Что читать подростку?
5074
30
Сразу оговорюсь - этот ребенок уже прочитал всего Куприна, Жюля Верна и иже с ними. Еще в начальной школе. Гарри поттеров все 5 штук на 5 раз прочитал уже. Сейчас Лукьяненко зачитывается. Что есть сейчас современного в продаже? Исключая Артемиуса Фаула, Таню Гроттер и пр. А то зайдешь в магазин - и глаза разбегаются, а что действительно интересное можно купить, непонятно. Есть у кого-нибудь идеи? Буду очень признательна. :роза:
Саламандра
А у вас дома нормальной библиотеки для взрослых членов семьи нет?Мне родители лет в десять сказали, что не будут меня убивать, если я начну читать вот эти книжки (и показали все шкафы с книгами в доме) - основным условием было - сохранять порядок на полках. И я как-то сейчас не понимаю резделение литературы на взрослую детскю и подрастковую читать надо то что нравится иначе человек вообще прекратит читать, так что берите ребенка в магазин (если дома все прочитано) и пусть сам выбирает и не ограничевайте человека - какими-то одними полками пусть выбирает из всего разнообразия.
Саламандра
Нужно читать про звездолеты, бластеры, инопланетных самок и расчлененку. Только так.
Саламандра
Шклярский А. "Томек среди охотников за человеческими головами", "Томек в стране кенгуру"..

Я просто зачитывалась этими книжками:улыб:
Но последние издание старое(97 год), скорее всего в магазинах такого уже и нет:хммм:
Хотя на сайте топ-книги вроде как в наличие..

Но можно попробовать в библиотеке:улыб:
Саламандра
На последнего.
Это точно - можно и промахнуться. Я вот своей девице (дочери ;)) в детстве подсунул Толкинена ;), теперь ощущаю результаты этого http://www.heltalinde.narod.ru/ :миг:
Саламандра
А может и правда привести ребенка в магазин и спросить, чтоб сам выбрал то, что ему будет интересно :спок:
Змиренкова
На обложку, поди, в первую очередь клюнет... И наберёт в итоге каких-нибудь "Самки с бластером против Марса".
Настенька
Настенька, спасибо огромное за ДЕЛЬНЫЙ совет. Попробую поискать.

Остальным - конечно, это лучший выход - привести ребенка в магазин. И наберет он там книжек на пару тыщ...:улыб:Просто хочу подарок купить. Чтобы сюрприз был. А дома он и так все подряд читает, уже и Физику для начинающих осилил...)
Саламандра
Крапивина, наверное, имеет смысл... тем более, что он сейчас во вполне монументальных форматах издается... для подарка подходяще...
Саламандра
А сколько парню лет??? Из своего личного опыта скажу что все детство зачитывался: 1. А.С Макаренко - Педагогическая поэма, Флаги на башнях, Марш тридцатого года. 2. Беляев - Старая крепость. Это книги про ровесников. Дети арбата - обязательно. Ночевала тучка золотая - Приставкина. Пролетая над гнездом кукушки - Кен Кизи. Похождения бравого солдата Швейка. Мастер и маргарита. Пикуля - можно рекомендовать почти всего. Особенно пусть начнет с "Каторги" а потом втянется. и прочее и прочее и прочее. Из фантастики это на мой взгляд Азимов.
elephant
А у меня Швека сосед отобрал и Тита Лукреция тоже не дал прочитать - сказал, что скучно и все равно не понравится (а нам с его дочкой как раз очень нравилась поэма "О природе вещей" уж и не вспомню чем, зато Швейк как раз тогда не пошел я его гораздо позже полюбила :o)
Саламандра
Да просто надо его записать в библиотеку, и пусть сам выбирает, что читать (с помощью библиотекаря)...
А вот телевизор лучше совсем выкинуть из дома...
!!!!Романтик!!!!
Проблема в том, что библиотеки сейчас загибаются.
Во время моего детства в моем микрорайончике было около 3-х. Сейчас ни одной. Плюс в тех библиотеках, что функционируют, на пополнение фондов очень мало средств выделяется. А так, да, хороший вариант.
А телевизор из дома нужно выкинуть вообще всем, и побольше читать про инопланетных самок, бластеры, "корабли поколений", гидропонику, а еще лучше космический корабль строить. Ибо на Земле ловить нефига.
Убик
А можно и так - купить компакт-диск с огромной кучей литературных текстов.
Много есть таких - например, со скачанным с библиотеки Мошкова.
Экономика будет экономной!
Саламандра
На вскидку: Конан-Дойл, В. Шефнер. Должно на первое время хватить!
Signature
Так говорю же - Крапивина он уже всего прочитал. Не мальчик, а книгоглотатель...:улыб:
elephant
Парню 11 лет, я уже говорила. Спасибо за приведенный список, но кое до чего он там, по-моему не дорос. Пикуль - ни за что, я его терпеть не могу. Уж извините:улыб:
Да просто надо его записать в библиотеку, и пусть сам выбирает, что читать (с помощью библиотекаря)...
А вот телевизор лучше совсем выкинуть из дома...
Илья, ага, выкинуть....А Вы его покупали?...:улыб:В школьной библиотеке он уже прочитал все, что ему интересно. А вот, кстати - в Академе есть еще где-нить библиотеки?
GodEvil
Гран-мерси, как же я про Конан-Дойля забыла-то...)
Саламандра
Дюма наверно всего прочитали? Если нет, то можно самые лучшие книги предложить. А Джек Лондон, особенно те произведения, которые про Аляску?
Ech_Aleks
НПП.
Януш Корчак: Король Матиуш 1.
Саламандра
Еще вспомнила!
У Хмелевской есть небольшой цикл про детей: "Дом с привидениями", "Сокровища" и еще что-то, сейчас не помню.
Истории про Яночку, Павлика и чудо собаку Хабра!
Правда выходит это все в не очень детской обложке, но вещи весьма забойные:улыб:

Особо мне понравилось решение детишками проблемы "как попасть в Алжир, чтобы найти сокровища" - устроили туда папу на работу:улыб:
stich
нпп
Фенимор Купер, Майн Рид - я в детстве зачитывалась ими. Если они тоже прочитаны, то даже и не знаю, что еще такое подростковое придумать - меня в детстве никто с выбором книг не ограничивал, читала все, что есть дома. Мне кажется, не надо боятся, что ребенок до чего-то еще "не дорос" - он это просто не поймет, и все. Да, еще есть такой писатель - Карл Май - сама я его не читала, зато Ханс Фаллада писал, что в детстве обожал этого писателя - у него все про индейцев и дикие прерии.
Mita
А еще можно про пиратов:улыб:
Правда я терпеть не могла книжки про пиратов, и Сабатини единственный кого я читала.. Зато раз 20 :ха-ха!:
stich
Матиуш, это вещь, согласна. Сама в детстве зачитывалась. Кто-нить видел его в продаже?
Саламандра
Я бы сама приобрела... Не знаю, по-моему он давно не переиздавался...
Саламандра
Я в академе знаю как минимум две общедоступные библиотеки во дворах на Золотодолинской и в раоне сибакадемстроя (библиотека им. Шолохова). А насчет дорос - не дорос - взрослые очень часто в этом вопросе заблуждаются......
Господа и дамы, огромное всем спасибо! Вооружившись Вашими советами, пойду теперь по магазинам... заодно и бабушкины залежи просмотрю)
Саламандра
Очень рекомендую Сергея Садова: "Горе победителям", "Цена победы", и - последняя, очень хорошая "Дело о неприкаянной душе".
первые две есть отдельно, а есть и под одной обложкой.
Саламандра
Из того что нравилось когда-то самой: Харпер Ли "Убить пересмешника" , Айтматов "Пегий пес", Сэленджер "Над пропастью во ржи". Довольно странная, но оч интересная фантастика у Курта Воннегута