Новосибирские писатели есть???!!!
6153
41
Есть у нас в городе в среде пистаельской братии кто-то кем бы вы могли бы гордиться?! Что они написали?
Владимир Ив
и есть, и были.
из ушедших - Николай Самохин сразу на ум приходит, из здравствующих - пара хороших поэтов: Лощилов... Светлосанов (последний a propos мой добрый сосед, так что здесь не только признание литературных заслуг, но и просто личная симпатия) :улыб::)
ptiza
А Юрия Магалифа забыли? С его Жаконей...
Regyna
Г. Прашкевич
"Записки промышленного шпиона":улыб:
Владимир Ив
Олег!!!! Постнов!!!!! я не понимаю, почему его никто не знает???? почему его не печатают????
у него вышли ровно две книги: "Песочное время" в Н-ске и "Страх" в Амфоре. это писатель очень высокого уровня.
еще бы я назвала Ларису Подистову (Mayra). ее можно в сети найти.
Regyna
господи, ну конечно же - "Маг Алиф"... замечательный человек был :-)
Владимир Ив
Я, например, вполне горжусь Александром Духновым. Уровень многих боевиков, которые он писал, на порядок выше, чем все Каменские и им подобные вместе взятые.

А так, Самохин - безусловно. Жаль, царства ему небесного не пожелаешь.
Настенька
Константин Бояндин. Сам я, правда, не читал...
Владимир Ив
Если говорить не только о художественной литературе, но и о научно-популярной, то тут можно оооочень длинный список привести.
Yvette
Нет, судя по всему...

Его, оказывается, начали в Москве уже издавать. Приятно. Теперь бы еще найти.
Signature
Духнов - да, да и еще раз да. Помню году в 92 у него был потрясающий трэшак про троллейбус мертвецов, вампиров с Заельцовского кладбища и т. п. Ржали всей грядкой.
Qualcuno
Ха. Когда-то даже знакомы были, поэтому не поленилась, прочла. Так себе, вобщем.
Владимир Ив
А еще Черненок, особенно старые книги
Настенька
Прашкевича недавно издали нового..
Схватил..
Такая дурь, такой бред..
А какая милая у него была фантастика когда-то..
Sir
Прашкевич был пиз**т тем, что он снимал Кафку перемещая аутентичный антураж в перестроечное пространство. А вообще, если под литературой понимать переосмысление реальности, то www.livejournal.com~russkiy самое оно.
Владимир Ив
А ещё есть Игорь Рожнев, правда когда, к юбилею Пушкина, "Наука"(?вроде не напутал с издательством?) издала его "Евгения Онегина", то скромненько приписали, де автор неизвестен! :хехе:
Владимир Ив
Есть у нас в городе в среде пистаельской братии кто-то кем бы вы могли бы гордиться?! Что они написали?
Есть ещё Михаил Михеев, фантаст, писал то ли в 50-е, то ли в 60-е годы. То есть, был, умер вроде уже. В детстве читался на ура, но то давно было...
Qualcuno
По детству Михеевым я зачитывался. "Тайна белого пятна" лет 5 подряд любимой книгой была
Artem_7
а у меня "Запах Шипра", и еще один детектив, с той же главной героиней - Евгенией Сергеевной Грошевой:улыб:
нравилось безумно еще и потому, что непривычно было встречать в тексте знакомые городские места, улицы и здания.
Artem_7
По детству Михеевым я зачитывался. "Тайна белого пятна" лет 5 подряд любимой книгой была
ого, я и не знала, что это новосибирский писатель написал! клевая книга!
Artem_7
На последнего.
Михеев, понятное дело, и хороший писатель и т.д., но к сожалению уже "был"... Прашкевич тоже можно сказать был... (по мне он был ОЧЕНЬ хорошим и, пожалуй, им я мог бы гордиться более чем даже Михеевым), но речь не о нашем славном прошлом, а о настоящем. Сейчас-то кто-то есть у нас в городе?
Я вот несколько раз видел книги начинающих новосибирцев, но что-то никто из них не подаёт более признаков жизни. Понятное дело кто-то просто "крутовался" перед знакомыми (вот, блин, книгу написал!), кто-то, наверное, не сумел добиться признания.
Почему спрашиваю об этом? Во-первых, сам немного графоманствую и печатаюсь, во-вторых, хотел бы "собратьям по несчастью" помочь, в-третьих, надо как-то сориентироваться на местности, поскольку моё хобби получило неожиданное продолжение и открылись новые перспективы.
Владимир Ив
Да, собственно, Духнов и Баяндин как раз "сейчас" и пишут, но они оба вполне сложившиеся и признаные, каждый в своем жанре, писатели, и начинающими их никак не назовешь :ха-ха!:
Владимир Ив
посмотрели бы издательства какие-нибудь местные, буде такие бывают, прости господи. на форуме-то те ещё книгочеи. ежели найдёте что стоящее, не сочтите за труд, расскажите
Есть ещё Клименко В.И., он вроде тоже местный. Читал одну его книжку, там в одной повести действие в Академгородке происходит. Но сами повести мне не понравились. А вот его же "Амальгама миров", которую я читал лет семь назад в электронном виде, очень понравилась. Там ещё табуретка была одушевлённая...
Владимир Ив
Самый знаменитый и популярный из новосибирских писателей, пожалуй, Анатолий Иванов. Даже НТВ времен Гусинского не могло не признать этого, несколько раз показав экранизации его романов (не из любви к "красно-коричневым", в либеральной терминологии, взглядам писателя, а из-за зрительского интереса).

Кстати, любопытно отметить, что выходец из Томска Г.М.Марков, писавший, в общем-то, на ту же тему и тоже неоднократно экранизированный - забыт напрочь.
Владимир Ив
вам дать контакты людей, которые пишут?
вас интересует именно проза или стихи тоже?
Владимир Ив
Вот тут они есть
СамИздат
Особо рекомендую Лаки, ее Дитя магии, еще
Бригадира
и вот: Живетьева Инна - там у нее роман Стальное княжество - потрясная вещь!!!
Владимир Ив
В детстве зачитывался Михеевым:"Тайна белого пятна","Вирус б-13","Запах шипра" - классика сибирского триллера и детектива.Еще любил Федосеева(имя не помню) - "Последний костер" и др. Он писал о приключениях геологов - и очень круто писал для того времени.Может,кто читал? Духнов же(он же Черешнев),мне кажется,слабоват. Черненок покрепче будет.
kitti
Благодарен безмерно.
Интересные ребята. Вдруг кому-то наша помощь даст возможность пробиться.
Take it easy
Михеев товарищ известный, так что переиздавать его интереса не вижу, а вот с книгой Федосева я думаю стоит познакомиться поближе.
Владимир Ив
На последнего.
Был такой новосибирский писатель Владимир Сапожников (ум. 1998). Поскольку сам был фронтовиком, интересно писал о войне. Жил в академе. Вот тут есть кое-что: http://www.nsk.su/~sibogni/Arbuz.html
sosnovka
Абсолютно разделяю Ваш восторг по поводу "Песочного времени "Олега Постнова! То, что читала - просто супер.
Кстати, Фрая открыла для себя когда-то благодаря его эссе именно об Олеге Постнове. Рекомендую. Отличное эссе.
ptiza
Игорь Лощилов когда-то учил меня:)) Мне очень нравились его стихи:)
sahara
Кстати, Фрая открыла для себя когда-то благодаря его эссе именно об Олеге Постнове. Рекомендую. Отличное эссе.
я тоже открыла для себя Фрая. буквально только что. :-)
а это эссе в интернете можно найти?
sosnovka
Вот, кажется, эта ссылка. там интервью с Постновым:)
http://www.russ.ru/netcult/99-04-14/frei.htm
Я аж "пищала от восторга" когда-то , когда читала впервые:)
Владимир Ив
А еще есть я издавший гениальный :спок: роман Война без особых причин в мангазее. Вот только до сих пор не пойму когда же Нобелевку дадут?:улыб:Похоже не в этом году:улыб:а зовут меня Александр Багой. Вот
Почитаем-с.
Что ж приятно познакомиться. Моя фамилия Иванов. Надеюсь она ничего вам не говорит.
alv
Был такой новосибирский писатель Владимир Сапожников (ум. 1998). Поскольку сам был фронтовиком, интересно писал о войне. Жил в академе.
Спасибо. Обязательно почитаем.
Владимир Ив
Попробуйте-с.
А фамилия и правда ничего не говорит...
alv
На последнего.
Был такой новосибирский писатель Владимир Сапожников (ум. 1998). Поскольку сам был фронтовиком, интересно писал о войне. Жил в академе.
ну что же - если речь зашла о писателях-фронтовиках, то возвращаю из небытия доброе имя моего деда: Николай Осинин. тоже фронтовик, член новосибирского союза писателей, писал в основном для детей...
Настенька
Прашкевич сейчас больше на исторические романы переключился. И вообще на современность.
Есть еще хорошая поэтесса Нелли закусина -- сама удивилась, когда мне ее стихи вдруг понравились. Рекомендую. "У снега на краю"