Переплетение книг
5910
14
Господа читатели, должны знать.
Есть куча-куча отпринтерных листочков с текстом (~2000 шт. А5) .Необходимо переплести в книгу (да и не в одну. Гребенки пробовал - неудобно пользоваться. Типографии не хочу, возможно потом еще надо будет переплетать, не нахожусь я к ним.
Если помните, в советское время был такой набор для переплета (я маленький был, но точно помню, т.к. видел его). Вот и хочу ,чтоб самому взять и вжжить... Вот такого какого-нибудь набора никто не видел?
Набор, по-моему хреновенький был.
А чего вообще сложного то? всего то и надо, что пресс, лобзик, кисточка и ПВА.
Черный кот
Лобзик, это хорошо, конечно, но я думал, как в книжках - листы формат ~А4, согнуты пополам, в серединой пришиты к какойто тряпке - раскрываться-читаться чтоб удобненько. Можно и самому придумать (всеж не зря высшее образование), но думал продается чего-нить типа "сделай сам".
Если по одному листу сшивать то сам замучишся, если брошюровать по несколко листов, то гильотину надо, иначеровного обреза не получится, так что, мне кажется, прогрессивный переплет в домашних уславиях рулит.
Что хоть переплетать с такими трудами собрались? может проще книгу купить? :ха-ха!:
Черный кот
Ревнителям авторских прав не читать!!!
Книга "Мельмот скиталец". Был выбор - заказ через Инет-магазин или искать старые издания по букинистам. Проще было распечатать и прочитать (с компа не навижу читать). Теперь хочу в божеский вид привести, чтоб перечитать уже в комфорте, заодно рапечатал, раз пошла такая пьянка, много еще всякого, чего хотел почитать не спеша и вдумчиво. Кстати, себестоимость вышла никакой (хвала халявным принтерам и бумагам).
Ringo_500
я раньше сама переплетала, без всяких наборов...
наборы уж очень хреновенькие были..
Цветок
А как? Если можно, кино в деталях...
Ringo_500
ну там вырезались определенного размера картонки, картонные полосочки, все сшивалось и клеилось.. Вы посмотрите внимательно на книжку переплетенную и все поймете :улыб:
у меня технология не сохранилась, к сожалению :хммм:
Цветок
> Вы посмотрите внимательно на книжку переплетенную и все поймете

Ну склеить-то наверное можно, только без гильотины все равно симпатично не получится.
Anomander
я без нее делала...
там же и так листы ровные :а\?:
просто их сшивали и подклеивали обложку...
листы ровные, но если сшивать в книжки даже по пять листов нутренние будут выдвигаться вперед.
Черный кот
честно - не помню как было...
это было в детстве - мне было 12-14 лет..
но гильотины не было и ничего не вылазило ))
Ringo_500
Значица так, вспоминаю молодость и кучу переплетеных "Роман-газет":
1) инструменты - дрель, тонкие сверла (много, ломаются сволочи, лучше по дереву, хотя непринципиально), две металлические пластины длиной примерно 25 см, сапожный нож (острый), две струбцины (можно 4, не помешают, размах оценивать по толщине планируемой книги с добавлением толщины столешницы, на которой будет проводиться переплетание), приблуда для продевания нитки (теоретически можно воспользоваться вязальным крючком, но не очень удобно, я в итоге делал приблуду, сложив пополам тоненькую проволоку и просто скрутив ее, оставив на кончике небольшую петелечку). Да, стол. Но я в свое время для этих целей использовал твердую табуретку - и мне удобнее, и стол свободен (а он у меня был один для всех целей), что и вам рекомендую.
2) материалы - собственно переплетаемый образец, картон (плотный, по формату больше, чем переплетаемый образец), бумага плотная (не картон, для форзаца, размером в два раза большим, чем формат переплетаемого образца, обычно белая, хотя варианты не исключены), марля обычная медицинская, капроновая нитка, клей типа "Момент" (в те времена особого выбора не было, сейчас может что поинтереснее и удобнее найти можно), ткань плотная (для корешка, желательна довольно толстая, идеальна помню была байковая ткань), пленка для оклейки обложки (если есть такое желание, чтоб красивше было).
3) процесс:
выравниваем объект переплетения, укладываем под низ металлическую пластинку №1, потом сверху пластину №2. Класть их нужно со стороны переплета на расстоянии, на котором этот самый переплет и будет (для примера гляньте любую книгу с твердым переплетом, где открываются первые страницы - расстояние нужно примерно такое же). Фиксируем с двух сторон струбцинами. При необходимости ровняем при помощи сапожного ножа.
вдоль металлической пластины сверлим дырочки с шагом около 1,5 см (сквозные).
укладываем марлю, изображая из нее обложку, но несколько меньших размеров (с каждого краю, кроме естественно переплетного, около 1 см отступаем).
Прошиваем кароновой ниткой полученную конструкцию. Усилия стягивания должны быть вполне приличными.
промазываем переплетный край клеем и ждем его высыхания.
Тем временем можно готовить обложки и корешок. Обложки должны быть одним краем по линии прошива, остальными примерно на 3 мм выступать за края переплетаемого объекта. Соответственно ткань для корешка должна быть по длине больше переплетаемого объекта примерно на 2 см в каждую сторону, а по ширине - на 1 см. Процесс сборки обложки примерно такой - укладываются картонки обложек на тщательно выверенном расстоянии и главное - очень ровно относительно друг друга, на них накладывается ткань корешка, опять же тщательно выверяясь по своему положению, край картона промазывается клеем, к этому краю приклеивается ткань. Если представить конечный результат, то это будет напоминать букву Ф, где центральную ось выполняет ткань корешка, а полукружия - картонки обложки. Ждем высыхания клея. Потом приклеиваем красивую наружнюю пленку на наружнюю поверхность каждой из полуобложек. Переворачиваем конструкция внутренней стороной наверх, загибаем ткань и также приклеиваем ее к картону. Пленка загибается и тоже приклеивается (от края на 1 см более чем достаточно). Все, обложка практически готова.
Снимаем струбцины с тела книги, получилась конструкция из тела книги и ботающейся марли. Прикладываем корешок тела книги к ткани корешка обложки, промазываем обложку (только ее!!!) клеем, прикладываем марлю, прикладываем сложенный пополам лист бумги для форзаца, тщательно разглаживаем. Повторяем процедуру с другой стороны. Складываем книгу, ложим на табуретку, ложим на ее поверхность нечто плоское, ставим сверху нечто тяжелое (альтернатива прессу), ждем высыхания клея. Чтобы обе части форзаца не приклеились к обложке рекомендую положить внутрь какую-нибудь чистую бумажку (газеты оставляют свои следы).
В расцвет моего увлечения на книгу уходило три дня из которых два с половиной сох клей.
Сорри если что непонятно объяснил, некоторые вещи проще показать, чем описать, а рисую я фигово:улыб:
Кстати, вот, нашел чем мы пользовались при переплетении книг: Левша №10 полностью посвящен переплетному делу.