Хорошая альтернативная история
7891
37
Понравился "Человек в... замке" Ф. Дика.
Кто какие читал альтернативки - поделитесь ссылками на хорошие.
Ringo_500
Вариант Бис и Вариант Бис 2 (ДубльБис :ха-ха!:) Сергея Анисимова , мне как любителю авиации очень понравилось.
Ringo_500
Василия Звягинцева - цикл "Одиссей покидает Итаку".
Лазарчука - но у него тяжелые вещи...
Стармех
Ерунда какая-то, этот Звягинцев, хорошо покупать не стал, с компа первый десяток страниц осилил.

пардон,если обидел
Ringo_500
Если вопрос еще актуален - то "Фатерлянд" Роберта Харриса.
Ringo_500
"Остров Крым" В Аксенова (не очень, веСчица достаточно коньюнктурная).
Стармех
У Звягинцева первая книга хороша, а следующие хуже и хуже. Хотя штук пять на инерции осилила.
Ringo_500
Попробуй почитать СамИздатовское. Вот, например, Варяг Дойникова. Да и вообще там много достаточно неплохих альтернативок встречается.
http://zhurnal.lib.ru/d/dojnikow_g_b/warjag15-1.shtml
Ringo_500
Весь Дик - отменнейший. И его надолго хватит, уж больно много написал, причем как романов, так и рассказов. Например, "Убик", "Мечтают ли андроиды об электроовцах?(это Бегущий по лезвию бритвы)", и прочее и прочее.
Таша
У Звягинцева первая книга хороша, а следующие хуже и хуже. Хотя штук пять на инерции осилила.
Да все книги у него нормальные, просто определённый интерес должен быть к авантюрной фантастике и альтернативной истории.
:спок:
Похоже, просто не втянулись:улыб:
Принц Дацкий
Дело не в интересе, герои чем дальше, тем больше заштампованы. И мужского шовинизма - через край.
Таша
Вообще-то историю делают мужчины, женщины - редчайшие исключения (разве что коронованые особы) - и что с этим поделаешь? Муза Клио - мужкая шовинистка? :ха-ха!:
Вспомните Жванецкого: "Влияние женщин на политику в дневное время стремится к нулю..." (с) (кажется, перевал, но смысл тот же).
Стармех
Во-первых, мужской шовинизм присущ не только мужчинам.:улыб:
Во-вторых, при чём здесь история? Я говорю о том, как написана книга. О стиле изложения. Вы её читали вообще?:улыб:
Таша
Девушка, милая, у меня весь цикл стоит (часть постоянно на руках у знакомых) - и большинство книг читал еще в электронном варианте. :улыб:Да, женщины у Звягинцева играют просто вспомогательные роли - ну так, видимо, автор воспитан... Аэлита у Толстого тоже не главная героиня, насколько помнится!
Вы еще припомните, что Звягинцев не только негроафриканца, но даже негроамериканца не упоминает никакого... эх, не хватает нашим авторам толерантности! :ха-ха!:
Стармех
Мда... мы о чём спорим-то? Я сказала о своём восприятии его книг (Вы, надеюсь, не будете отказывать мне в этом праве?). И дело не во вспомогательных ролях, афроамериканцах или ещё чём-то. Не в том, ЧТО написано, а в том КАК. Вам за Звягинцева что ли обидно?:улыб:
Таша
Наверное... может, тоже мужской шовинист в душе дремлет, собака...:улыб: :роза:
Таша
Дело не в интересе, герои чем дальше, тем больше заштампованы. И мужского шовинизма - через край.
Да просто это - настоящая мужская литература:улыб:Я вот как-то попробовал почитать Дарью Донцову, так чуть не вырвало, а женщины ничего, за милую душу хавают.
P.S. Не принимайте мои слова близко к сердцу, к Вам это не относится:улыб::роза:
Блин, аверно я не"настоящий мужик" вторую книгу Звягинцева и то не осилил с Донцовой правда тоже проблемы, но Найо Марш идет хорошо.:хммм:
Черный кот
что понравилось:

Лазарчук, конечно, великолепен

Звягинцев,
именно в моментах попытки альтернативить: линия Сталина/Маркова; Крым 21 г и Нарком Шестаков

в остальном читалось скучнее, конечно

а переходы на новые уровни астрала, пролистывал, не жалея

из свежего (прочитаного в конце года)

Ян Валетов. Тетралогия "Ничья земля" (тут, конечно, не сильно история, но Альтернативка) нЕсколько напрягает бесконечное количество флешбеков, но эпилог расставил все на свои места, наверное так и надо было

Владислав Конюшевский. Трилогия (пока) "Попытка возврата" Крепенькое легкое произведение про альтернативное течение ВОВ, кроме альтернативщины - достаточно сильный боевичок.

Дмитрий Шидловский. Дилогия "Враги" и "Противостояние". Вроде у него и еще была книга, потому как во врагах существуют некие отсылки на ранее рассказываемые события. В сумме своей - неплохая книжка, хоте не без косяков,
кое - что газа режет (например обилие слова "кардинально", устал, право слово)

Остальное альтернативное - не впечатлило,
хотя еще были варианты
мал-да-удал
Для легкого отдыха можно цикл Евгения Красницкого "Внук сотника" пробежать глазами. Не альтернативная история, конечно, так, более на фантазию походит.
Стармех
А мне Мазин приглянулся. Начал с "Язычника" про князя Владимира. А потом подсел на приквел - 4 книги про Сергея Духарева. Очень умело реальность сплетена с сюжетом "наш - там"
Ringo_500
Беркем аль Атоми. "Мародер. Каратель."
Андрей Че
Беркем аль Атоми. "Мародер" и "Каратель." - если не надоест читать мат, блатной жаргон и выдумки о неизвестно чем.
Ringo_500
Мне в свое время очень понравился Андрей Валентинов. У него, в общем то, все книги можно отнести к альтернативной истории, но мне приглянулась только трилогия "Око силы" - рекомендую. Правда 1-я книга цикла на голову выше второй и на 2 головы выше третьей.
Все остальное у Валентинова скучно.
С некоторыми оговорками к жанру АИ можно отнести некоторые книги Г.Л. Олди: "Герой должен быть один", "Черный баламут", "Мессия очищает диск" и т.д.
Но это я рекомендовал бы читать всем - внезависимости от отношения к жанру АИ.
Таша
Дело не в интересе, герои чем дальше, тем больше заштампованы. И мужского шовинизма - через край.
+1, о Звягинцеве (Одиссей) такое же мнение сложилось. Банальный боевичок изобилующий штампами. Слабо, слеплено кусками вырванными у моды того времени. Это о первой книге. :ха-ха!:
Finnegan
Правда 1-я книга цикла на голову выше второй и на 2 головы выше третьей.

просто, насколько я помню, это пераое, что начал писать Валентинов,
причем, сначала он написал третью,
потом вторую, апотом первую

немного умение повышалось
Ringo_500
А вы не думали о том, что большая часть классической фантастики 40-х - 60-х уже является альтернативной историей настоящего хотя бы хронологически?
Особенно Филипп Дик, который писал именно про нашу эпоху (довольно правдиво, кстати, - если убрать все технологические детали из его произведений, то развитие социума он предсказал довольно точно)
Убик
Мы живем в сегодня. И мыслим немного по другому чем писатели 40-х тире 60-х
Nskyy
Мы живем в сегодня
На одной из пьянок с писателями-фантастами, (тысячи их), на которой мне доводилось присутствовать, самой популярной фразой была "конец света уже был"
Убик
А когда не уточнили? Любопытно же.
ПыСы: а что курили в тот вечер?
Nskyy
А когда не уточнили? Любопытно же.
Существует масса гипотез. Начиная с той, что Гитлер на самом деле был Последней Аватарой, упоминая пространственно-временной разлом, вызванным развитием Интернета, заканчивая концепцией виртуальной реальности, в которую нас всех принудительно засунули.

ПыСы: а что курили в тот вечер?
пиво-водка-водка-пиво
Убик
Особенно Филипп Дик, который писал именно про нашу эпоху
не стоит забывать, что он кущяль во время написания.
пиво-водка-водка-пиво
рецептура хорошая, тока голова бобо опосля ИМХО.
Топ затевался,райней мере мной, для подбора лит-ры на темы: "а что, если тогда ...."
А так, всем спасибо. Обяз. все пояснения учтутся
Ne budu ni kem
Ну это тебе неизвестно о чем! А вот мне даже очень понятно - я родился и вырос возле Челябинска-40. А мат и жаргон, так мужчины всегда так говорят если дам рядом нет. Ну или дамы есть, но разговор уж больно серьезный. Кстати Беркем еще и игру хотел делать по этим книгам, может кто знает чем кончилось?
P.S. Есть у него еще "Другой Урал" - про башкирскую эзотерику, но это тем кто не с Урала наверное даже не понятно будет.
Убик
Из "альтернативки" советую всем книжку "Эпоха мертворожденных" Глеба Леонидовича Боброва. Очень правильная книга!
Есть еще пара "Малой кровью" и "На чужой территории" Олега Герантиди, но эти послабже будут, чем "Эпоха мертворожданных". Хотя масштаб и поглобальнее.
"Красный реванш", "Белый реванш" Андрея Максимушкина и "Варяг - победитель" Олега Дойникова перечитываю регулярно - очень тонус повышает, особенно в кризис!
Из "альтернативки" советую всем книжку "Эпоха мертворожденных" Глеба Леонидовича Боброва. Очень правильная книга!
Отвратительный язык. Смог прочесть страниц 30... В топку
Nskyy
Отвратительный язык. Смог прочесть страниц 30... В топку
Бывает.