НОВЫЙ роман Пелевина (Empire)
4116
17
Про что он? Как обычно или всё-таки нечто свеженькое?
yxx
Вторую неделю лежит на полке, все не доходят руки до него. Это всегда так, когда книга своя. А отзывы как всегда очень разные, кто-то говорит, что это лучшее, что написано Пелевиным, другие - плюются. Так что надо читать :ухмылка:
Ech_Aleks
Угумс, тоже вот скачала, но как-то все не доберусь пока ((( Мне кажется чтобы сложить свое мнение о Пелевине, его надо всего читать... Достаточно разные книги у него получаются - одна от другой сильно отличаются...
yxx
Новый роман консервативного русского писателя буддиста Виктора Пелевина "Empire V" (Игра слов - Имперся В - то есть вампиров и Империя 5 - то есть Пятая Империя). Книга о руководящей и направляющей роли вампиров в смровой истории и политике и их помощниках халдеях. Неплохой эпизодический дружеский шарж на Проханова - халдейского мудреца "старшего по дискурсу". Деньги как эманация крови (красной жидкости) человека. Вообще, тема о питье крови достаточно многосмысленная, оиобенно в контексте финансов... Гламур и дискурс как две репрессивные сущности современности, направляющие движение людских масс... И многое другое, нанизанное на буддийские ассоциации (кто в курсе)...
Цензура , однако, не дремлет...

Из печатного варианта книги исчезло всё, что можно связать с Путиным...



Вот один исчезнувший тоьрывок.
------------

стр 283, после 3 строки сверху


Энлиль Маратович, явно подуставший от этой беседы, воспользовался
моментом, дернул меня за рукав и сказал:
- А вот, кстати, начальник фольклора.
Им оказался попахивающий потом толстяк, похожий на провокатора Самарцева,
только без бороды и харизмы. Его фамилию мне не назвали, представив по
имени - «Эдик» (увидев в прорезях маски фиолетовые мешки под его полными
боли глазами, я отчего-то подумал, что это уменьшительное от «Эдип»).
- Что свежего в фольклоре? - спросил я. - Анекдоты есть?
- В основном про лабрадора Кони, - ответил Эдик.
- А почему про лабрадора?
- Думаете, это трусость? - усмехнулся Эдик. - Совсем наоборот. Среди нашей
элиты распространено убеждение, что реальный правитель России - это
древний пес Песдец, с пробуждения которого в нашей стране началась новая
эпоха. В разных культурах его называют по разному - Гарм, Ктулху и так
далее. Утверждают, что именно он был представлен нашему обществу как
«лабрадор Кони». Имя «Кони» - это слово «инок» наоборот, что указывает на
высшую степень демонического посвящения. А слово «лабрадор» образовано от
«лаброс» и «д’Ор», что означает «Золотой Топор», один из титулов
архистратига тьмы. Появление Лабрадора предрекал еще Хлебников в своих
палиндромах - помните это смутное предчувствие зажатого рта: «Кони, топот,
инок - но не речь, а черен он...» Президентская форма правления существует
у нас главным образом потому, что статус президентской собаки очень
удобен. Он позволяет неформально общаться с большинством мировых лидеров.
Как говорится, президенты приходят и уходят, а пиздец остается...
Эдик встретился глазами с Энлилем Маратовичем и торопливо добавил:
- Но все-таки, согласитесь, приятно, когда это пиздец с человеческим
лицом!
- Это несколько выходит за рамки устного народного творчества, - процедил
Энлиль Маратович, - это уже устное антинародное творчество...
И потащил меня прочь.
Spirit
Да, жаль что такой отрывок отсутствует в книги :(, тем более про превращение волка оборотня в пса достаточно побробно описано им в СКО
Ech_Aleks
Оборотни и вампиры как известно мистические соперники...

Романы Пелевина сильно политизированы..

Причём, как можно понять, оборотни это консерваторы, а вампиры либералы...

Главный герой романа на описываемой вечеринке несколько высказался не в духе этой стратегии, похвалив консервативного президента Буша, чем вызвал непонимание собравшихся, и положение пришлось исправлять вампиру-куратору...

Наверное в будущих романах будет описано политическое соперничество оборотней и вампиров...

:).
Spirit
Что ещё исчезло из печатного варианта и где с этим можно ознакомиться?
Spirit
....Оборотни и вампиры как известно мистические соперники...
=================
мистика мистикой, но у рассматриваемого автора нет-нет, да и выглянет ностальгия по реализму -- чего стоит хотя бы фразочка про "клоунов" и "3,14****сов" в начале романа.


...соперничество оборотней и вампиров...
=========================
скорее ,все-таки, "клоунов" и "3,14****сов", а то это уже какое-то фэнтези получится....
yxx
Все отложил, читаю. Пока нравится, не знаю как дальше будет. Одну из цитат так и хочется привести "Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли бы подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели возможность думать" :ухмылка:
yxx
Читаю,интересно. Цитирвать конечно же можно бесконечно)))Правда мой скудный мозг иногда не в состоянии уследить сложностью взаимоотношений гламурА и дискурсА и собстевнно,сущностью этих понятий)) Зато кто такие метросексуалы я таперича понял))
Ech_Aleks
Дочитал вчера книгу. Грустный очень от чего-то конец. Вроде бы и Рама остался жив, но как он теперь без любви?
Ech_Aleks
Пелевин растёт как писаьель - ему действительно удалось передать утончённуй мотив грусти в книге с очень экзотическим сюжетом....
Ech_Aleks
У него остался Язык. Будут взаимно любить друг друга.
Ech_Aleks
Любовь - она ж в голове... Так что всё нормально у них:улыб:
Ech_Aleks
А я видимо тупая....
Нет, книга мне понравилась, но вот смысл вобщем и целом я не совсем поняла....возможно потому как политикой не увлекаюсь?
Прочитала просто так, потому что люблю читать))
karapyzina
Весь смысл что "баблоса" всегда мало :ухмылка:. Но это я шучу, каждый в его романе видит свое.
Spirit
...Президентская форма правления существует у нас главным образом потому, что статус президентской собаки очень удобен. Он позволяет неформально общаться с большинством мировых лидеров...

Ну стопудово Он читал ЭТО. На последней прессконференции на один из вопросов журналистов ВВП что-то типа шутканул: "...спрошу у своей собаки Кони...":улыб:
Spirit
В точку!