Рыжая Соня... Чего???
1718
3
Кто-нибудь, расскажите, про че книги, оч надо!
Мне кажется эта поделка вышедшая после одноименного фильма ;). В духе Конана всем тем кто любит героическое фэнтэзи низкого пошиба.
Ech_Aleks
Не, не подделка.
Вообще, кинотрилогия о Конане базируется на поздних эпизодах саги о киммерийце. Вопрос только в том, что начиная тома с пятого читать там вообще нечего.
Конана придумал Роберт Говард, и его собственные вещи были достаточно интересны, ибо содержали ряд оригинальных идей: достаточно продуманную космогонию, рассуждения о политике, экономике, очень интересно рассматривается тема национализма (для тех, кто не в курсе, Говард был достаточно яростным фашистом и сторонником меритократии). Всего перу Говарда принадлежит 2 (или 3, не помню по причине давности прочтения) романа и 2 сборника рассказов. После смерти архивы писателя достались его другу, Леону Спрэг де Кампу, который завершил, дополнил и переработал некоторые черновики автора. (примерно подобный случай в это же время произошел с наследием другого автора - Г. Лавкрафта, доработкой трудов которого занимался А. Дерлет. Вспомнилось, так как все четверо принадлежали к одной литературной тусовке). Как в том, так и в другом случае, до руки мастера подобные продолжения конечно же недотягивают, но тем не менее хотя бы удобочитаемы.
Массированность трудов про Конана объяняется тем, что Спрэг де Камп, которому после смерти Говарда принадлежал копирайт на героя Конана, впадая в долговую яму, продал этот копирайт на персонажа одному агенству, которое стало этот копирайт давать в аренду другим авторам, так что сейчас выпущено уже около 200 романов о Конане. В качестве авторов под теми или иными псевдонимами засветились даже россияне (мне доподлинно известно, что к их числу принадлежат Б. Олди и Н. Перумов).
Ну, и естественно, кроме первых произведений, в этой серии (Говард, и с натяжкой деКамп) читать вообще нефиг...
Ech_Aleks
Конан для меня - темный лес, но все равно спасибо