Почему у Топ-Книги нет конкурентов?
7683
43
Почему у нас в городе у Топ-Книги нет нормальных конкурентов? Ведь очень часто создается впечатление что Топ-Книга делает на каждой проданной книге 100% прибыли. Почему в городе не пояляются книжные магазины, которые бы пытались бы делать только 10-20% на книжке? Или у нас в городе народ мало книг покупает и с процентом прибыли в 10-20% у нас на этом рынке магазин не продержешь?
campbell
Потому что в недавнем прошлом Топ-Книга выбила всех конкурентов дешевыми ценами.
campbell
Вы в аренде что-нить понимаете ? Знаете, сколько, хотя бы приблизительно, стоит метр в центре..?
Да даже новый маг Топ-книги , на Золотой Ниве - шикарное помещение, по объему - вроде не линия метро, а -разорительно..
Так что - давно пора забыть про 10% и прочие сказки..
Или Чикалда вам поможет..
Или Топовские же магазины мелкооптовые..
Sir
Я конечно понимаю, что аренда в Нск очень большая, но когда я вижу в Москве в книжном магазине на Большой Полянке книги по цене нашей ярмарки на ДКЧ, то почему то вопрос о аренде помещения становится немного надуманным. Или в Москве аренда намного ниже :а\?:
Ech_Aleks
> Или в Москве аренда намного ниже

в Москве оборот скорее всего намного больше
Signature
Конечно, если цену не вздергивать до небес, как это делает Топ-Книга, то и в Новосибирске оборот был бы то же значительный.
Ech_Aleks
Ну, судя по той отчетности, которую "Топ-книга" для инвесторов публикует, она на обороты и так не жалуется.
Signature
Да, конечно обороты у Топ-Книги значительные, за счет оптовых продаж. Да и в московский магазин Топ-Книги (где цены на книги процентов 50-70 ниже новосибирских) то же вносит свою долю.
Sir
Вы в аренде что-нить понимаете ? Знаете, сколько, хотя бы приблизительно, стоит метр в центре..?
Аренду все платят, а вот какой процент на прибыль загибает Топ-Книга? Если они действительно скупают по 80% тиражей, то есть подозрение что процент на прибыль у них свыше 200%. Или я не прав?
campbell
создается впечатление что Топ-Книга делает на каждой проданной книге 100% прибыли
---------------------------------------------------------------------
А можно уточнить, что Вы в данном случае подразумеваете под прибылью? Накрутку на себестоимость, что ли? Обоснуйте цифру 100%.
stich
А можно уточнить, что Вы в данном случае подразумеваете под прибылью? Накрутку на себестоимость, что ли? Обоснуйте цифру 100%.
Имеется ввиду за сколько в среднем Топ Книга покупает книгу у издательства, которую она затем продает в розницу за 200 рублей? Есть подозрение что эта цена состовляет 70-100 рублей. Понятно дело что Топ Книга тратится и на аренду и на другие вещи для того что впендюрить данную книжку за 200 рублей, но вопрос сейчас не об этом.
campbell
А об чём вопрос?
Если хотите дешевизны - Чкаловская ярмарка.
Если хотите сервиса - Топ-книга.
Или Вас сильно раздражают деньги в чужом кармане? Тогда советую подумать о накладных расходах и налогах, кои сжирают большую часть того, что Вы здесь назвали "прибылью".
stich
О каком сервисе речь идет?
Спрашиваю продавца консультанта - есть у вас Януш Вишневский "Одиночество в сети"? - Нет уже закончился. Продолжаю смотреть на полках - стоит. И такое постоянно. На ярмарке уж точно скажут, что у них есть :ухмылка:
Ech_Aleks
Моих детей периодически заставляют покупать специфические учебники, кои заказать легко и просто через Топ-книгу. А неграмотность отдельно взятого продавца - ещё не показатель системы. Мне всегда давали очень вежливые консультации.
Плюс они ещё обслуживают корпоративных клиентов со скидкой 30%, очень удобно: делаешь заказ по каталогу, через два дня получаешь. Не надо тащиться за тридяветь земель на чекалду.
Ech_Aleks
Еч, оборот московского мага - несравнимо больше, чем ,боюсь, все наши ,вместе взятые..
Пока есть Чикалда -какие могут быть претензии к Топу ? Прижмет меня совсем под самое оно , перестану лениться -и сам туда поеду, не буду ерепениться..
А пока -в тепле, чистоте и гармонии приятнее в маге поискать нужное..
stich
Или Вас сильно раздражают деньги в чужом кармане? Тогда советую подумать о накладных расходах и налогах, кои сжирают большую часть того, что Вы здесь назвали "прибылью".
Да что за нервозность такая? Мне без разницы какие у Топ Книги расходы. Все что мне интересно - это на сколько в среднем их розничные цены отличаеются от закупочных. Неужели нельзя просто просто дать свое мнение по поводу заданного вопроса.
campbell
Своё мнение такое, что любая сфера торговли накручивает не менее 100% на цену от производителя до розницы.
stich
Конечно, из Академа тащиться на ДКЧ ради одной книги и долго, да и на дорогу потратишь столько, что действительно лучше купить в Топ-Книге. А на счет того, что специфические учебники легче купить в Топ-книге - сомневаюсь. Если бы это было так, то никто бы не просил бы меня в сентябре искать подобные учебники на ярмарке :ухмылка:.
Да и спорить не о чем. Каждый поступает так как считает нужным. Ну не желаю я переплачивать за книгу 120 рублей (Януш Вишневской - Топ-книга - 270 р , ДКЧ-150 р.), так это только мое личное дело.
Ech_Aleks
Конечно, из Академа тащиться на ДКЧ ради одной книги и долго, да и на дорогу потратишь столько, что действительно лучше купить в Топ-Книге.
А как у вас в Академе обстоят дела с конкурентами Топ-Книги? Есть где книги можно купить хотя бы процентов на 30 дешевле? Знаю что есть у вас Новосибирсккнига, но по-моему цены у них не ниже.
stich
Если хотите сервиса - Топ-книга.
Всего сервиса (по сравнению с ярмаркой) - только удобное расположение магазинов, крыша над головой и отсутствие толкучки. Не так уж и много. Сколько раз пытались что-то заказать, ничего не получили...Мне, конечно, все равно лень на ярмарку ехать, но благородное возмущение есть : )
campbell
...Все что мне интересно - это на сколько в среднем их розничные цены отличаеются от закупочных. Неужели нельзя просто просто дать свое мнение по поводу заданного вопроса.
_________________________
Не знаю, насколько уж цены Топ-книги отличаются от закупочных, но могу привести один показательный пример - новый Джейкс на ДКЧ - 170 руб., в Экоре - 200 , в Топ-книге - 270. Дальше сами попытайтесь прикинуть, как там у них с накрутками.
campbell
Нормальные конкуренты для Топ-Книги - инет-магазины. При консолидированном заказе цена доставки не имеет значения:миг:
Macs
Нормальные конкуренты для Топ-Книги - инет-магазины.
Что за магазины такие? И у Озона и у Болеро цены очень даже кусаются.
campbell
Они самые:миг:
Да, постепенно цены подросли и сроки....:хммм:
Покупаю из-за лени топать в Топ-книгу:миг:
Macs
Показательный пример - книга Юлии Высоцкой "Едим дома".
В Болеро месяц назад приобрел. Цена - 420 р
В "Книгомире" (он же Топ-Книга) в "Фестивале" - "Едим дома" стоит 640 р
Недавно видел в киосках метро в центре - 500 с небольшим руб...
На сайте Топ-Книги - 560 руб
У кого есть опыт заказа с сайта Топ-Книги - рассказ в студию!:миг:
campbell
Еще свежий пример. Мемуары Лазаря Бермана в ТопКниге - 470 руб., через интернет - 250 руб. (доставка бесплатна с суммы 400 руб.). Правда, это сайт издательства.
Signature
Все дело - в жадности.
Лично меня элементарный здравый смысл удерживает от покупок в этой организации.
Stasyan
Иногда в поездку надоть чего купить срочно не ждать же ярмарку, здесь ТК рулит, особенно часиков в 9 вечера на пл. Ленина мне понравилось выбирать:улыб:
MaaH
А я люблю уцененный магазин в Облвоенкомате. Народу немного, а цены - в 2-3 раза обычных, потому что корешок слегка надорван.
Docent
А где это? Дубль ГИС что-то не кажет
MaaH
хороший магазин. пару раз брал там
Советская 4а (= Свердлова 8)
MaaH
Официально магазин называется "Книгомир-Эконом", так он и обозначен в "Дубль-ГИСе", а адрес уже назвали.
Docent
А я люблю уцененный магазин в Облвоенкомате. Народу немного, а цены - в 2-3 раза обычных, потому что корешок слегка надорван.
Ну это вы загнули, 2-3 раза. По-моему там процентов только на 30-40 в среднем скидывают цену на некондицию.
Ну уж, если быть совсем точными, то торговая надбавка "Топ-книги" составляет 40%. А рентабельность продаж по чистой прыбли в размере 12-13%.

Основные факторы успеха данной сети магазинов, перечислены на их сайте, это:

1. Ориентация на бестселлеры;
2. Постоянный поиск книжных новинок;
3. Создание максимально полного ассортимента;
4. Отслеживание рыночных трендов;
5. Быстрое реагирование на запросы рынка;
6. Высокий уровень логистики;
7. Сервисы для клиентов;
8. Широкая география бизнеса;
9. Создание собственной розницы;
10. Развитие нового формата книжной торговли - cash&carry.

Сейчас компания хоть и очень медленно, но развивает интернет-магазин. Если они его внедрят в жизнь с таким же научным подходом как и розницу, то с "Озоном" и "Болеро " как лидерами интернет торговли можно будет попрощаться!
campbell
Можно найти и в 2-3 раза дешевле. А в среднем то, что я покупала, было процентов на 80-90
дешевле
"....с "Озоном" и "Болеро " как лидерами интернет торговли можно будет попрощаться!..."
Излишне оптимистично звучит:миг:
Топ-Книга развивает интернет-торговлю сколько лет?
Помнится с конца 90-х... И как это выглядит сейчас? :хммм:
Возможно, что для руководства Т-К инет-торговля не рыночный тренд, на 1-м месте конечно бестселлеры.
Придется с Болеро пока оставаться... (тупо - дешевле:миг:)
>>>Ну уж, если быть совсем точными, то торговая надбавка "Топ-книги" составляет 40%.

Григин "PHP 5.1: Руководство программиста: Основные концепции..." - 580 руб в Интернет магазине Топ-книги, 265 - в оптовом прайсе издательства Питер.
Немнюгин "Turbo Pascal: Программирование на
языке высокого уровня..." - 305 в Топ-книге, 140 в оптовом прайсе Питера.
Павловская "Паскаль: Программирование на языке высокого уровня: Учебник для вузов" 290 в Топ-Книге, 127 в оптовом прайсе Питера.

Цены в оптовом прайсе Питера уже включают НДС и подразумевают возможность доп. скидки для клиентов с большими объемами.
А я не выбирал специально книжки с максимальной наценкой. :улыб:

Простите, но нельзя ли показать мне, где эти 40 % торговой надбавки.
Ну уж, если быть совсем точными, то торговая надбавка "Топ-книги" составляет 40%.
Не нужно дезинформировать народ. Надбвака на что? На их закупочные цены? Если так, то это просто смешно потому что их розничные цены как минимум на 100-150% выше закупочных.
kosta
Могу еще внести свою лепту - Умберто Эко "Остров накануне" купил на ярмарке у ДКЧ за 220 р, продавец естественно мне её не в убыток себе продавал, включил в цену торговую надбавку, а в "Топ-Книге" эта же книга стоит за 370 р.
campbell
Ну это вы загнули, 2-3 раза. По-моему там процентов только на 30-40 в среднем скидывают цену на некондицию.
Большая энциклопедия кулинарного искусства: Все рецепты В.В. Похлебкина Цена 620 р.

Пару недель назад купил в "брачном" отделе за 300 (небольной надрыв ледерина на обложке).
Ech_Aleks
Могу еще внести свою лепту - Умберто Эко "Остров накануне" купил на ярмарке у ДКЧ за 220 р,
Оптовая цена той же Топ-Книги у этой книги 173.84 руб.
campbell
И почему же, почему же у ТК всё ещё нет конкурентов? А?
stich
И почему же, почему же у ТК всё ещё нет конкурентов? А?
конкуренты есть, читайте вот эту статью из Журнала Секрет Фирмы , и все вопросы у для вас прояснятся!
me4ta
речь шла про Новосибирск....
в Н-ске Топ-Книга, наверное, монополист. (Но есть еще места...:миг:)
а что касается "Секрета Фирмы" - читать его надо осторожнее, ребята много ошибок делают.