посмотреть, а уж потом покупать книгу. :миг:
Ech_Aleks
Алекс, я вообще-то Ольге его за "просто так" предлагаю. где Вы увидели слово "покупать"?
devon rex
Мацуо Басё - наверное, наиболее известное имя. Ранран, Фукуда Тиё, Керай, Иссе, Ясуй, Рансэцу, Рию...да мало ли их? Переводы хорошие были, еще при социализме книжки издавались. Ищите в библиотеках.
devon rex
да, и вот еще - то, мимо чего ни в коем случае нельзя пройти. Правда это не совсем поэзия... я бы сказала, поэзия в прозе - Сэй Сенагон, "Записки у изголовья". Это действительно классика. и просто р о с к о ш н а я вещь
devon rex
Можно зайти наwww.haiku-do.ru
devon rex
Знаете, возможно, удивлю, но посоветую в этом случае как раз не поэзию, а прозу. Я в такие моменты, когда возникает острое желание окунуться в японскую поэзию, читаю Сей Сенагон "Записки у изголовья "... Наверное, это странно...Но. Удивительно поэтичный текст, он словно наполнен поэзией бытия... там опоэтизирован каждый миг, даже самые казалось бы ничтожные незаметные вещи...шелест листьев... капли росы в паутинке...замысловатые орнаменты на рогоже у порога... Именно так я видела и воспринимала мир в детстве...потом куда-то ушло все...:)
А еще очень люблю китайские гендайси...
ptiza
Представь! Я сначала написала свой пост, а потом начала читать остальные:)) и тут твой пост о Сенагон:))) Ну вот, в очередной раз совпали, птички:)))
devon rex
Тавара Мати классная.
только вот не знаю, считается ли она классикой?
devon rex
Попался мне тут неплохой сайтик на эту тему... Посмотрите.