НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература.
4217
27
А такую читаете? Я в школе частенько научно-популярную литературу читала. А вот сейчас возникло желание почитать что-либо нехудожественное.
Может посоветуете?
Penelopa
Если считать книгу Веллера "Все о жизни" не художественной литературой, то можно посоветовать прочесть её.
Ech_Aleks
а можно и не читать.Временами такую бредятину несет товарищ Веллер. Лучше уж по-моему ченить историческое или философское.Опять же можно потом будет блеснуть эрудицией где-нибудь))))Вот хотя бы творение г-на Веллера)))))Тоже как бы философия))))
Stepa
Ну не у всех же хватит времени и желания читать первоисточники ;), а так все кратко и понятно
Ech_Aleks
Ну, не знаю. По-моему "священные монстры" Лимонова куда более значимы и интересны, чем Веллер....
Убик
"Священные монстры" Лимонова? Конечно, я понимаю, что в тюрьме нет возможности работать с литературными источниками, но большая часть этой книги, на мой взгляд - сплошной эпатаж. Редкие главы получились действительно достойные и интересные (про Н. Гумилева).
Ech_Aleks
Хм...ну вот сейчас как раз чтением философских первоисточников и занимаюсь...
А детство вспоминается все-таки.
Перельман "Занимательная физика", Акимушкин "Занимательная биология", Эйдельман "Твой 18-й век"....
Ech_Aleks
В корне не согласен. Лимонов, какой-никакой он анфан террибль, человек очень одаренный творческим талантом. Если присмотреться к его биографии, и обратиться к его автобиографичным вещам, то станет понятно, что и жизнь его можно назвать литературным произведением, ввиду чрезвычайной его сензитивности. Отсюда следует, что "СМ", конечно, эпатажны, но они очень ценны тем, что культурологический дискурс в них строится в первую очередь на эмоциях, холистичных впечатлениях от монады творец-творчество, которой в полной мере является Лимонов. Поэтому высосанной несвежей смегме Веллера я в любом случае предпочту свежую бурлящую кровь Эдички.
Типа так.
Penelopa
У меня в качестве нехудожественной литературы , (но и и читаю я их не по служебной необходимости) лежат - подшивки журналов "Друг", "Вокруг света" и если дают почитать , то "GEO", и книги "Генетика собак", "Ветеринарный справочник для владельцев кошек", "Генетика кошки" - более увлекательно нехудожественного чтива просто не знаю, правда потом у своей кошки массу заболеваний нахожу :ха-ха!:. А в детстве любила читать книжки из серии "Квант". А еще очень хочется упомянуть Дркинзовский "Эгоистичный ген" - книга просто супер :live:.
Yvette
А не подскажите ли часом, есть ли в сети вариант журнала "Вокруг света"? Очень хочу.
Убик
Отсюда следует, что "СМ", конечно, эпатажны
-------------------------------------------------------------------------
Кто сказал, что эпатаж - это плохо?
Ech_Aleks
Саша, извини, конечно, но "Всё о жизни" - попсня полная. За что не люблю Веллера - за постоянное заимствование чужих идей. Такое впечатление, что чувак как в пятом классе пишет изложение собственными словами накопанного в Яндексе.
stich
Ну не стоит извиняться:миг:. Не всегда повторение старых идей так уж и плохо, особенно когда их читают, те кто до этого момента их не знал и не узнал бы без Веллера. Но ладно речь не о Веллере, а о нехудожественной литературе. Раньше с удовольствием читал переводные книги путешественников о Гималаях, Африке и Латинской Америке, начиная с Тура Хейердала. Но сейчас в командировках предпочитаю читать книги русских философов конца 19 - начала 20 века.
stich
У "Вокруг света" сайт помнится больше реклаиный, а вот у "национальной географии" вроде как материалы выкладывают и вроде как даже больше чем в журнале, но я как-то все время зайти туда забываю, а сейчас адреса под рукой нет. Кстати "География" мне очень нравится - он конечно сильно от "ВС" отличается - два славных журнала со своим лицом, а вот "GEO" нравится меньше - материалы такие обстоятельные, но нет куража, не хочется сорваться прямо сейчас и уехать в дебри Амазонки :ха-ха!:
Yvette
Спасибо большое (это от Стич).
Убик
В корне не согласен. Лимонов, какой-никакой он анфан террибль, человек очень одаренный творческим талантом. Если присмотреться к его биографии, и обратиться к его автобиографичным вещам, то станет понятно, что и жизнь его можно назвать литературным произведением, ввиду чрезвычайной его сензитивности. Отсюда следует, что "СМ", конечно, эпатажны, но они очень ценны тем, что культурологический дискурс в них строится в первую очередь на эмоциях, холистичных впечатлениях от монады творец-творчество, которой в полной мере является Лимонов. Поэтому высосанной несвежей смегме Веллера я в любом случае предпочту свежую бурлящую кровь Эдички.
Типа так.
Веллер бы поморщился, а Лимонов бы выматерился.
Смегма не может быть высосанной.
Идите в парк гулять. Знаток, мля, литературы и правды жизни.
RAMM
Знаете, литературу постмодерна, к которой несомненно относятся и тот и другой, Курицин аналогизировал с минетом со сплевыванием. То есть из первоисточника высасывается сок идеи который потом оборачивается в собственную литературную форму. Если оригинальный автор несвеж и затхл, то смегма может все-таки иметь место.
А на знатока жизни, уважаемый, я не претендую, чего и вам не желаю.
Убик
Курицин аналогизировал
Чего делал Курицын?! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ой, ой, тля, щас отдышусь.... ой, не могу, опять... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ваше пристрастия, мнения и выводы - детский сад. Всё ваше натужное литературоведческое наукообразие не стоит гроша ломанного, ибо вы неправильно говорить русского языка.
Вы, вообще, знаете, что такое смегма и почему выражение "высосанная смегма" выдаёт в вас пыонэра? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Укатайка, блин.
RAMM
Йа нэ пыонэр, йа просто алкоголик, йесли ахарактеризовать адним словом. Видемо паглащение шышек лучше влияет на интиликтуальный працес паэтому задумайусь о пириходе на них.
Убик
Да без разницы, как вы себя позиционируете - как алкоголика или как знатока литературы - и то, и другое получается у вас глупо и неестественно.
Смешно читать рассуждения о литературе человека, который использует фразы, смысла которых не понимает.
"Высосанная смегма" - ну, блин, чудики-лимоновцы. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
RAMM
Так. Объясняю полет моих метафор, если вы не врубаетесь и максимально простым языком. Смегма образуется если долго не мыть х@й. Сосать немытый х@й низко и неэтично. Классическую литературу можно сравнить с немытым х@ем, ибо о ней и так все все знают, и строить на ней какие-то литературоведческие концепты затхло и неинтересно, если подходить с классической стороны. Так вот, я имел ввиду, что писатель и сосет этот немытый х@й. Дальше ассоциативный ряд можно не продолжать. Думаю хватит о х@ях и литературе. Погойворим лучше о вечном: Вы были в Бобруйске???
Убик
какая захватывающая борьба двух литературных монстров с мировыми именами: rotten..ramm.. (в смысле, борьба не с именами, а друг с другом) потрясающе.
Лимонов, человек очень одаренный творческим талантом.
речь исходно шла о НЕхудожественной литературе. цель её - не блеснуть талантом, а, очень ясно понимая предмет, предельно чётко изложить свое понимания вопроса. вернее, ответа на него. но если говорить о литературном таланте, то говорить тут не о чем
Penelopa
Крайон "Последние времена", "Не думай, как человек"
fleure12
На последнего
Вот и новинка нехудожественной литературы -
эссе Г. Чхартишвили "Кладбищенские истории". Правда половины книги занимают рассказы Акунина, но это не беда ;).
Ech_Aleks
Слышали, слышали. Скоро купим:улыб:Дорогие, блин, книги только.
Penelopa
Очень легко читается, хотя тема еще та ;). Но рассказы, особенно первые два - на любителя:хммм:
У него есть еще очень хорошие статьи
http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/BAKUNIN/s_misima.txt
Ech_Aleks
Прочитайте, "Популярный очерк. Русская история." Заичкин и Почкаев. Очень занимателно, ну в плюс к этому в истории себя подкуете.
PS читается очень легко, очень много малоизвестных и интересных моментов.:миг: