[list] [b]Ельцин и Чикатило: кто чей литературный герой?[/b]
1922
0
Мне сейчас вспоминается, как в своё время Ельцин на вопрос о том кто является его любимым литературным героем ответил: «Пушкин». Как не покажется странно, но этот курьёз с бывшим первым лицом государства по ассоциации всплыл в моей памяти в тот момент, когда я знакомился с обращённым к Ельцину прошением о помиловании написанным осуждённым Чикатило Андреем Романовичем http://chikatilo.by.ru/st2.htm. После чего, абстрагируясь от личности Чикатило возникло желание оценить литературные достоинства им созданного текста.
Общественное мнение склонное представлять себе Чикатило дьяволом не смогло разглядеть в нем до жути примитивного человека. Несмотря на имевшееся у него филологическое образование писал он весьма топорным языком. По крайней мере, мог бы быть оригинальнее. Литературный жанр «прошение о помиловании» по-моему, как никакой другой имеет целью эмоциональное воздействие на читателя и предполагает появление у него сочувствия к «герою». Только за одно такое бездарное прошение, вне его преступлений, Чикатило надо было приговорить к смертной казни. Я неслучайно в начале упомянул Ельцина, поскольку отсутствие с его стороны реакции на прошение о помиловании Чикатило определённо говорит в пользу литературно-художественного вкуса первого (или «последнего»?). Но это исключительно моё мнение. А какой ответ предложите Вы?