Книга года!
6501
35
Вот и закончился 2005 год. Обычно подводят какие-то итоги, оценивают прошедшее. А какая книга, из тех что вышли в 2005 году больше всего вам понравилась?
Мне так, из того что я прочел в этом году, больше всего понравилось "Золото бунта или вниз по реке теснин" А. Иванова.
Ech_Aleks
Я не слежу за новинками, слишком много написали наши и не наши классики.
Давайте лучше обсуждать: какую книгу, из тех, что прочтены за год, каждый считает своей книгой года?
Ech_Aleks
"Мечеть Парижской Богоматери" Е.Чудиновой.
Увы, жизнь подтвердила прогнозы писательницы.
Барзини
Можно и так :ухмылка:. Правда тогда многие назовут книги, которые только сейчас стали для них откровением, хотя были написаны много лет назад :ухмылка:
Ech_Aleks
"Путешествие на край комнаты" Тибора Фишера - понравилось больше всего. И "Философы с большой дороги" его же. Правда, "Философы..." вышли в 2003, но я их прочитала только сейчас. А вот самая неоднозначная книга - "Фламандский секрет" Федерико Андахази. Не могу определиться со своим отношением - нравиться ли мне эта книга или нет. Странно, понимаю, но у меня так бывает. :dnknow:
Ech_Aleks
Ничего свежего, но все равно скажу.:улыб:
"Кысь" рулит! Однозначно наибольшее удовольствие при чтении. Фантастическая книженция!:улыб:
"Ибица" - прочитал на одном дыхании... Но это уже немного другое, это про мою жизнь. :)))
Ech_Aleks
2005-й прошёл под Уэлша и Шукшина.
Mita
Если о неоднозначной, то наверно "Кафка на пляже" Харуки Мураками.
SAMAEL97
А, ещё Полякова всего прочел.
Ne budu ni kem
Что-то не торкает пока Кафка. Читаю через силу, стоит напрягаться?
Мурз
Наверно не стоит. Не люблю читать через силу. лучше отложить, когда будет другое настроение, тогда может быть и пойдет. С Новым Годом!!!
Ech_Aleks
Ничего. Ну вот не попалось ни одной стОящей новой книги, чтобы вот сказать "Ах!" или хотя бы "Круто". Максимум, что вырывалось - "Неплохо". А если измерять по полученному удовольствию - однозначно Муми-Тролли.
По прежнему не понимаю Мураками и Пелевина...
Mita
ФилосоФЫ - чудесно! Я впервые поняла, что такое гомерический хохот, читая эту книгу! :dnknow:
Ne budu ni kem
Почему-то никто не вспомнил про Гришковца. Многие газеты назвали "Реки" книгой года. Хотя мне больше понравились аудио рассказы.
Мурз
Я все же думаю, что стоит. Потому что лично я также читала "Кафку на пляже" с неслишком большим энтузиазмом, но когда отложила книгу, прочитав последнюю страницу, поняла, что оно стоило того. Общее впечатление от книги - замечательное. То есть, осталось такое приятное послевкусие. Впрочем, остается до сих пор и даже подумываю - не перечитать ли?
Барзини
ННП

"Лёд" Книга не первого года чтения, но лидерство сохраняет. Прочитал много всего - от Лукьяненко до Мураками - но сие произведение рулит.
Lichi
Пожалуй, НЕ соглашусь. "Реки" на мой взгляд получилась намного слабее "Рубашки". Хотя.... может, все дело в том, что "Рубашка" про любовь и дружюу, а "Реки" про детство, и поэтому лично мне первая ближе?..
Shaggy
А мне Реки, пожалуй, больше понравились. Когда читала Рубашку, как-то трудно было в некоторых местах поверить в переживания героя. Я бы еще поверила, если бы это было про школьника или хоть студента, но мужчина за 30...хотя, возможно, я недооцениваю мужчин : )
НЕ ФАКТ
ННП
зыков обе книги (хотя первую прочитал еще в 2004 году в эл.варианте)
Ech_Aleks
Опубликовали длинный список список номинантов на Национальную литературную премию "Книга года" за 2005 год
список
Из всех перечисленных читал только
Алексея Иванова "Золото бунта"
Людмилу Улицкую "Люди нашего царя"
О половине книг слышал и при случае собирался прочесть, но о остальных - даже и не знал.
Почему то в списке нет ни Пелевина, ни Хольма ван Зайчика, ни Гришковца, ни Акунина :а\?:
Ech_Aleks
Оргкомитет из длинного списка претендентов на "Книгу года" выбрал 15 финалистов:
1. Ольга Славникова "2017" (роман)
2. Дмитрий Быков "Пастернак" (документальный роман)
3. Анатолий Королев "Быть Босхом" (роман)
4. Наум Коржавин "В соблазнах кровавой эпохи" (мемуары)
5. Михаил Шишкин "Венерин волос" (роман)
6. Александр Кабаков "Все поправимо" (роман)
7. Александр Кабаков "Московские сказки" (сборник)
8. Юрий Волков "Эдип царь" (роман)
9. Александр Иличевский "Ай-Петри" (сборник)
10. Максим Кантор "Учебник рисования" (роман)
11. Людмила Улицкая "Люди нашего царя" (сборник)
12.Андрей Волос "Аниматор" (роман)
13. Далия Трускиновская "Шайтан-звезда" (роман)
14. Алексей Иванов "Золото бунта" (роман)
15. Марина Палей "Клеменс" (роман)
ссылка
Теперь будем ждать до ноября решение жюри.
А на ваш взгляд кто из этого списка будет победителем?
Мои предпочтения отданы Алексею Иванову :live:
Ech_Aleks
Почему то в списке нет ни Пелевина, ни Хольма ван Зайчика, ни Гришковца, ни Акунина :а\?:
А они что-то путное написали за этот год?
Ява
Что написали? Хольм ван Зайчик "Дело непогашенной луны", Акунин "Детская книга", "Фантастика", "Шпионский роман", Пелевин "Шлем ужаса", "Relics. Раннее и неизданное", Гришковец "Реки", "Рубашка".
Ech_Aleks
Нее..
Не годятся перечисленные "непопавшие"..
Акунин - из-за того, что это была ремеслуха у него, ничего выдающегося -просто профессионально накропанное..
Гришковец -ну, уже обсуждали -это не литература.
Пелевин ,Шлем -откровенно слабоватое , в нижней части его произведений - по качеству.

Из "попавших" -Шишкина гнать поганой метлой.
Улицкая -тоже не самая сильная из себя..
Sir
Так они даже в первый - большой список не попали, а там были произведения, на мой взгляд, гораздо слабее. Ну а кто по твоему достоен премии?
Ech_Aleks
В воскресенье увидел в Топ- книге роман Юрия Волкова "Эдип царь". Полистал немного, но покупать книгу мягкой обложке за 780 рублей, как то рука не поднимается.:хммм:
Ech_Aleks
У книги тираж 1000 экз., в московских интернет-магазинах ее уже нет, так что цена достаточно обоснованная.

PS За "Закрытую таблицу" Козлова недавно отдал "Т-К" 260 р.

PPS А Софокл подешевле Волкова будет, и испытание временем он выдержал.:улыб:
Docent
Ну я за "Остров накануне" Умберто Эко 220 не пожалел (в Т-К она 370 р), но 780 р платить за художественное произведение, пока не готов :(.
Ech_Aleks
Увы, ни "Закрытой таблицы", ни "Мечети Парижской Богоматери" в "Н-ск-книге" не было, так что "Т-К" выигрывает благодаря более широкому ассортисменту.
Ech_Aleks
Второму номеру из списка - документальному роману Дмитрия Быкова "Пастернак" на днях присвоена премия "Нацбест" ссылка после этого наверно жюри решит, что Быкову этого хватит.
Ech_Aleks
Говноедство какое-то.
Ни Доренко с "2008", ни Прилепина с "Санькя".
И вообще "авторитетным жюри" никогдп верить нельзя.
Убик
Зачем же называть вещи своими именами? Не "говноедство", а политкорректность :ухмылка:.
Подробности присуждения "Нацбеста".
Ech_Aleks
Вот и результат "В театре “Новая опера” под звуки музыки Чайковского и Бизе выяснилось, какие издания стали “книгами года”. Это “Большой атлас России”, роман “Золото бунта” Алексея Иванова, “СтиХХI” Андрея Вознесенского, сборник сказок Григория Кружкова и еще шесть книг в разных номинациях. " web-страница
Что же я рад за "Золото бунта"
Ech_Aleks
Вот и за этот год подвели результаты национальной литературной премии Большая книга. Её лауреатами стали : Дмитрий Быков (документальная книга "Борис Пастернак", первая премия), Александр Кабаков (вторая премия, роман "Все поправимо", Михаил Шишкин (третья премия, роман "Венерин волос". Специальную премию получил поэт Наум Коржавин за книгу мемуаров "В соблазнах кровавой эпохи". web-страница
"Победителями интернет-голосования стали Дмитрий Быков, Алексей Иванов (роман "Золото бунта") и Людмила Улицкая (сборник "Люди нашего царя"). "