Ходите ли Вы в библиотеки?
5971
22
Возникла мысль записаться в библиотеку.
Причины:
1. Читать хочется много, а денег, в общем-то....не хватает (примерно 150 книг в очереди на покупку:улыб:
2. Далеко не все что хочется купить, есть в новосибирских магазинах (попробуйте например купить Фолкнера) , да и в интернет-магазинах не все так хорошо.
3. Можно экспериментровать: прочитал библиотечную книгу - понравилось - купил себе в магазине.
Вот и хочется узнать - пользуется ли кто-нибудь услугами библиотек? какие библиотеки в Новосибирске можете порекомендовать ? (ибо я приезжий), вообще есть ли смысл?
Круг интересов - зарубежная художественная литература 19-20 века
Территориально - либо центр, либо Килининский район..
Буду благодарен за рекомендации, советы..
Finnegan
Я собираюсь записаться. Читаю очень много, у всех знакомых всё перечитала, покупать уже некуда, да и деньги не лишние. Вот знакомая сама уже несколько лет в библиотеку записана и мне посоветовала. Говорит, что на удивление есть много новинок.
Позвонила, сказали, что работает с 11 до 19 и в воскресенье. Бесплатно. Главное условие - прописка в том районе к которому относится библиотека.
Elizaveta
Та же история, уже обзвонила все ближайшие библиотеки-приходите,говорят,рады будем! Меня там интересует классика наша и зарубежняя, наших современников можно и купить. Паспорт с пропиской, бесплатно))):бебе:
Finnegan
Поищите по Дублю. Позвоните спросите библиотекаря. А мой брат в центре ходил в библиотеку Щедрина на Гагарина Красный проспект83- брал классику зарубежнюю,нашу))) Претензий не было. Прописка нужна,так Калининский или Центральный)))
Finnegan
Я живу на 5-ом (Калининский р-он). Уже год как хожу в библиотеку.В основной бесплатный фонд но есть и платные (залог оставлять нужно).Деньги там смешные)))Прописка нужна действительно в этом р-оне чтоб была (без нее некоторые книги не дают). :umnik:
Finnegan
Новинки там действительно есть (не суперские конечно...но есть). :спок:
. Прописка нужна,так Калининский или Центральный)))
Калининский - по месту жительства, Центральный - по месту работы.

Вчера заскочил в библиотеку им. Лихачева на ДК Горького на разведку и немного оконфузился. Задаю вопросы: сколько абонемент стоит, какие ограничения по кол-ву книг, какой залог оставлять? Тетенька посмотрела на меня как на умалишенного и говорит: абонемент бесплатно, ограничений нет, залог не нужен..Вы главное, говорит, в гардеробе разденьтесь..
Почувствовал себя быдлом...
Finnegan
Во-во,на меня тоже - ошарашенно спросили -Вы о чём?!!сегодня проезжала мимо библиотеки имени Толстого на Восходе- народу жуть. Там по видимому зал с компами оборудован- он-лайн библиотека. А так бесплано - хоть что-то от государства бесплатно....:смущ:
Finnegan
На пл.Калинина городская библиотека, там был хороший фонд в том числе и художественной литературы. Не знаю, как сейчас, но лет 15 назад она была третьей по величине библиотекой в городе после ГПНТБ и областной.
Таша
Спасибо.
Это которая имени Маркса?
Finnegan
А областная юношеская библиотека (напротив кинотеатрая Маяковского)? Интересно работает ли до сих пор? Раньше была довольно приличная по фондам. И прописка требовалась областная (в смысле Новосибирск+НСО). Я, правда, с 1995 года там не был.
KotoZ
Работает библиотека. Проезжаю мимо и вижу как народец книжки читает.
А я в свое время не сдал книги в библитеку им. Маркса... Лет 15 прошло... Хочется записаться.. А стыдно:улыб:Скажут жутким голосом: "ДООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЖЖЖЖЖЖЖЖОООООООООККККК!". А книжек-то и нет. Утеряны при перездах:улыб:
Или может там какой срок давности есть:улыб:Авось не в черном списке библиотечных историй:улыб:
Nskyy
По давности инциндента могут и простить. Вот у меня был пожар-пострадали книги из бибилиотеки, дорогущие. Пронесло в смысле финансов- дали пару книг, требующие ремонта(сходила в ГПНТБ-отреставрировали).
Nskyy
А я в свое время не сдал книги в библитеку им. Маркса... Лет 15 прошло... Хочется записаться.. А стыдно:улыб:Скажут жутким голосом: "ДООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЖЖЖЖЖЖЖЖОООООООООККККК!". А книжек-то и нет. Утеряны при перездах:улыб:Или может там какой срок давности есть:улыб:Авось не в черном списке библиотечных историй:улыб:
ну срок увас приличный, могли карточку выкинуть... НО! помню еще в студенчестве в областной, что на Советской, дяденька принес книжку в зал зарубежной лит-ры с извинениями, что мол вот нашел у себя книжку, которую не сдал 8 лет назад, так как был в разъездах, книжку тетечка приняла, карточку его порвала и сказала, что пользоваться теперь он абонементом не имеет право за нарушение правил! Дядечка очень растроился, извинялся, но ему отказали...
Nskyy
У Стивена Кинга есть хорошая книга про тех, кто книжки в библиотеки не возвращает :biggrin:
kenny2007
Ой боюсь... Еще страшным судом напугайте:улыб::bday:
Finnegan
Моя мама ходит в библиотеку им.Чехова, лет так 40 с лишним. (находится в Жел.районе, мама по прописке живет в Центральном, но ее записали).
http://www.nsk.su/~cnl/
Кроме того, библиотека - Центр национальных литератур, здесь проводятся различные мероприятия, куда может придти любой желающий.
Сейчас в библиотеках есть "читательский фонд", можешь принести свои книги, если они относительно современные (детективы, например), и ты их уже прочитал, и пользоваться этим фондом.
Tanyshka
Записалась в эти выходные. Набрала книг, пришлось половину назад на полки поставить, так как в руки дают только по 6 шт, дают на месяц.
У них тоже есть читательский фонд. Но там нужно 100 руб заплатить и пользоваться за эти деньги полгода - за раз по 1 книжке можно брать.
Finnegan
Неподалеку от ст. метро "Сибирская" есть библиотека, меня туда записали, хоть я и прописана в Сов. районе.
Finnegan
очень нравится библиотека на Советской,особенно на иностранных языках + неплохой выбор периодики.Библиотекари еще и посоветуют новинки посмотреть.Еще и денег не берут!
Finnegan
В советские времена, библиотеки общественные, кстати, были прекрасным средством пополнения полок собственных: пока один интеллигент заговаривал зубы бибилиотекарше, второй аккуратно прятал под свитер что-нибудь из дефицитной серии "чудеса и приключения" (ну не "малую землю", стоявшую во всех магазинах читать?).

Сейчас в книжных магазинах воровать намного сложнее. А цены порой заоблачные. А В библиотеках мало чего интересного осталось.
Поэтому я чаще ворую в магазинах.