Аудиокниги - audiobook другой мир.
3548
21
Оказывается существуюют книги в виде радиспектаклей
на mp3 дисках. На один диск помещается роман на 500-600 страниц. Оченть класно ехать в машине или транспорте и вместо доставшей рекламы по радио слушать "Мастера и маргариту", заниматься домашними делами и слушать Бредбери "Марсианские хроники" Быть в спотзале и слушать "Властелина колец".
Ню-ню... Интересно, как это в спортзале можно заниматься под гнусавый голос чтеца?
Я слушал аудиокниги, мне очень не понравилось. Может, рассказ так и можно выслушать, но вещь на 600-700 страниц проще самому прочитать. А то запутаешься сразу в героях, кто кого и где.
Я не люблю аудиокниги, по разным причинам. Я люблю читать, можно вслух, если есть желающие послушать, потому что я сама читаю так, как я это чувствую, чтец, естественно, читает так, как чувсвует он, соответственно интонациями выделяя совсем иные слова и фразы, чем если бы это сделала я. В таком исполнении это получаются уже не мои любимые книги, а неизвестно что. Реклама по радио для меня гораздо менее раздражающий фактор, чем "испохабленные" любимые произведения. Потом, я лучше вопринимаю печатный текст, процесс чтения для меня - удовольствие, и еще очень приятно книги держать в руках и ощущать бумагу на ощупь - гладкая она или шершавая - и вдыхать запах...Так что аудиокниги - это не для меня. Но вот ,например, сказки в аудиоварианте - идеальный способ укладывания ребенка спать (по отзывам одной моей подруги :D).
Mita
А у меня на винете гд-то болтается первый Гарри Поттер на аглицком в мптришках - вот племяшка подрастет подарю :)) - помню в детсятве была масса пластинок со всяческими сказками - нравилось неимоверно - слушали днями, если родителям не надоедало бормотание проигрователя, но эти сказки были зписаны суперски чего одна "Алиса в стране чудес стоит" (она тоже уменя в мптришках есть :улыб:)
Yvette
В детстве - да, у меня тоже были сказки на пластинках и я их обожала. Но лет до 5, пока читать не научилась. Дальше - все, то есть я их иногда слушала, но все же предпочитала читать книжки. А "Алисы..." у меня не было, у меня была "Василиса Премудрая", "Три поросенка" и еще что-то, не помню уже. И особенно классно было под них засыпать:улыб:
Парочку пытался слушать. Исполнение хромает - знаете ли не актёры первых театров страны.:)))
ещё - медленно, читают люди (про-себя) обычно быстрее, чем слушают чтение вслух.
Трудно воспринимать текст (имена, названия - особенно в фантастике:)).
Хотя если слушать знакомую книгу?! Хм?!
Не я бы включил музыку (не радио :)))
vergen
Люди, вы не слушали нормальных аудиокниг. Была такая программа на радио (а может и сейчас есть) называется "Модель для сборки" все вещи начитаные там мне очень понравились. А вы наверное слушали купленные "пиратские" диски, я тоже взял послушать такой "Властелин колец", так у меня чуть уши в трубочку не завернулись. Читает гнусавая дикторша без выражения, монотонно и видно что сама книгу не читала (ошибки и оговорки присутствуют ;)). Если кому нибудь надо могу дать те аудиокниги которые у меня есть. Например: Белянин "Ландграф без имени" и "Рыжий и полосатый", Ричард Бах "Чайка по имени..." и достаточно много другого в основном фантастики.
Yvette
точно есть в Топ-книге, но там в основном классика.
Наблюдаю за дискуссией и тоже слегка недоумеваю - сама пока ничего не покупала, но точно знаю, что на легальной записи аудиокниг работают очень хорошие чтецы - уровня С.Юрского...
ptiza
Да еще на в Книжном Мире на Красном проспекте
Метро пл. Ленина я покупал недавно Старик и море и
Пелевина Жизнь насекомых так их читает Маковецки
очень качественно сделано. Сегодня весь день ездил по делам и в машине слушал аудиокнигу Бредбери Марсианские хроники, тоже класно!
Повторюсь.
Короткие рассказы слушать весело. Особенно под уборку.:улыб:
Большие романы - с этим сложнее, я постоянно сбиваюсь на собственные мысли. Трудно быть богом, например, так и не дослушала. А вот Хайлайн идет - но думаю, потому что я его всего давно читала...

Хорошо читают, конечно же, в бывшей "Модель для сборки" - с их сайта почему-то ничего не качается, но на многих сайтах есть хотя бы часть коллекции, если не вся.
yukkie
На пп.
Слушать аудиокнигу ничуть не легче, чем ее читать самой. Говорю как человек прослушавший "Тихий дон", "Евгения Онегина" и "Петра I" не считая всяких более "мелких" по объему произведений.
Это были действительно качественные записи, на начитке которых работают профессионалы-артисты, а не просто чтецы (например, Юрский читает целый цикл Пушкина и о Пушкине).
Все услышанные мною записи были из записей для незрячих, сделанных специально для аудиобиблиотек. То есть читают там очень и очень хорошо.
yukkie
я уже предлагал, но мой пост остался незамеченым.
у меня есть около 20Гб аудиокниг, сд-рв привод. если кто желает обменяться или записать себе на диск - обращайтесь.
качество различное - от 48kb wma до 256kb mp3
могу также скопировать на ваш винт
2 A1ex

Оставь свои каординаты на az_z@mail.ru
Хочу 20gb книжек... может и я чем помогу...
И если кому интересно архив передачи "Модель для сборки"
http://neobox.ru/mp3/mds/
18gb отличной литературы отлично начитаной под отличную музыку...
2 aZ_z
проверь почту.
спасибо, хорошая ссылка. я с нее все вытяну, потом буду смотреть, что есть у меня, а чего нету
Yvette
Ну зачем покупать?
Давайте я вам на пробу что-нибудь запишу. Есть Булгаков, Достоевский.
Хорошо начитанная книга - это вешчь!
Могу обменяться тем, что имею из хорошего качества и содержания! Запись на CD и/или HDD.
Особливо ищу Золотой теленок - в испл. А.Миронова
origamist
аудиокниги это класс
у меня есть мастер и маргарита - читает Смехов. Мне очень нравится.
я покупаю в меломане или агарте - не помню кто из них на советсткой магазин открыл
выбор неплохой и еще можно скачать здесь http://mp3.int.ru/pub/mp3/AudioBooks/
Я вообще не люблю аудиокниги, люблю книгу в руках подержать, прочитав страницу подумать о прочитанном. А недавно мне попался Гоголь "Шинель", так я с таким упоением слушала, мне оЧЧЧень понравилось. И я поняла, что все зависит как озвучена книга.
Мадам Брошкина
Это точно, у меня так теперь все рассказы Зощенко ассоциируют с голосом Юрского, свое время была виниловая пластинка :live:
Ech_Aleks
ННП

Я пользуюсь Говорилкой с голосовым движком Дигало :live:
С помощью нее можно и слушать и конвертировать текстовые файлы в МР3.
Еще можно корректировать произношение (ударения) в словаре.
Конечно какчество не как у аудиокниг, но в общем-то устраивает.