Книги лечат.
2987
10
В Русском журнале http://www.russ.ru/publish/101012250
прочитал небольшую статью, что чтение определенных книг помогает эффективно лечить нервные заболевания и предлагается список книг:
"Список книг для лечения неврозов (от "А" до "Г", всего же в нем более 80 названий):
1. Аксенов В. Товарищ Красивый Фуражкин
2. Алдан-Семенов А. Ревел над морем ветер свежий...
3. Алдан-Семенов А. Река Парабель
4. Амлинский В. Жизнь Эрнста Шаталова
5. Андерсен Г.Х. Сказки и истории
6. Базен Э. Встань и иди
7. Бек А. Жизнь Бережкова
8. Берггольц О. Испытание
9. Берггольц О. Я сердце свое никогда не щадила
10. Бовуар С. Очень легкая смерть
11. Бойченко А. Молодость
12. Борисов Л. Родители, наставники, поэты. Книга в моей жизни
13. Брет Гарт Ф. Счастье Ревуцкого стана и другие рассказы
14. Брет Гарт Ф. Собрание сочинений в 6 томах
15. Бронте Ш. Джейн Эйр
16. Булгаков М. Записки юного врача. Рассказы
17. Вигдорова Ф. Дорога в жизни. Это мой дом
18. Воронцова П. Софья Ковалевская
19. Гайдар А. Военная тайна
20. О.Генри. Избранные произведения в 2 т.
21. Герман Ю. Один год
22. Герцен А. Былое и думы
23. Гете И.В. Фауст
24. Голсуорси Дж. Сильнее смерти
25. Горький М. Детство. В людях. Мои университеты
26. Горький М. Рассказы о героях
Самое-самое интересное. Практика показала, что эффективнее всего неврозы лечатся сказками Андерсена, повестью В. Титова "Всем смертям назло" и рассказами Анатолия Алексина."
Как по вашему это действительно так?
Ech_Aleks
Я встречала такое, но только про музыку.
У нас уже и в Новосиб не раз доктор такой приезжал. Рекламу свою гонял по ТВ.

Так что, что музыкой, что книгой, просто человек создает себе настроение позитивное и все становиться хорошо.
Ведь все нервные заболевания - это в большинстве своем депрессия.
Позитив! Вот что нам нужно! :улыб:
Ech_Aleks
Всем смертям назло встань и иди, испытание, я сердце свое никогда не щадила, очень легкая смерть смерти вопреки.... Вы посмотрите на эти названия!! Вы посмотрите на этих авторов!!! :ха-ха!:
скажу Вам откровенное - когда у меня случается очередное обострение, читать - это последнее чего мне хочется. тем более - такое :безум:
в общем, чушь несусветная, автор статьи, однозначно, "не в теме" - перепутал так слегка унылую праздность и психический недуг...
ptiza
Ну почему же :ухмылка:. Прочтешь Амлинского В. "Жизнь Эрнста Шаталова" и сразу понимаешь, что твои невзгоды ничего не стоят. А если честно, сколько книг из этого неполного списка вы читали? Я так всего 10 :хммм:
Ech_Aleks
из приведенного - 7. и, честно скажу, не загорелось мне с остальными ознакомиться. свой "список на черный день" у меня есть, но не думаю, что найдется хоть одно пересечение...
ptiza
А. коровы, которые целыми днями слушают классическую музыку лучше доятся.
Медицинский факт, кстати.
Убик
гы, а если им вслух читать "Счастье Ревуцкого стана и другие рассказы" и "Конька-Горбунка", они никогда не заразятся коровьим бешенством!:бебе::ха-ха!:
ptiza
Не, серьезно.
На самом в деле, разбор литературных произведений, применяется в некоторых ответвлениях классического психоанализа, но только совместно с психотерапевтом, и в основном как дополнительный метод для фиксации некоторых бессознательных паттернов.
А что Андерсен абсолютно невротичен, это очевидно. Одна моя знакомая, психотерапевт, шутила, что сказки Андерсена писал не сам Ганс Христиан, а какой-нибудь аналитик венской школы в качестве иллюстрации к своей докторской диссертации.
Ech_Aleks
Я из этого списка около 10 где-то читала. А вообще я полностью согласна с данным утверждением. Вот допустим когда нет настроения книга может поднять его запросто, особенно если интересная.
И еще осенью как-то всегда унылое настроение, может кто-то назовет это депрессией, вот только чтением и спасаешься.
Ech_Aleks
Да... Бронте и Герцен великолепно помогают от бессонницы (по крайней мере мне):улыб:
Ech_Aleks
Ты знаешь, когда у меня шалят нервы , я предпочитаю глотать абсолютно бездумные книги, которые в здравом уме побрезговал бы взять в руки, как использованную туалетную бумагу. Типа детективов, боевиков про новорусских и пр. И неважно, что за авторы и что за книги. Прочтёшь пару книжонок -- в голове пусто, но зато нервы --реально!--успокаивает. И успокаивает больше всего как раз то, над чем думать меньше всего надо. а насчет перечисленных тобой вещей....Не знаю, мне бы они не помогли, потому как всё-таки это не макулатура, о которой я только что говорил, а какая-никакая литература...