Пытаюсь найти электронный вариант повести/рассказа
3128
4
Повесть о том как профессор с дочерью попали в племя очень добрых и очень отзывчивых людей. Профессор умирает. Его дочь остается в племени. Дочь профессора очень некрасива, всю дорогу переживает по этому поводу. Нигде нет зеркал, она не может видеть своего изображения, но видя реакцию людей племени понимает, что она уродина. В какой-то момент после того как ей невыносимо жить, бежит к реке и видит свое отражение на воде. Ее отражение ей нравится. Она бежит в свое жилище и находит письмо отца в нем говорится, что люди племени очень добры и отзывчивы, но боже как они уродливы.
Я думала что это Уэллс, но нигде у него не могу найти этой повести или рассказа, название не помню:хммм:
Каплянция
http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/bluestar.txt

Странное чувство. У Куприна читала "сказку" на похожий сюжет.
У корля некого королевства - есть дочь-принцесса, якобы очень уродливая. В королевстве поэтому нет зеркал. Однажды принцесса-дурнушка отыскала зеркало у няни и поняла, как она страшна (в сравнении с жимтелями королевства).... Очень грустно ей, и все такое :cray-1: Однажды встречает такого же "уродливого" принца, спасает его, приводит во дворец, женятся...живут счастливо)))) потом находят надпись сделанную основателем-государства - королем: " Мужчины моей страны умны, верны и трудолюбивы: женщины - честны,
добры и понятливы. Но - прости им бог - и те и другие безобразны "

Гм... :dnknow:не то?
mimimi
Рассказ был впервые опубликован под названием " Принцесса-Дурнушка" в
сборнике "Новые повести и рассказы" в Париже в 1927 году.

судя по дате... сюжет мог быть и "позаимствован" у Уэллса, упомянутого Вами..... :dnknow:
mimimi
Очень похоже! Сюжет один в один! Спасибо огромное! Пошла искать электронный вариант этой сказки :agree:
mimimi
точнее не искать, а топать по ссылке, сохранять к себе на комп:миг: