Знатоки литературы, помогите найти книгу!!!!:-)
2203
0
Может, кто-нибудь читал, и скажет мне, как назывался этот роман и кто его автор!

В подростковом возрасте на даче я обнаружила кучу старых бабушкиных журналов, начала их читать, и одной повестью, печатавшейся из журнала в журнал просто зачиталась...Но! Не запомнила точного названия произведения и точного имени автора:хммм:Конец и начало не читала тоже (нужных номеров журнала не было). Пишу и понимаю, что звучит дико и глупо :(, но середина романа мне чем-то запала в душу...Пыталась найти в поисковиках по обрывкам фраз, которые запомнила - но безрезультатно.
Действие происходит в СССР, застой. Героиня - девушка Наташа, работает медсестрой, живет с мамой. Милая, добрая, поразительно чем-то похожа на Натали Гончарову, жену Пушкина. Герой- мужчина Владимир (?) , интеллигент, в чем-то аристократ, старше, начитанный, стал Н. другом. Обратил ее внимание на ее сходство с Гончаровой. Они вместе обсуждают жизнь Пушкина, точнее В. рассказывает Наташе , много интересного, о нем и Натали. Они по-моему просто были друзьями (В. и Наташа-медсестра, я имею в виду).
Еще такой "обличающий" сюжет - Н. приезжает врачом в деревню, там все жутко запущенно, она пытается как-то поправить ситуацию, помочь людям.Натыкается на безысходность советской "системы".
По-моему, эта девушка в итоге таки оказалась родственницей Натали Гончаровой (не помню точно).
Ее знакомого забирают в лагерь сталинский, потом он выходит... плохо помню:хммм:

Чем впечатлил этот роман меня? Хороший язык, много каких-то цепляющих моментов...Не знаю. Долго пыталась найти. Думала, что автор Юрий Бондарев, но у него вроде такого ничего нет...
Печатался в каком-то советском журнале литературы, мб в "Новом мире" иои "Октябре"?