Давайте читать КНИГИ, а не макулатуру!
3792
18
Прочитал тут несколько топиков и приуныл:хммм:Такое впечатление, что кроме как обсудить последнюю макулатуру Марининой/Перумова/Пелевина и пр., и поговорить не о чем! Большинство знакомых затрудняется сказать, кто такой Швейк. А "Собачье сердце" максимум по фильму знают. Зато взахлеб рассказывают великую идею последнего "творения" Лукьяненко! Противно слушать :death: А в книжный магазин любой зайдешь и что увидишь? Ряды "ироничных детективов" Донцовой. Человека, который считатет, что в русском алфавите 32 буквы :death::death::death:
Valico
Save The Planet - Kill Everyone (c)Tony Wakeford
Valico
Ну а сами то Вы чего почитываете :а\?:
Valico
Прочитал тут несколько топиков и приуныл:хммм:Такое впечатление, что кроме как обсудить последнюю макулатуру Марининой/Перумова/Пелевина и пр., и поговорить не о чем! Большинство знакомых затрудняется сказать, кто такой Швейк. А "Собачье сердце" максимум по фильму знают. Зато взахлеб рассказывают великую идею последнего "творения" Лукьяненко!
Ну что ж вы так прямо сразу и резко обобщаете. :ухмылка:
Valico
Давайте тогда определимся, какие книги мы будем считать КНИГАМИ? Правда боюсь, что мнения сильно разделятся, и большинство скажет, что даже Нобелевская премия по литературе не означает, что данное произведение можно считать КНИГОЙ :а\?:
На мой взгляд достаточно хорошо об этом сказал Андрей Битов "Литература в России никогда не была профессиональной, она была либо гениальной, либо официальной, либо никакой. А сейчас проявилась профессиональная литература, например, детективы. А что касается литературы в высоком значении слова, то либо она вырождается в снобизм, либо становится нишей самого русского языка. Фазан отдельно - фазан отдельно"
http://www.polit.ru/analytics/2004/10/25/bitov.html
Valico
Давайте не будем указывать, что кому читать. Это я думаю, каждый из нас способен решить сам. И, даже если нам что-то не нравится, это не значит, что это не имеет право на существование.
Valico
Прочитал тут несколько топиков и приуныл:хммм:Такое впечатление, что кроме как обсудить последнюю макулатуру Марининой/Перумова/Пелевина и пр., и поговорить не о чем! Большинство знакомых затрудняется сказать, кто такой Швейк. А "Собачье сердце" максимум по фильму знают. Зато взахлеб рассказывают великую идею последнего "творения" Лукьяненко! Противно слушать :death: А в книжный магазин любой зайдешь и что увидишь? Ряды "ироничных детективов" Донцовой. Человека, который считатет, что в русском алфавите 32 буквы :death::death::death:
Это вы ПРО ЭТОТ форум? :а\?: Где хдесь про Донцову, да и про Луку только летом помнится говорили и только о том что хи-хи ну вот народ решил к источнику прильнуть.... Ну, про Перумова люди конечно пишут, ну и что - ну читают потом поделится друг с другом радостью хотят ..... А в книжных магазинах не надо на первые попавшиеся полки смотреть (туда Донцова выставлена, что бы тетенька которая за Донцовой пришла - продавца не дергала), надо вглубь пройти и найдете и Гашека и Булгакова и даже (можетет не верить мне, но это так!) Паустовского с Толстыми. Не надо тут перед нами тут "пальцы гнуть" - народ тут конечно всеядный (уж я сама во всяком случае все подряд читаю - вот сейчас шесть детективов Донцовой прочитаю и за Шолохова возьмусь), но Бабеля от Бебеля мы отличаем, а некоторые даже читали и того и другого :p.
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=book&Number=1870466139&page=4&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=book&Number=1870461042&page=4&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
Yvette
Что же вы это так на человека напали, он вроде не с агрессией высказался. Я, например, никогда в руки не возьму Донцову, считаю, что это пустая трата времени, которого и так не слишком много. Да и не литература это вовсе. Хотя, кому как.
Yolla
Не зарекайтесь. Пока у меня было много времени на чтение и на подумать и на обдумать я тоже Донцову не читала - но потом пришлось много писать самой и читать спец литературы и думать в определенном направлении и "интеллектуальная " литература просто стала мешать, а без чтения я не могу - мне буковки больше еды и воды нужны. А обозвать Луку мук улотурой у мнея привсей моей нелюбви к его произведениям язык не поворачивается - тем более противопоставлять Гашека и Булгакова - Лукяненко и Пелевину для меня это снобизм и сам пост для меня выглядит как оскорбление читающих людей, тем более что не понятно откуда вообще всплыли фамилии Лукьяненко Донцовой и Пелевина. Почему нет ни слова о Стругацких Пратчете и Акунине и списке Букера - может быть потому что иначе автор упомянв этих авторов не смог бы сказать посетителям этого раздела свое громкое "фи" ?
Мне тоже так кажется. На то форум и существует. Желающие обсудить творчество Лукьяненко в один топик, Булгакова -в другой. Было бы странно ожидать схожесть вкусов у всех людей. Может быть автору топика стоит учитывать, что люди обсуждающие творчество столь ненавистной ему Донцовой, не ограничиваются чтением подобных книг :бебе:
Yvette
А никто громкое "фи" и не высказывал. Я только высказал свое мнение. Мне не понятно, почему произведения современных авторов активно обсуждаются, а классиков того же жанра максимум упоминают, что читали.
Yvette
>

буковки, говорите, так зачем Вам книги, для буковок алфавит существует.
Valico
ну вы бы тему подняли. мы бы обсудили.
например дуглас коупленд. его можно назвать классиком в определённом смысле. заезженная пластинка про то, как он придумал термин generation X... бла-бла-бла... его последователями называют многих модных авторов, начиная от паланика, заканчивая... хм... ну кем нибудь типа тех же французов типа уэльбека иже с ним.
чем не классик?

пысы. а вместо того, чтобы пустопорожне наезжать на пишущую здесь братию - написали бы как вы открыли для себя новый ранее нечитанный рассказ достоевского там...
Наверное потому, что с классиками или и так все понятно и разжевано, или настолько не совпадает с общепринятой точкой зрения, что не хотят связываться. Не любить классиков принято молча.:улыб:
Черный кот
У Набокова в Лекциях по Русской Литературе очень интересные мысли по поводу русской классики. Что значит, человек в советской школе не учился:улыб:
Givi
В любом случае, говоря о нашей классике можно согласиться или не согласиться с преобладающей трактовкой произведения. Обсуждая же современную литературу высказываешь именно свои мысли по поводу. Я думаю так...
Кстати, классика редко встречается на книжном форуме, но в цивилизованном и общем на нее ссылаются достаточно часто.
Valico
А никто громкое "фи" и не высказывал. Я только высказал свое мнение. Мне не понятно, почему произведения современных авторов активно обсуждаются, а классиков того же жанра максимум упоминают, что читали.
А вы помните в какой форме вы высказали свое мнение? Зайдите на первую странижу ветки и посмотрите - я например, вообще не поняла какой конкретно топик/топики заставил высказаться так оскорбительно по поводу раздела "Книжный мир".
Yvette
На последнего.
Если кому-то хочется обсудить классиков - пожалуйста ;). Никому ведь не запрещено например высказать своё мнение о романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина", если есть что сказать, щелкайте на кнопке написать новое и пишите.