Любимый персонаж
7210
34
Предлагаю назвать любимых литературных героев (1, 3, 5..сколько угодно)
Вроде бы пересекается с темами про любимые книги, но не совсем. Например, я вот люблю книгу Гашека, но личность самого Швейка у меня вызывает весьма смешаные чувства. Есть и обратные примеры,
Моя версия:
1) Николай Степанович Гумилев из трилогии "Посмотри в глаза чудовищ" По-моему - подлинный отчественный супермен, до которого Спайдермену и прочим как до Пекина...
2) Дживс из Вудхауса. Хотя тут потрясающий актер из сериала наложил свой отпечаток
3) Том Бомбадил из Толкиена. По-моему, самый завораживающий персонаж из всего цикла про хоббитов.
Есть еще конечно и Холмс и товарищ Бендер, но всех долго перчислять.
Finnegan
Смок Белью из рассказов Джека Лондона
Ech_Aleks
Макмерфи Рэндл Патрик. Переведен органами штата из пендлтонской
сельскохозяйственной исправительной колонии для обследования и возможного
лечения. Тридцати пяти лет. Женат не был. Крест "За выдающиеся заслуги" в
корее - возглавил побег военнопленных из лагеря. Затем уволен с лишением
прав и привилегий за невыполнение приказов. Затем уличные драки и
потасовки в барах, неоднократно задерживался в пьяном виде, аресты за
нарушение порядка, оскорбление действием, азартные игры - многократно - и
один арест... За совращение ма...

Солдат Иван Чонкин...
Finnegan
М-да, англоязычная литература, похоже, лидирует...

1. Одиссей (классический, из Гомера).
2. Гай Краучбек (из романа Ивлина Во "Офицеры и джентльмены).
3. Сомс Форсайт. :улыб:

Из русских я бы назвал какой-либо беллетризированный образ реальных гр.А.К.Толстого, К.Н.Леонтьева или упомянутого Н.С.Гумилева, но, к сожалению, двое первых, кажется, не описаны в худ.литературе, а "Посмотри в глаза..." я только пролистал в магазине и отложил - показалось, слишком много фантастических допущений.
Docent
Боюсь показаться неоригинальной, но первой пришла на ум Скарлетт О'Хара :бебе:
Finnegan
Дон Румата Эсторский) И еще друг его - барон Пампа. Адназначна
И Ведьмак с Лютиком из саги Сапковского:бебе:
Finnegan
И еще Адам из "К востоку от Эдема"! Вот)
Finnegan
Мне нравятся герои Амберского цикла...
А одного - не знаю...
Finnegan
Винни-Пух. Д'Артаньян и его друзья. Жихарь. :улыб:
Finnegan
Возраст корректирует отношение к героям, сейчас навскидку Аррек )) Парфеновой, вообще у нее все герои яркие, запоминающиеся.
Стармех
Точно) Винни-Пух! Ну и Карлсон же в довесок (регулярно перечитываю, а давеча в нэте наткнулась на материал, что на родине писательницы Карлсон считается отрицательным персонажем, нашенская любовь к нему - результат хорошего перевода. И леоновской озвучки, конечно))
Рея
Карлсона в нашем мультфильме озвучивал Ливанов. А Леонов озвучивал Винни-Пуха.
Anomander
Муми-тролли:улыб:
у меня Снусмумрик :)) я в детстве влюбилась в его шляпу и губную гармошку...
Таша
Сорри... Ка-то они у меня перепутались :knix:
Finnegan
У меня нет какого-то одного любимого персонажа. :улыб:
Вот навскидку, что вспомнилось:
- Бенджамен Малоссен
- герои Ремарка - почти все
- мумми-тролли со всей их большой компанией
- Джолион Форсайт (старший)
- Дживс
- Шерлок Холмс - хотя этот все же больше киношный, ливановский, но из-за него я теперь книжного другим не представляю:улыб:
Моби Дик
орден Аарн из серии отзуки серебрянного ветра - трилогия мы были мы есть мы будем -к сожалению автора не помню. Приятная утопия :ха-ха!:
Finnegan
Один из любимых Корвин из "Хроники Амбера"
Язон дин Альт из "Мира смерти" Гаррисона, вот реально чел у которого можно многому поучится.....
У Ремарка много интересных личностей....
Еще Вини Пух, Тимур, Геккель Берри Фин, Паганель, Доктор Ливси.
еще персонаж из книги "Головоломка" не помню как зовут, книга про аналог "Парекс-банка" он там всех банкиров завалил....:улыб:
Тайлер Дерден из "БОйцовского клуба"
а еслине из книг из мультиков мне нравится Картман из ЮП, Кот Матроскин.
А вот еще Профессор Преображенский, а также герой из "Записок врача" (точно не помню) Булгакова.
Finnegan
Остап Бендер
Гаррет из романов Пехова
4sunny4
Боюсь показаться неоригинальной, но первой пришла на ум Скарлетт О'Хара :бебе:
+1000))) она и только она)
Ech_Aleks
О, да. Смок. И ещё Дик Форрест. И Ретт Батлер, конечно.
Да, и Саня Григорьев.
Таша
Довлатов собственно как персонаж его же книг, Мышкин, и как не банально бы звучало - Эраст Фандорин:улыб:
Finnegan
Лютик и эльф Аваллакх из "Ведьмака". А вот сам Геральт чересчур уныл, пафосен и неинтересен. Великий исследователь глубокого космоса Горбовский (Стругацкие). И капитан Уиллард Шутт из "Шуттовской роты" Асприна
Finnegan
Как же забыл: профессор Челленджер из Конан Дойля, да в общем-то и вся его компания - лорд Джонт Рокстон, Мэлоун и профессор Саммерли
OK
... и как не банально бы звучало - Эраст Фандорин:улыб:
+1
Эраст Петрович в подростковые годы был идеалом мужчины для меня! :смущ:А теперь мне активно нравятся ведьмы - громыкинская Вольха и мисс Гермиона Грэйнджер :knix:
Finnegan
Ведьмак) (А. Санковский)
кстати когда увидела в одноименном фильме- прям таким и представляла, когда читала:yes.gif:
Omega3
Гммм... а мне до сих пор кажется, что Геральт чересчур уныл и однообразен, да и от его пафоса к концу книги скулы сводит. Вот эльфы там дааа... Загадочный Crevan Espane aep Caomhan Macha (он же Аваллакх), жутковатый повстанец-белк Faoiltiarnah, грустный Filavandrael aep Gwyn Carn и королева-волшебница Anid an`Gleannah, отчаянные Thoruviel и Riordhain... Эльфы пану Сапковскому удались:миг:
Finnegan
ммм...
-Динка(В.Осеева)
-забыла как зовут...Главная героиня Чучела
-Матроскин))
-еще девочка из Девочки со спичками)
Даже и не знаю что написать....
В любой книге есть любимый персонаж.
шут из трилогии королева Марго, и монах Горанфло, Ниро Вульф и Гудвин. Если прочтено более двух книг из цикла уже их герои становятся любимыми.
Finnegan
Эсме Ветровоск и нянюшка Ягг из великолепного Плоского мира Терри Пратчета