Космическая Одиссея А. Кларка
3879
7
Кто читал, скажите, пожалуйста, как это может быть, в Одиссее №1 Дэвид Боумен оставил "Дискавери" на орбите Сатурна и спускается в капсуле на Япет, чтобы изучить черный прямоугольник. А вторая Одиссея начинается тем, что новая экспедиция направляется к "Дискавери" на орбиту Юпитера и прямоугольник находится на Ио. Может, у меня глюк?
Да ну, как можно попутать Юпитер и Сатурн?
А вы не читали?
![:улыб:](https://m.forum.ngs.ru/static/img/graemlins/smile.gif)
Никакие не трудности. В преамбуле ко второй Одиссее Кларк пришет, что необходимо рааасматривать ти произведения, как не строго связанные друг с другом.
Расхождение началось в фильме, т.к. технических вохможностей тогдашней техники не хватило на визуализацию колец Сатурна и Кубрик с Кларком заменили планету на Юпитер
Расхождение началось в фильме, т.к. технических вохможностей тогдашней техники не хватило на визуализацию колец Сатурна и Кубрик с Кларком заменили планету на Юпитер
Да, спасибо, уже нашла в инете, что к чему... В моей книге не было никакого предисловия, никакой преамбулы... поэтому и подумала, что у кого-то из нас глюк. Сенкс![:улыб:](https://m.forum.ngs.ru/static/img/graemlins/smile.gif)
![:улыб:](https://m.forum.ngs.ru/static/img/graemlins/smile.gif)
И в первом (Космическая одиссея 2001) и во втором фильме (2010 The Year We Make Contact) показан Юпитер и его спутники. Про Сатурн там речи нет.
Сейчас читают
Высоцкого, 45. ТСЖ «Лазурный-2»
119716
712
Планирование беременности (часть 3)
181606
1000
Общий фонд (заявки, решения, отчеты) (часть 2)
1149387
947
Топик не про фильмы, а про книги. В первой книге - Сатурн, во второй - Юпитер. В обоих фильмах - только Юпитер. Кубрик писал сценарий совместно с Кларком по мотивам его рассказа, первоначально тоже был Сатурн, потом Кларк сценарий переработал в повесть, а Кубрик во время съемок внес в сценарий изменение - поменял Сатурн на Юпитер.
Такой лекцион пойдет?
Такой лекцион пойдет?
ТОП 5
2
3