*Фэнтези* чистой воды
12494
50
Я не нашла тему исключительно про фэнтези, отзовитесь здесь, кто читает, что нравится, почему:) Я покупаю книги "Век дракона", свежие выпуски беру на Чкаловской ярмарке.
Катя Назарова
Тут много есть любителей фэнтэзи :ухмылка:, я так с удовольствием читаю Пехова, Перумова, Камшу. Да и Дивов иногда в этом жанре пишет.
Катя Назарова
Я Пратчетта читаю и кое-что у Асприна - веселят они меня, а я люблю посмеяться:улыб:Еще читаю "Правила волшебника" Терри Гудкайнд, но к нему у меня отношение сложное - первые книги захватили, да и пишет захватывающе, но в больших дозах я его читать не могу, злиться начинаю. И все равно каждое новое "Правило.." покупаю :dry: Энн Маккефри тоже нравится. Хотя, наверное, ее романы нельзя назвать "чистым фэнтези". А недавно прочитала сборник "Легенды" из золотой серии фэнтези, понравился стиль Орсона Карда, что-нибудь у него еще почитаю.
Катя Назарова
Мне очень понравились цикл "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера, "Иеро" Стерлинга Ланье.
origamist
Первая книга "Иеро" Стерлинга Ланье - просто замечательная, но то что написали потом, как бы в продолжение - читать невозможно :(.
Ech_Aleks
У Стерлинга Ланье есть три книги про Иеро. Первые две у меня есть, а третью я везде искал, но мне сказали что она не переводилась.:хммм:А подделки "Мир Иеро" я даже и смотреть не стал.
Катя Назарова
А еще я очень люблю "Рэдволл" Джейкса. Вот сегодня купила его новую книгу и подумала, что это тоже фэнтези. Правда, он, скорее, детский, но я знаю многих взрослых, которые его с удовольствием читают:улыб:
Mita
Урсула Ле Гуин цикл "Волшебник Средиземноморья", ну и конечно ТОЛКИЕН!:миг:
Анджей Сапковский_ Сага о Геральте :live:
JAP_541
Самый интересный автор - Муркок, кстати. Остальные и рядом не валялись.
Убик
Но после пятой прочитанной книги, понимаешь какой он занудный :(.
origamist
Да и относить "Приключения Йеро" к фэнтези некорректно... Это явный science fiction.
Я люблю читать "сериалы", в которых можно открывать что-нибудь новое.
Роберт Джордан, Глен Кук, Джордж Мартин, Робин Хобб...
Убик
"Самый интересный автор - Муркок, кстати. Остальные и рядом не валялись."

ну может если на языке оригинала, а так... то что попадалось, ну никоим образом не впечатлило. Я так до конца дочитать(а я довольно всеяден) и не смог, (хотя пытался несколько раз, и разные книги), может конечно переводы неудачные.

ну и к основному посту:
А фэнтази последнее время наша - лучше иностранной, если не наголову, то на пол головы. Реалистичней (если к фэнтази сие применимо:)), оригинальней и одновременно стандартней. Из иностранных только Асприн да Мартин и вспоминаются (ну мож ещё парочку забыл), естественно не учитывая мэтров основоположников.
vergen
Последнее, что читал - это драконы зимней ночи, весны, ну и так далее. Цикл в обчем. Уж не помню автора (их двое кажется). Как понял - старенькие. Уезжал туда ,где читать нечего, и у приятеля с полки 4 книжки стырил.
Бяка занудотная для дошкольников, хотя в анотации чуть ли не классикой обозвана. Всем не читать! вот вам моя ИМХО. Я два месяца только и делал, что мучился - выбросить жалко и читать не хоцца
Ringo_500
Так это по AD&D написано, по вселенной Крин, если я не ошибаюсь. Для фанов дэнджина, в общем. :-)
TRAT
Из последних прочитанных понравились Виталий Зыков и Людмила Горбенко.
Kaifat
зыков да.
весчь
жду его 3-ю часть
вроде ПЗП в октябре должна быть уже.
AKKRILL
Перумова читаю. Толкиена в детстве читала, сейчас что-то не идет
ZAn
Прочитала хвалебную аннотацию в Эксперте по книгу "Джонатана Стренж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк - типа, "Если бы Мастера и Маргариту написал не Булгаков, а Диккенс, то роман бы выглядел так"
Купилась, купила месяц назад этакий увесистый кирпич. мучаюсь до сих пор, хотя тоже всеядна.
А вот "Малышка и Карлсон" (не помню автора) понравилась, хотя тоже в конце нудновато .
asia111
Аналогично :ухмылка:. Уже второй месяц как не могу эту книгу дочитать до середины :(, но все же надеюсь что если будет свободное время и больше никаких книг под рукой (фантастика конечно), я прочту эту книгу.
Ech_Aleks
а еще есть продолжение.
ну нудятина еще та.
я не осилил. на трети бросил.
AKKRILL
Открыл для себя Панкееву. Очень легкое и приятное чтение. А уж образы так лихо схвачены из современности .
Люблю Желязны....есть в нем и простота и сложность..
А западное фэнтази сейчас грешит кровавостью и скрытым увлечением садизмом.. взять хотя бы те же «Правила волшебников»..во втором уже такие моря крови и боли что можно утонуть.. автор явно рассчитывает на публику, которой это нравится.
Там много интересных наблюдений и мыслей, но сюжет сериальный и желание провести читателя по всем кругам ада напрягает.
Зыков интересен, Брайдер и Чадович . «Клинки Максаров» и продолжение.. нравятся.. хотя сейчас грани чистого фэнтази размыты ..и определить что есть что сложно..
вираж
А эти авторы есть где-нибудь в бесплатном досупе в электронных библиотеках? Честно говоря, у людей такие разные вкусы, что уже не рискую покупать книги по рекомендациям. Или практикуется живой обмен? (на время, почитать). Могу предложить по такой схеме Фрая - серия "Лабиринты Ехо " у меня есть вся.
asia111
Посетите топик сверху "Онлайн библиотеки". До сих пор я находил всю интересующую меня фантастику, используя всего два адреса оттуда - фикшенбук и фензин...
AI-94
фензин пока мертв.
дня четыре как.
наверное атака хакерская или с дисками чего.
AKKRILL
Да и пусть отдыхает. Я сентябрьское обновление с ftp.fictionbook.ru скачал, пока читаю... список файлов:улыб:
AKKRILL
елы палы, кто-нибудь знает фензин вообще оживать собирается
vergen
Цитата из Fenzin

Меняем днсы, так что некоторое время будем недоступны.

Можно временно сделать так:
1. Открыть C:\WINDOWS\system32\drivers\etc
2. Открыть с помощью блокнота (Editor) файл hosts
3. Добавить после 127.0.0.1 localhost запись:
83.236.13.1www.fenzin.org
4. Должно выглядеть так:
127.0.0.1 localhost
83.236.13.1www.fenzin.org
5. Сохранить
AI-94
добавлю.
- эта фигня не работает у тех кто ходит через проксовник.
либо на поклон к сисадмину - чтоб днс прописал.
AKKRILL
фензин заработал.
наконец-то днс прописали:улыб:
AKKRILL
А я обожаю Сапковского и Перумова. У Ника люблю сериал про Фесса :respect:. С недельку назад вышли две последние книжки, кто-нибудь уже прочитал?
Рысенок
Дочитываю первый том этого двухтомника. Уж слишком много там героев, пока вспомнишь кто есть кто :(. И Сапковкого новая книга уже недели 2 лежит, ждет своей очереди.
Ech_Aleks
А у Сапковского что за книга? А про Фесса я лично начала перечитывать с "Рождения мага" (что бы вопрос кто есть кто отпал):миг:
Рысенок
*Божьи воины", продолжение "Башни шутов". А про Фесса, уж если и начать перечитывать, то с "Мечей" :ухмылка:
Ech_Aleks
Я, если честно, "Алмазный меч, деревянный меч" не читала:смущ:
Ech_Aleks
Я, если честно, "Алмазный меч, деревянный меч" так и не прочитала :смущ:
Рысенок
Что книга не понравилась? Вообще то правильнее начинать с "Гибели богов", ведь там впервые появляются главные действующие лица как Хедин и Ракот :ухмылка:
Ech_Aleks
Мне просто эти книги в руки вовремя не попали, а сейчас стоят в блюжайшем списке:миг:
Рысенок
Перумов - хороший писатель. Но Фесс - надоел! Никак не могу себя заставить его прочитать:)
vergen
А я тут начала читать Мартина "песнь огня и льда", книжка ничего тока какой-то он кровожадный :безум: если так дальше пойдет к концу книжки никого из главных героев и не останется :ухмылка:
Катя Назарова
А мне нравится Андрэ Нортон. Последнее что читала из ее фэнтези "Корона из сплетенных рогов" по моему. Тут упомянули "Клинки Максаров" - не помню чье и о чем именно (шибко давно читала, остались только эмоции), но понравилось очень. Муркок у меня наверно из-за увлечения Нортон никак не пошел, слишком они разные, не полюбила его. Из Перумова понравилось "Кольцо тьмы", точнее начало и конец цикла, всетаки описания мочилова приедаются. А вот цикл про мага, вопреки моим предвкушениям показался каким-то немного банальным что-ли. Может лет в 16 я бы от него балдела, но сейчас... почитала немного и все, не лезет, не интересно.
Из юморных фэнтези с удовольствием прочитала "Там где нас нет" Успенского. Классно! Настроение после книжки отменное, было :улыб:
Рысенок
Вот за это мы Мартина и любим, за "реализм".

У многих других авторов, включая Андре Нортон и Муркока, все ясно с самого начала - есть главный герой, который пройдет через огонь и воду, не раз будет на волоске от смерти, но он (или она) конечно же, уцелеет. И есть злодеи, большие и маленькие. И главный злодей, который будет повержен в самом конце...

Мартин - это уже новое поколение фэнтези. Множество персонажей, и почти все среди них - ни чисто хорошие, ни чисто плохие. И каждый из них может умереть в любую секунду.
Anomander
Для меня Мартин оказался несколько тяжеловат... Читая Битву Королей, в какой-то момент, просто запутался кто есть кто, и где, когда и с кем... Приходилось откатываться назад и перечитывать некоторые фрагменты... Утомительно...
Катя Назарова
Прочитал только что цикл Марии Семёновой "Волкодав" (Азбука издаёт), имхо, неплохо. Мнения про других авторов уже появившиеся в ветке в целом разделяю, отдельно упомяну про "Правила волшебника" - до седьмого они как-то по инерции читались, восьмое же, где они всей толпой безыдейно нудно куда-то идут примерно так до 142й страницы так и не дочитал, пылится где-то на полочке.:улыб:Хреново, когда автор начинает писать не так, как пишется, а "по контракту", лишь бы натянуть объём в установленные сроки.:хммм:
Твою Тень
> Читая Битву Королей, в какой-то момент, просто запутался кто есть кто, и где, когда и с кем...

Вот для этого там и публикуются списки действующих лиц:улыб:
Алексий
Я тоже повелась - Волкодава прочитала. Да, неплохо. Только выдохлась она в конце. Последнюю книгу даже пожалела время, зря читала - чушь всякая. Она сама забыла, что в предыдущих книгах было написано.
Мне из её книг "Лебединая дорога" понравилась и "Валькирия" (её 3 раза пепречитала). Остальное - ерунда.
Синичка
"Там где нас нет" - это первая часть трилогии. Остальное читали? "Время оно" и "Кого за смертью посылать".
Elizaveta
Да не, Самоцветные горы - в общем-то, логичное завершение.:улыб:А вот Знамение пути, конечно, местами начинало напоминать уже упомянутое правило волшебника - слишком уж много в нём идут.:улыб:Впрочем, название обязывает. :ха-ха!:
"Лебединая дорога" понравилась и "Валькирия" - это ещё впереди, щас Злотникова читаю, не фэнтэзи, во всяком случае уж точно не "чистой воды" :ха-ха!: - Империя у него -это конечно нечто, а сейчас Берсеркера читаю.
Алексий
мне показалось что серия чрезвычайно затянута: первая книга(ну может половина второй) серии ещё читается с интересом, все последующие уже откровенный порожняк. что сподвигло аффтаршу на написание третьей-четвёртой-пятой я могу только преполагать(деньги? контракт? месть фанатам?).
такой крутой парень(волкодав) мог уже давно все свои текущие делишки переделать и дойти наконец до своих САМОЦВЕТНЫХ ГОР!

кроме этого, меня сильно раздражало в течении всего сериала описание псевдо русского лубка.

итого: прочитал - остался не доволён! хотя может это книга про/для айкидистов, а я всю жизнь предпочитал джиу-джитсу?