Книга 2004 года
3404
20
Закончился 2004 год. Много прочитано, еще больше осталось вне внимания. Но что из изданного в 2004 году понравилось больше всего?
Быстренько вспомнил, что же я прочел:миг:- и остановился на "Рубашке" Гришковца и книге Пелевина "Священная книга оборотня". А что понравилось Вам?
Ech_Aleks
Если из изданного в 2004, то две новинки серии "Азбука-классика": первое русское издание романа Унсет "Улав, сын Аудуна, и его дети" и сборник филологических эссе Толкина "Профессор и чудовища", а также небольшой роман Во "Елена" (о св.равноап.Елене), также впервые переведенный на русский язык.

Из русской литературы в этом году ничего особого впечатления не произвело, за исключением посмертной публикации неоконченной поэмы Ю.Кузнецова "Рай".
Ech_Aleks
А. Громов, В. Васильев, "Антарктида OnLine" ну и конечно Гришковец, без вопросов.
Shaggy
за новинками особенно не гонюсь, а вот из прочитанного - Агота Криштоф - толстая тетрадь, ну и "Братья Карамазовы", Федора нашего Михайловича, наверное.
Ech_Aleks
а я открыла для себя Улицкую "Казус Кукоцкого" и сборник рассказов "Цюрих"
а еще Аксенов "Остров Крым"
Юлена
Немного начали отвлекаться от темы ;). "Остров Крым" - великолепная книга, но издана она увы уже очень давно. А как вам последние книги Аксенова?
Ech_Aleks
я в курсе, что давно издана:улыб:просто я ее для себя (к стыду своему) открыла только в этом году. Хочу почитать его же "Вальтерьянцы и вальтерианки" (если не ошибаюсь)
Ech_Aleks
...ничего, если я спрошу - а чем Вас так потряс Гришковец?
Саламандра
Не знаю, но его "Рубашка", как мне кажется, одна из немногих современных книг, где без всяких вывертов и похабщины, написано о нашей современной жизни, о любви и дружбе. А его "Дреноуты" :live: Есть моменты, когда понимаешь, что прежде всего для мужчины это -честь.
Ech_Aleks
Попробую найти в Инете Дреноуты.... А Рубашка - хорошо написана. Но бешенных восторгов не вызывает. :а\?:
Ech_Aleks
Может я выскажу немного крамольную мысль, но "Рубашка" на мой взгляд, очень мужская книга, бьющая прежде всего на восприятия мужчин ;).
Ech_Aleks
Из изданного в 2004 году я прочитал только "Код да Винчи". Поскольку отнести эту книгу к Книге года не могу, то для меня это место остается пустым.
Ech_Aleks
"Иту Тай" А.Корабейников
"Мантисса" Фаулза
"Тайна Воланда" Бузиновские (еще в процессе:)))
sahara
Блин, автор "Иту Тай" -Корабейщиков! Сорри!!!
Подумала и вспомнила... еще был для меня Фрай "Книга для таких, как я"
А вот Улицкая совсем не впечатлила....
Ech_Aleks
Алекс:)) Меняю твою Кысю на твою же "Рубашку":))) И в нагрузку дам моих Бузиновских, когда дочитаю:)))
Ech_Aleks
Мужская не мужская, но мне Рубашка очень понравилась, особенно описание снов.
Убик
ННП
падшие ангелы мультисверума. понравилось.
AKKRILL
на последнего. Может не в тему, так как из свежеизданного прочитал только фантастику, оказавшуюся очень глупой, но познакомился с очень интересной древней вещью - "Мельмот скиталец". К сожалению, она не издавалась, и, вроде бы, издавать ее не собираются, скачивал в Интернете. А жаль. Буду надеяться конъюктура рынка дойдет и до подобных вещей.
Ech_Aleks
Ничего, если я назову книгу, изданную в 2003 г., но открытую мной в 2004-ом? -
П. Санаев (сын Е.Санаевой, приёмный сын Р. Быкова - если кто не в курсе), автобиографическая повесть "Похороните меня за плинтусом", написанную им в 26 лет и получившую главную премию на конкурсе произведений молодых авторов. Это грустно-сатирическое повествование автора о своём детстве на фоне советских реалий начала 80-х. Написано живо, интересно, читается на одном дыхании. - Супер!!! Мои коллеги в очередь ко мне за этой книгой выстраивались и чуть до дыр её не затёрли, пока читали. :-)
Очень рекомендую! Особенно тем, чьё детство пришлось на начало 80-х, - наверняка, многое в этой вещице покажется вам близким и до боли знакомым... :миг: