Последняя прочитанная книга (часть 2)
362074
1000
whiplash
М. Чабон "Союз еврейских полисменов"
Купился на обещанное рекламой "море еврейского юмора". На деле книга грустная. Грусть еврейская, грусть мужчины более чем среднего возраста, грусть разбитой семейной жизни.
Но кончилось всё почти хорошо.
"И фантазия Чабона создала особый мир - колонию еврейских беженцев, которые пытаются обрести Землю обетованную за Полярным кругом..."
Finnegan
Кто нить последний сборник рассказов Кинга уже заценил?
GnoMM
Это который "После заката" ? стоит в "листе ожидания"), думаю недели через две до него очередь дойдет
Stepa
Ага, он самый, думаю вот в инете заказать, очень уж у него рассказики прикольные :злорадство:
Mita
Спасибо, будем пробовать:улыб:Про Флэгг - согласна. Тоже прочитала все, считаю, что "Помидоры" - лучшее. Хотя... стоит признать, что ее произведения весьма похожи (не хочется однообразными их называть), воможно, поэтому первое прочитанное произвело на меня большее впечатление.
Сейчас читаю "Время женщин" Чижовой - пронзительный роман, даже сердце щемит на некоторых моментах, но нравится - это точно. Буду заказывать другие ее книги.
Ech_Aleks
Вот и закончил читать толстый роман Быкова "Остромов или Ученик чародея" После него как то хочется немного отдохнуть, слишком много тяжелого и грустного в книге. Ведь показано в ней как непросто было выжить честным и чистым в то время, как ломались судьбы жизни неплохих людей. Чтобы читать её наверно немного надо знать историю, что то слышать про Даниила Андреева и его "Розу мира", немного знаешь про Волошина, читать рассказы Грина и стихи Хармса.
Ech_Aleks
Не захотелось ждать, когда на книжной найду книгу Веры Камши "Сердце Зверя. Том 2. Шар Судеб", ведь уже появился на прилавках третий том из этой серии, нашел её в инете и прочитал с экрана монитора. В книге снова война, интриги и немного мистики. Но мистики все же меньше чем в предыдущих томах. Все дальше закручивается сюжет и в таких длинных эпопеях главное не забыть кто есть кто среди сотен героев.
whiplash
"Тысяча сияющих солнц" Халед Хоссейни
Lonely_bird
Михали Ходорковский - "Статьи.Диалоги.Интервью"
Ремарк - Черный Обелиск
Сейчас читаю - Анатомия английского юмора - Лев Барский
whiplash
А. Хинштейн «Березовский & Абрамович. Олигархи с большой дороги».
Книга интересная, понравилась.
whiplash
Вербер, Империя ангелов, своеобразная книга о жизни ангелов и их работе с клиентами Земли, на протяжении всей книги автор ссылается на книги "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", том 4.
Ech_Aleks
"Герой должен быть один" История про Геракла рассказанная Олди.. Совсем другая, чем те легенды, что пересказал Кун.
whiplash
Д. Глаттауэр: "Лучшее средство от северного ветра". Не знаю, для чего после "Одиночества в сети" писать такую книгу, но дочитаю, может, развязка будет не такой. Начинается со случайного знакомства в сети мужчины и женщины. Думаю, что как бы то ни было, а до чувственности Вишневского немецкий аналог явно не дотянет.
whiplash
Последняя прочитанная Джо Витале "Жизнь без ограничений", Виилма "Прощаю себе", Александр Грин "Алые паруса".:смущ:как то так!
whiplash
Уехав из Новосибирска начал читать намного больше. Последняя книга - "Тайна богов" Бернара Вербера. Наконец-то прочитал всю серию "Танатонавты - Империя ангелов - Мы, боги - Дыхание богов - Тайна богов". Очень оригинальная концовка. Все-таки Вербер - очень своеобразный писатель.
Ech_Aleks
Мариам Петросян "Дом, в котором..." Книга про странный детский дом населенный странными подростками среди которых нормальных, с точки зрения обывателей, и нет. И порядки в этом доме очень странные - воспитатели и учителя заботятся только что дети были накормлены, напоены и относительно здоровы. Чем же занимаются дети практически никого не волнует за исключением некоторых. А они мечтают, ненавидят, влюбляются и иногда враждуют до крови, до смерти. Больше всего они хотят верить в чудо и чудеса иногда случаются. Дом открывает двери в другой мир, который называется Лесом. Где все по другому.
DoK113
Вчера закончил читать "Танатонавтов"... ИМХО, ни о чем книга, бедный слог, нет динамики действа, отсутствие глубокой философии. То есть - ЛАЖА :death:
Demiurg
Продолжи, почитай Империю ангелов. Намного лучше. Не пожалеешь.
DoK113
Пытался. Хватило на десять страниц. Остро осознал потребность в хорошей литературе - продолжил открывать для себя Ремарка - "Жизнь взаймы"
Ей-богу, Вербер нервно курит в сторонке
Demiurg
Ремарк - это да! :agree:
Правда, именно "Жизнь взаймы" я люблю меньше, чем другие его вещи. А вот "На западном фронте без перемен", "Три товарища", "Триумфальная арка", "Возлюби ближнего своего", Тени в раю" и "Ночь в Лиссабоне" - самое у него любимое. :улыб:Хотя вообще-то я почти все у него люблю - "Приют грез" только что-то совсем не пошел, отложила на неопределенный срок.
Ech_Aleks
Мариам Петросян "Дом, в котором..." Книга про странный детский дом населенный странными подростками среди которых нормальных, с точки зрения обывателей, и нет. И порядки в этом доме очень странные - воспитатели и учителя заботятся только что дети были накормлены, напоены и относительно здоровы. Чем же занимаются дети практически никого не волнует за исключением некоторых. А они мечтают, ненавидят, влюбляются и иногда враждуют до крови, до смерти. Больше всего они хотят верить в чудо и чудеса иногда случаются. Дом открывает двери в другой мир, который называется Лесом. Где все по другому.
сейчас дочитываю ... я бы сказала читается тяжело, время от времени книгу откладываю, потом опять читаю. Странные подростки, странные мысли, странные мотивы, странное отношение к жизни, к окружающим в Доме и особенно к Наружности. Нет симпатии, нет отторжения ни к кому в Доме. Каждый - своя загадка, пугающая и притягивающая своей непонятностью.
whiplash
Читаю с перерывами Б. Акунина, серию книг про Э. Фандорина, легко читать и интересно, мне нравится.
Из более серьезного очень понравилась книга Вербера "Империя ангелов", с первых страниц "зацепила"))
whiplash
Екатерина Вильмонт "Плевать на всё с гигантской секвойи", на удивление - понравилась.
Ech_Aleks
За два дня прочитал новый роман Пехова "Аутодафе" - продолжение "Стража". Хорошая фэнтези. Несколько отдельных новелл объединено одним героем, который сначала лечится а потом снова со своими старыми незримыми спутниками - Проповедником и Пугалом выполняет задание Братства. И еще связывает все новеллы - таинственные кинжалы, для изготовления которых нужны кинжалы стражей. Ну о том, кто их делает узнаем наверно в следующем романе
whiplash
Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы" ощущения на уровне "островов в океане" тененте Эрнесто!!!!!!!
Сразу же заказал все, что есть у него переведенного на русский, оказалось только еще две книги... жаль. на том же амазоне в американдии полно его книг, но все на англицком.
:хммм:
Ech_Aleks
Перумов "Имя зверя" из цикла "Семь Зверей Райлега". На мой взгляд, она вышла хуже "Терна" или "Алиедоры". Много разговоров между героями, которые иногда даже надоедают. Особенно сотни раз повторенная поговорка гнома. Действий не так уж и много. Что будет впереди - не понятно.
ASF76
А где заказали Сепульведу. если не секрет? На Озоне только "Старик...", остального нет в наличии.
Mita
А где заказали Сепульведу. если не секрет? На Озоне только "Старик...", остального нет в наличии.
Озон хорош тем, что там много отзывов, там я скорее выбираю книгу.
А заказывал в топ-книге и старика и кота. А невстречи последнюю вроде как забрал. Вернее забрать еще предстоит из магазина.
В топ-книге, кстати все дешевле, чем на озоне, доставка удобнее и то же дешевле.
Правда Ходорковского они мне не привезли, может трухнули ...
ASF76
Спасибо за информацию! :улыб::роза:
Про Топ-книгу я совсем забыла, в последнее время или на Озоне, или на Лабиринте заказывала.
"Старика..." на Озоне покупала, там он и сейчас есть. :улыб:
whiplash
Виктора Астафьева я открыл для себя 25 лет назад, прочитав Царь-рыбу. Зацепило так, что прочитал, наверное всё, что написал этот великий писатель. Недавно решил перечитать его наиболее сильные произведения, но уже в виде аудиокниг (а шо делать? настолько не хватает времени на "посидеть с книгой", что приходится использовать те моменты, когда можно слушать параллельно с другим делом). Начал, как и раньше, с Царь-рыбы. Был удивлен. Оказалось, советская цензура очень много вычеркнула из книги, которую читал в детстве. Сейчас продолжаю слушать другие книги Астафьева.
whiplash
Вера Камша "Синий взгляд смерти" Третья книга из цикла "Сердце зверя". Большая часть книги - война, в горах и на равнине, а остальное интриги. И лишь немного древней мистики. Читал на "электронной книге" , медленнее чем обычно
whiplash
"Ленд-лизовские". Две части недописанного автобиографического романа Василия Аксенова про свое военное детство. Первая про жизнь Акси-Вакси, с того момента как забрали его отца и мать и он из "красного принца" превратился в сына "врагов народы", до 1947 года. Жизнь тыла во время войны, из того что запомнил 10 летний мальчишка. Чем то напомнила эта часть книгу Людмилы Гурченко про её военное детство. Вторая про фантазии Акси-Вакси о денд-лизе, южном конвое и славном катере "Знаменательном" из Волжско-Каспийской флотилии и ленд-лизе.
whiplash
Дочитал "Ваше благородие" Ольги Чигиринской, значит сегодня усну вовремя, а не в час ночи:улыб:. Неожиданно захватившая меня книга, которая долго ждала меня в моем компе. Наверно дожидалась когда у меня появится эл. книга и я смогу её прочесть. Неожиданное продолжение Аксеновского "Остров Крым". Про долг и честь и что иногда даже горстка преданных долгу людей может сильно изменить обстановку, сделать то, что казалось невозможным. И как потом их могут предать, когда они уже будут не нужны
whiplash
Оливер Сакс. «Человек, который принял жену за шляпу».

Интереснейшие неврологические случаи, описанные популярным языком.
Что особенно интересно, автор сам страдает тяжёлым неврологическим недугом, который, в частности, проявляется в том, что он не узнаёт себя в зеркале.
whiplash
Начиталась Дивова (Мастер Собак, Стальное сердце, Закон фронтира, Саботажник, Предатель)
Дивов/Рублев "Не прислоняться"
Айрат Димиев "Классная Америка"
Татьяна Соломатина "Акушер-Ха!"
Darka-ek
Это "тяжелые" Дивовские книги, есть и значительно более веселые... "Параноик Никанор" - можно сказать, классика НФ.
Стармех
По-моему, "Лучший экипаж Солнечной" и "Выбраковка" - у него лучшие и наиболее легкие и удобноваримые Вестчи.
ИМХО
Demiurg
Имел в виду, что "тяжелые" по содержанию и оставляемому впечатлению. В Выбраковке не до юмора автору, сдается... слишком жесткий вариант развития нашего общества.
whiplash
Улицкая "Зеленый шатер". Грустная книга состоящая из различных новелл, хоть названа романом. Наверно из-за того, что во всех них действия крутятся вокруг судьбы трех московских мальчиков родившихся в начале 40 годов и их окружения. А круг их знакомств достаточно широк и имена там мелькают известные, по крайней мере тем. уже был достаточно взрослыми в конце 70. Может поэтому книга и интересна, что затрагивает известные события нашей недавней истории.
Стармех
К-10, Лучший экипаж, Выбраковка, Ночной смотритель и куча рассказов были прочитаны еще давным давно))

мне у Дивова все практически легко читается, слог у него хороший.
Darka-ek
Перечитывала Улицкую. Впечатление совсем другое, чем 3 - 4 года назад. Лучше.
Наверно, что-то в голове или в восприятии изменилось.
whiplash
Джон Толкин "Хоббит" (1989 г. Новосибирское книжн.изд.),все не так как в кино :dnknow:...Взяла за правило прочитывать хотя б одну книгу за месяц!:смущ:
whiplash
Евгений Красницкий серия "Отрок"...прочитала первую книгу "Внук сотника", сейчас вторую читаю "Бешенный лис"...Книг в серии шесть. Пока нравится очень! Читаю на одном дыхании. Чем-то напоминает Акунина, но все равно и стиль другой, отличается, причем не в худшую сторону. Просто другой. В общем, очень советую, если любите немного истории, сюжет интересный и чтобы читалось легко.
whiplash
Бояшов "Конунг". Про детство и юность сына норвежского ярла Рюрика. Его возмужание и походы. И про то, что мечом завоеванное удержать нельзя, только только мастерком и плотницким топором .
Ech_Aleks
Второй том "Имя зверя" Перумова из Цикла "Семь зверей Райслега" получился гораздо лучше первого. Снова тот Перумов, который мне нравился. Концовка цикла, последняя книга расставила все по местам. Жертвы Терна и Алиедоры не были напрасны,. хоть лист облетел, но многим удалось спастись.
Ech_Aleks
Мастер Чэнь "Любимая мартышка дома Тан" Давно я искал книги этого автора. Но цена в магазинах на его книги кусается, даже в онлайн-книжных магазинах, а на вторичном рынке, увы, его книги не появляются. Кончилось тем что с появлением читалки я скачал эту книгу. И не зря. С удовольствием прочитал про Китай год так 770-780. Про Великий шелковый путь, начинавшийся в столице империи и про торговые дома, чьи караваны везли шелк в Византию и далее на Запад. Про Степь и Империю и конечно про любовь. Ну а где про любовь, то там, пусть даже мельком, появляется сказание о лисе-оборотне.
Ech_Aleks
Покупал это книжку в озоне года два назад. Вроде как не сильно и дорого было. Неплохая книжка, но для меня слишком уж детективно - приключенческая
tigry
а уже вышел фильм "Хоббит"? а книжка действительно отличается от трилогии - если Вы это имели в виду :dnknow: