Что творится с детской литературой?
4496
25
Кроме Гарри Поттера ВООБЩЕ нет новых детских книг! Кошмар какой-то. Их что, не пишут больше? Или не издают? Все новое, что есть на полках магазинов - только классика. Я не против классики, классика - это прекрасно. Но ведь новое тоже что-то должно быть... И где?
Zmeika_z
Могу рекомендовать Сергея Садова, особенно "Дело о неприкаянной Душе"
Еще в фаворе Пульман и Джордж Мартин "Сага огня и льда". Последних двух не читала, ничего сказать не могу.
Inna Jv
Мнэ, то что вы перечислили, скорее можно назвать книгами для старшего школьного возраста. Вопрос же был, как я понял, именно о детской литературе, типа "Карлсон", "Винни Пух" и т.д. и т.п.
Inna Jv
Джордж Мартин "Сага огня и льда".
Вы чего, с дубу рухнули, такие книжки детям давать читать? Извините, конечно, за грубость... но ИМХО совершенно не детская это литература, хотя и фэнтези.
Inna Jv
А давно ли у нас стал знак равенства между фэнтази и детской литературой, простите?
Zmeika_z
Может я чего то не понимаю, но что кроме классики детской литературы еще нужно :а\?:. Дай бог если ребенок их прочтет. Ну а кроме этого действительно много новых достаточно хороших детских книг выходит различных авторов, от Мадонны, Бессона и Пулмана до Софьи Прокофьевой.
Ech_Aleks
Да! Да! вот только что тоже самое сказать хотела:улыб:
Ech_Aleks
Может я чего то не понимаю, но что кроме классики детской литературы еще нужно :а\?:. Дай бог если ребенок их прочтет. Ну а кроме этого действительно много новых достаточно хороших детских книг выходит различных авторов, от Мадонны, Бессона и Пулмана до Софьи Прокофьевой.
То есть, вы считаете, что на классике развитие мировой литературы и должно остановиться? Да, действительно, зачем создавать и издавать что-то новое? Да и вообще творить? Классики раз и навсегда уже все сказали, давайте и будем воспитывать детей на древностях, а потом удивляться - а чего это они у нас ничего не читают?
А вы никогда не задумывались, что человеку (любому, даже маленькому) гораздо интереснее то, что рассказывает ему более приближенное к его жизни? Написано современным, понятным ему языком? Я не спорю, "Слово о плку Игореве", да еще на старославянском - великая литература, и это все круто. Но думается, ребенку легче будет воспринять, понять и полюбить то, что создано в современном мире. Вместо того, чтобы долго и нудно вдалбливать малышу (или подростку - тем более!) совершенно непонятые и далекие от его интересов "Не лепо ли бяше братие начати слово по плку Игореве, Игоре Святославиче..." - дать ему сказку, где упоминаются, к примеру, компьютеры, виртуальные игры, чаты, телепортация какая-нибудь... Где герои говорят языком, свойственным современным подросткам. Как мы можем обвинять наших детей в том, что они мало читают, когда предлагаем то, что неадеквато их восприятию, и попросту - неинтересно? Вы говорите - дай бог, чтобы классику прочитали... Да они ее и не прочитают, нафиг она им нужна(простите за прозаизм)?
За советы книг - всем огромное спасибо, попробую поискать. Сама обожаю сказки, любую детскую литературу читаю с удовольствием.
Я сама, кстати, ищу хорошую новую литературу в сети, кому интересно - могу поделиться результатами своих поисков взамен на другие результаты, или просто так:улыб:
Zmeika_z
Ну почему же так сразу при слове классика вы сразу вспомнили "Слово о полке Игореве" :а\?:. Под детской классикой я конечно имел в виду книги Носова, Волкова, Джанни Родари, Рони старшего, Чуковского и многих других авторов.
Ech_Aleks
Моя любимая с детства классика Алексей Толстой "Буратино", Кир Булычев "Девочка с Земли", а недавно я почитала "Стихи для детей" Саши Черного и очень пожалела , что в детстве их не читала, да и еще вспомнила Б. Заходер и стихи и пересказы с английского, я и сейчас именно его перевод "Алисы" считаю лучшим. Все книги написаны не просто доступным языком, но ярким и красочным, если ребенок не понимает язык этих асторов, то у него просто проблемы с родной речью ИМХО. А из современных авторов, мне нравится Д.Емец, что бы про него не говорили и это не фэнтази это настоящие сказки. Еще удивляет, что вообще ни слова не сказано о писателях-натуралистах, как можно детство прожить без Пришвина, Бианки и Даррела я просто не понимаю (особенно с нашей школой, где биология один из "ненужных предметов)?
Zmeika_z
согласна с Александром, есть классика именно детской литературы, не думаю что продвинутым детям нашей эпохи будет не ясен язык Льюиса Кэролла, например... ваш ребенок не просто полюбит читать, он будет думающим читателем, а не потребителем чтива "чтоб убить время"
Ech_Aleks
Ну почему же так сразу при слове классика вы сразу вспомнили "Слово о полке Игореве" :а\?:. Под детской классикой я конечно имел в виду книги Носова, Волкова, Джанни Родари, Рони старшего, Чуковского и многих других авторов.
Пример "Слова" я привела, разумеется, для усиления основной мысли. Утрирование, такой художественный прием:улыб:Но мысль, надеюсь, все-таки ясна?
Классики много, она прекрасна, разве же хоть кто-то будет с этим спорить???
Просто выражаю сожаление, что новой детской литературы очень мало. Или мне как-то не везет на нее? Даже вот в сети, на Самиздате, где я больше всего люблю искать что-нибудь новенькое. Пожалуй, только одной книгой впечатлилась, "Снежные тени". Как раз отвечает тем критериям, о которых я говорила - современный язык, упоминание свойственных нашему быту предметов. Но при этом - сказка, с роскошно закрученным детективным сюжетом.
Неплохие сказки есть еще у Пауля Госсена и Виктории Дегтяревой, но я бы сказала, что это сказки, скорее, для "старшего" возраста. А больше ничего и припомнить не могу.
Может кто посоветует?
Zmeika_z
Я недавно «наткнулась» на абсолютно новый жанр детской литературы – это книги-путешествия по мирам Сновидения. Первая книга из данного цикла называется «Открывающие Врата» (автор Гарольд Фэнтон).
Завораживающие описание мира Снов и приключений главных героев – книга читается на одном дыхании, «уговорила ее за один вечер». Думаю, для ребенка чтение этой книги будет настоящим открытием с большой буквы.
Zmeika_z
Обозначьте возраст для которого... Будет проще сориентироваться.
Sir
Sir, а какое именно произведение Крапивина Вы подразумеваете?
Sir
Куда ж мы без Владислава Петровича:улыб:
Но он - классик... Он пишет сейчас новые книги, они издаются. Но все-таки, это писатель другой эпохи. Кстати, "Мальчик девочку искал" вот буквально недавно вышла в екатеринбургском издательстве "Сократ", там новая серия запустилась, насколько я знаю. Вообще, по-моему, это чуть ли не единственное издательство, которое берется выпускать молодых авторов, пишущих современную детскую прозу. На Самиздате нарыла информацию:
http://zhurnal.lib.ru/f/fred_a/teni.shtml
В той же серии - Крапивин и одна начинающая писательница, к сожалению, о ней не смогла найти никакой информации.
Так вот, возвращаясь к Крапивину. Один из моих самых любимых писателей, безмерно его люблю и уважаю. И все-таки... Мне кажется, его время уже прошло. Ну какие сейчас могут быть "крапивинские мальчики"? Впрочем, кажется, в той сказке, которую я тут в пример привела - тоже какие-то "крапивинские дети":улыб:Может оно и к лучшему, конечно, что независимо от происходящего вокруг писатели все равно говорят нашим детям о "добром и вечном"...
Сложно у меня с обозначением возраста, вы уж извините:улыб:Вообще, я прежде всего для себя ищу, а потом уже своему дитенку предлагаю. Люблю сказки... Карлсона до сих пор перечитываю, на четвертом-то десятке:улыб:И знаете, впечатления ну нисколько не тускнеют, так же ухохатываюсь, как в 8 лет, когда впервые читала. Да того же самого Крапивина, о котором уже упоминали - тоже читаю с восторгом, и готова перечитывать. Но - классика, классика... На ней далеко не уедешь.
Кстати, вот в данный момент перечитываю Поттера по второму разу. Суперская вещь. Переживаю так, как будто содержания не знаю:улыб:
Zmeika_z
НП.

А сказки Бажова, Пушкина кто-нибудь детям читает?
Zmeika_z
А дитенок на собственное усмотрение книг не читает? У нас дома книги на "детские" и "взрослые" делились условно по месту нахождения книги - читать можно было ВСЕ хоть "Декамерон" и никто не умер, а главное за меня никто не решал что мне читать сегодня, а что через пять лет. Просто меня как-то напрягает, когда родители считают, что дети не могут сделать достойный выбор - спроите в конце концов у ребенка, а не взрослых дядь и теть, что ему надо читать, может он уже перерос ваши предсталения о нем?
ganymed
НП.

А сказки Бажова, Пушкина кто-нибудь детям читает?
Бажова не очень люблю... А если самой читать неинтересно - то и ребенка этим не увлечешь. Пушкина - читала малышу с девяти месяцев, обожаю пушкинские сказки, сама от них тащусь.
Yvette
А дитенок на собственное усмотрение книг не читает? У нас дома книги на "детские" и "взрослые" делились условно по месту нахождения книги - читать можно было ВСЕ хоть "Декамерон" и никто не умер, а главное за меня никто не решал что мне читать сегодня, а что через пять лет. Просто меня как-то напрягает, когда родители считают, что дети не могут сделать достойный выбор - спроите в конце концов у ребенка, а не взрослых дядь и теть, что ему надо читать, может он уже перерос ваши предсталения о нем?
Не читает, не умеет:улыб:Мы пока только на уровне изучения букв. Когда выучиться - пусть читает все, что угодно. Максимум, на какое воздействие с моей стороны он может рассчитывать - могу рассказать, что мне нравится самой. Мой папочка, кстати, так и делал всегда. Когда я в задумчивости стояла в какой-нибудь очередной раз перед нашими огромадными книжными шкафами и обращалась за советом - он давал краткий анонс какой-нибудь из своих любимых книг. Но не более того. Меня, кстати, в школе вечно упрекали за патологическую начитанность в "недетской" литературе. А то, что специфически "детское" - я освоила лет после 25-ти, того же Крапивина, к примеру.
а какое именно произведение Крапивина Вы подразумеваете?
ВСЕ.
Начинать лучше с Голубятни и иже с ней..
С тех пор, как появились его вещи в УС , а это, кажется, конец семидесятых-начало восьмидесятых,-перечитываем с благоверной по нескольку раз в год..
И после обходов книжного ,всегда завершаем поиски нового -среди полок детской литературы, с Крапивиным..Коего новейшего выходит мало..
Sir
на последнего

Спасибо всем за очень интересную информацию.. Я очень тихо сидела и читала то, что "выписывалось" в топике.. Проблема такая же - ребенок есть, а библиотеки нет... Решила одно - буду набрасывать ее с запасом "чуть-чуть" вперед.. Дети очень быстро взрослеют.. Детские книги современных писателей перечитывать перед "передачей" не успеваю.. С классикой проще, т.к. я ее знаю ("Алые паруса", "Человек-амфибия" и т.д.). Свое бы, взрослое, :)) перечитать успеть!!

и еще раз спасибо..
Zmeika_z
Смотря, что ты понимаеь под словом Детсакая литра...Еще есь акаяка, вроде Тани Гроттер, Мефодия буслаева и пр. перечислять аж лень):миг:
а какие у вас любимые книги?
Zmeika_z
А кто может подсказать ссылки, где можно скачать подростковые вещи? Иногда хочется впасть с детство, как с тем же Гарри Поттером.