На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Космическая Одиссея А. Кларка
4104
7
Кто читал, скажите, пожалуйста, как это может быть, в Одиссее №1 Дэвид Боумен оставил "Дискавери" на орбите Сатурна и спускается в капсуле на Япет, чтобы изучить черный прямоугольник. А вторая Одиссея начинается тем, что новая экспедиция направляется к "Дискавери" на орбиту Юпитера и прямоугольник находится на Ио. Может, у меня глюк?
Да ну, как можно попутать Юпитер и Сатурн?
А вы не читали?

Никакие не трудности. В преамбуле ко второй Одиссее Кларк пришет, что необходимо рааасматривать ти произведения, как не строго связанные друг с другом.
Расхождение началось в фильме, т.к. технических вохможностей тогдашней техники не хватило на визуализацию колец Сатурна и Кубрик с Кларком заменили планету на Юпитер
Расхождение началось в фильме, т.к. технических вохможностей тогдашней техники не хватило на визуализацию колец Сатурна и Кубрик с Кларком заменили планету на Юпитер
Да, спасибо, уже нашла в инете, что к чему... В моей книге не было никакого предисловия, никакой преамбулы... поэтому и подумала, что у кого-то из нас глюк. Сенкс

И в первом (Космическая одиссея 2001) и во втором фильме (2010 The Year We Make Contact) показан Юпитер и его спутники. Про Сатурн там речи нет.
Сейчас читают
ОБМЕН. СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ (первый пост топика) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! (часть 6)
377375
1000
"Энергомонтаж'ники" есть? (часть 3)
300935
1000
Обсуждение приспособлений для отлова
60921
231
Топик не про фильмы, а про книги. В первой книге - Сатурн, во второй - Юпитер. В обоих фильмах - только Юпитер. Кубрик писал сценарий совместно с Кларком по мотивам его рассказа, первоначально тоже был Сатурн, потом Кларк сценарий переработал в повесть, а Кубрик во время съемок внес в сценарий изменение - поменял Сатурн на Юпитер.
Такой лекцион пойдет?
Такой лекцион пойдет?
ТОП 5
2
3
4