Извините конечно но хотелось снова о Стругацких?
4391
29
Я тут недавно тему задавал "Кто читает Стругацких?" как я понял из ответов - ВСЕ КРОМЕ МЕНЯ!!! Ну решил все-таки заполнить этот позорный пробел в моей жизни. Долго стоял в магазине перед полками выбирал (у меня уже есть печальный опыт чтения вышеуказанных авторов "Обитаемый остров"). Выбран наконец таки "Хищные вещи века" :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle:Дочитал до середины, дальше не смог, решил отдохнуть для отдыха пошел и купил себе весь Гиперион с Эндимионом впридачу уже почти дочитал. И вот думаю стоит продолжать читать "Вещи" или нет. Ну не цепляет меня эта книга. Так вот может кто подскажет????? Может там весь фикус-пикус в конце??????? И только дочитав до конца мне откроется истинное величие Стругацких. Но я так понимаю как бы феерично книга не заканчивалась, сам процесс ее чтения тоже должен доставлять удовольствие!!! Ну кто нибудь в конце концов подскажите про что она. А то ведь так и помру обделенным творчеством братьев С.
elephant
Это не лечится..Не мучьте себя, не ходите более рядом с полками со Стругами.
elephant
Стругацких почитать надо, Вам понравится. Просто почитайте ранних. Дальше уже - на любителя, на мой вкус - многовато философствований.
elephant
Зачем покупать ;)? Спросили бы в обмене книгами, вам бы и так принесли, лишь восполнить ваш пробел. Если не понравился "Обитаемый остров" и "Хищные вещи века" (последнею книгу, на мой взгляд, все же трудно отнести к фантастике), попробуйте "Град обреченный"
Ech_Aleks
простите, не по теме ... но "в обмене книгами" это как и где???
zЯblik
Если посмотрите чуть выше названия этой темы, то увидете - "Обменный фонд" Может кто то и откликнется и даст вам почитать, то что вам нужно. Обычно находится добрая душа:миг:
elephant
Элен и ребята правду говорят, ранние "повеселее".
А вообще у Стругацких разные книги, вот многим моим друзьям очень нравится "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине", а мне больше "Трудно быть богом" и серия про приключения Мак Сима. Ищите свою:улыб:
Ech_Aleks
Ага, "Град обреченный" посоветовали вместо "Хищных вещей века":). Для легкости. Да это еще более многоплановая вещь. Я ее уже около 60 раз перечитал, все новое и новое открывается... То ли жизненный опыт копится:))?
Проблема со Стругацкими (почему не вставляет) -- это из-за того, что они -- не просто фантасты, они -- Писатели. Их книги -- это Большая литература. То, что я видел в их книгах в младые годы -- лишь верхушка айсберга. По мере знакомства со всемирной литературой становится понятно так много идей, так много образов, так много цитат Стругацких... Я восточную литературу вообще не мог раньше читать, а после Стругацких.... Японская литература стала прям родной. Кстати, могу посоветовать "Пионовый фонарь" в переводе А. Стругацкого. Читается одним залпом.
Philosoph
Вы правы, Стругацкие - это большая литература. Но в "Граде обреченном" по моему каждому легче найти свое, чем в "Хищных вещах века" У каждого свой путь в чтение Стругацких. Я в свое время то же начинал с "Трудно быть богом", потом шли "Парень из преисподней" и "Обитаемый остров", но теперь зачитываюсь "Бессильными мира сего", "Градом обреченным" и "Жидами города Питера".
Ech_Aleks
Я боюсь, что человеку, начавшему топик, ГО просто не потянет. Я свое знакомство со Стругацкими начал в 11 лет. Один товарищ посоветовал (ему 15 было). Почитал я Стругацких. "Слабовато!", сказал я ему:). Меня тогда тянуло больше на советскую героическую фантастику 60-х, про освоение Венеры, про Альфа Эридана. А у Стругацких (в старых сборниках) "Далекая Радуга", "Частные предположения"... О чем-то говорят, а где инопланетяне, где космос:))?
А вот с 15 лет мне снова посоветовали Стругацких почитать. Тут-то я и подсел. Читаю все, чтобы отдохнуть, чтобы подумать. Стыдно признаться, но мне у них сейчас даже и ранние рассказы нравятся, даже "Страну Багровых Туч" иногда перечитываю (которые сами АБС низко ценили).
А поклоннику "чистой" фантастики я даже и не советовал бы АБС читать. То, что можно "боевиками" назвать (если обращать внимание на сюжет, а не на мысли) для них будет скучновато... Экшна маловато... А поздние вещи -- "Да какая это фантастика?"... В ГО фантастики-то мало. Там люди... Разные... Со своими проблемами. Со своими "тараканами в голове". Так, забираю у знакомого книгу и снова ее читаю!:))
Ech_Aleks
попробуйте "Град обреченный"
ИМХО, "Град обреченный" еще более тяжелая для восприятия...

еще бы "Отягощенных злом" посоветовать...
хотя. на любителя конечно...
но ИМХО, пичкать Стругацкими насильно - дохлый помер
elephant
Меня вообще удивляент, что автор топика Дэна Симонса все время противопоставляет Стругацким - у меня такое впечатление, что Симонса он читает по диагонали, а Стругацких каждую строчку, я не спорю у Симонса экшена больше, но местами "Гиперион" я раз пять перечитыва, просто, что бы до меня мысль дошла.
А вообще на месте слона, я бы отложила бы книги Стругов - не катит, значит не судьба, а если кто стыдить начнет, так и надо отвечать - читать пробовал не понравилось - с мой точки зрения железный аргумент.
elephant
----Выбран наконец таки "Хищные вещи века".... Ну кто нибудь в конце концов подскажите про что она.----

Подумал я тут - о чем эта книга. Мужик приехал в некий город искать новый наркотик. Значит что?

Значит должно быть стычки с драгдилерами, захватывающие погони за очередной партией "слега" и в конце - разгром логова очередного наркобарона.

А что есть - ходит мужик по городу, философствует, какие-то описания парикмахерских, ресторанов. Вместо того, чтобы искать дилеров - уныло лезет во всякие несерьезные авантюры. Единственная сцена экшн с разгоном дрожки пулеметами - и та смазана.
Нет, правильно говорит шеф Ивана - должно быть гнездо и мы это гнездо должны замочить. А этот Иван...
Словом, если ты полагаешь, что действие руками заведомо приоритетней действий головой - не читай Стругацких.
kosta
Словом, если ты полагаешь, что действие руками заведомо приоритетней действий головой - не читай Стругацких.
Вот те нате господа мои хорошие. В третий раз на этом форуме пытаюсь распросить у народа чтобы обьяснили мне "недалекому" прелесть стругацких. И в какой раз уже нарываюсь на ответы типа.... Ну брат не понял значится не дано, иди читай Жерара де Вилье, а мы высоколобые интеллектуалы будем коротать вечер в обнимку с любимым томиком от С.... Ну где я Вас спрашиваю в хищных вещах... полет интеллектуальной мысли. На мой взгляд это просто какое то пустопорожнее живание, ну нет там действий головой как не пытаюсь обнаружить.
И как я понимаю никто не может сказать мне о чем книга потому что никто ее и не читал, а если читал то так же как меня она его не зацепила. А отповеди в мой адрес так это чтобы я не посягал на священную корову....:бебе:
elephant
А я вот тут подумал и решил предложить! А напишите какое на Ваш взгляд произведение Стругацких самое самое. Ну такой рейтинг из 2-3 книг, от каждого.
elephant
Достаточно трудно выбрать только 2 книги из творчества Стругацких, и тем более это ничего вам наверно не даст, так как каждому нравятся разные, но попробую :
1. Град обреченный
2. Пикник на обочине
3 Трудно быть богом
4 Бессильные мира сего
Не удержался, написал четыре ;).
elephant
я уже писал, но вразнобой, вроде, могу повториться:
Хищные вещи века
Град обреченный
Отягощенные злом
elephant
.. А отповеди в мой адрес так это чтобы я не посягал на священную корову....

При чем тут "священная корова" :улыб:
Ну не понравилось - не читай:улыб:Это же не школа с уроками литературы, где хочешь - не хочешь, а надо... Выбор книг сейчас просто огромный, зачем же тратить свое время на прочтение книг, для себя не интересных :а\?:

Ну вот одно время много где и на форуме тоже много про Мураками и Коэльо говорили, восхищались, обсуждали.. Ну прочитала я по одной вещи того и другого - скучно.. Ну и не стала больше себя ими мучить:улыб:Вернулась к старым, добрым, любимым авторам, нашла парочку новых, интересных для себя:улыб:

ps. Правда Стругацкие мне нравятся, я их читать начала лет с 12. Ничего не понимала, перечитывала раз в пол года те несколько книжек, что у нас были, но нравило-о-ось:улыб:
А самым любимым произведением все таки "Улитку на склоне" назову.. Вот уж где нет никакого экшена :улыб:Ходят люди по лесу, ходят, разговоры разговаривают.. Ты все ждешь - ну вот сейчас ка-а-к выскочит из-за дерева какая-нибудь инопланетная нечисть, ка-а-ак зажует землян.. А ничего не выпрыгивает.. А если и выпрыгивает, то на людей вообще ноль внимания, по своим делам упрыгивает..
Мне нравится :улыб:
Пожалуй так:
1. Пикник на обочине
2. Град обреченный
3. Понедельник начинается в субботу.
4. Волны гасят ветер (цикл )
elephant
Вы уж извините, если получилось так, что Вы восприняли как очередной выпад высоколобых мою писульку. Я пытался сказать о том, что выбор Стругацких для чтения зависит от того, что Вы хотите там найти. Если Вы пытаетесь найти что либо от Симменса или похожее -- Вы этого не найдете. Правда, Гиперион тоже вещь немного накрученная, Чосер просто выпирает как основа для написания:))).
А из произведений:
Понедельник начинается в субботу (если хочется веселухи, но не в стиле бездумного стеба), Сказка о тройке (если хочется черного юмора о маразмах в обществе), Обитаемый остров (при желании можно читать как боевичок)... Может еще что-нибудь придумаю.
elephant
две мало...Трудно быть богом, Хищные вещи века, Обитаемый остров, Пикник на обочине, и еще пара-тройка любимых.
Anela
Anela - внимательнее - "Хищные вещи" автору топика уже не понравились (смотрите первый пост) .
Yvette
но он всего лишь просил написать любимые произведения,
а не просил посоветовать, что почитать ему
мал-да-удал
Опыта общения с книгами Стругацких у меня маловато, но все, что я у них читала мне очень понравилось ( "Страна багровых туч", "Понедельник начинается в субботу", "Хромая судьба", "Хищные вещи века").
Лично я бы посоветовала "Понедельник..." читается, по-моему, очень легко и весело. Я сама его совсем недавно перечитала, а сейчас взяла "Сказку о Тройке" - своеобразное продолжение "Понедельника".
Правда, я не могу понятие "экшен" связать с книгами АБС... Думаю, приключения следует искать в ранних работах ("Страну багровых туч", "Путь на Амальтею"...).
Кстати, на сайте русской фантастики выложены тексты всех произведений АБС.
elephant
Да не о высоколобости речь. Ты спросил, я ответил. Ты спросил о чем "Хищные вещи..." Я как мог ответил. Могу ответить по другому. Из Стругацких.
Люди делятся на две категории - одна говорит "хочу есть", другая говорит "хочу знать". Разные подходы к жизни - один потребляет, другой творит, один ищет для себя, другой для других и т.д.. Так вот "Хищные вещи..." как раз и про столкновение этих двух точек зрения. Единственное - проскакивает наивность ранних Стругацких в стиле "Стажеров" и "Путь на Амальтею", когда они еще верили в светлую и легкую победу тех кто творит.

Если хочешь о Стругацких... Безо всякого порядка и примущества.
"Сказка о тройке". Если близко сталкивался с русско-советской бюрократией - прочти, сатира убойная.
"Пикник на обочине" - опять ведь о том, что лучше "есть или знать", "для себя или для других". Хотя... зона там такая...
"Трудно быть богом" - ну бросьте в меня камень, но люблю я эту книжку. :улыб:Может быть больше остальных. Без комментариев. Кстати рядом можно поставить повесть "Попытка к бегству". Чем то они похожи.
"Стажеры", "Путь на Амальтею", "Полдень 22 век" - хорошо жить и работать при коммунизме. Наивно, но светлые да и мысли есть очень хорошие.
"-У человека есть три радости в жизни - друзья, работа и любовь.
-Ну без любви, конечно можно обойтись.
-Можно, но одной радостью будет меньше".:улыб:"Град обреченный". И опять рефлексии на тему "зачем жил человек".
"За миллиард лет до конца света". "Тварь я дрожащая или право имею"
"Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер". В трилогии стареет главный герой, но взрослеют и авторы. Если "Обитаемый остров" показался слишком пресным - дальше будет еще хуже.
"Отягощенные злом", "Гадкие лебеди" - это сильно на любителя. Мне нравится.
Единственная книга, которая не зацепила - "Улитка на склоне". Может быть потому, что читал ее впервые в 16 лет. А потом руки не дошли перечитать.
elephant
не парься:улыб:

я читаю и Гиперион с Эндимионом, и Винджа, и Стругацких исключительно уважаю:улыб:

А тут Гамильтона звездных королей прикупил

на любителя все это

И не надо морщить лоб и заявлять, что типа не лечится ...

Честно скажу, бывает и Стругацкие не идут, ну не идут и все тут, не настроение
а иногда за ночь уходят
kosta
Единственное - проскакивает наивность ранних Стругацких в стиле "Стажеров" и "Путь на Амальтею", когда они еще верили в светлую и легкую победу тех кто творит.
---------------------------------
а я так и не смогла дочитать "Стажеров", просто воротит от этой книги и все, хотя вообще-то, исключительно Стругацких уважаю:улыб:
elephant
Мне сходны Ваши взгляды на ненравящиеся их вещи. Жаль, что Вы начали именно с них. Попробуйте так:
Пикник на обочине
Жук в муравейнике
За миллиард лет до конца света...
(P.S. Терпеть не могу "Трудно быть богом")
stich
на ПП

о! вспомнил
книга Стругацких, которую я очень люблю перечитывать
"Второе нашествие марсиан"
вот это просто кайф неописуемый
мал-да-удал
на ПП
вот еще сборник "Волны гасят ветер", супер просто -по-моему "Жук..." как раз туда входит.