Посоветуйте книги юноше(подростку)
10362
22
Что можно купить, распечатать для сына 16-17 лет. Раньше зачитывался детской фантастикай Емец,Колфер,Д.Ролинг. в 14-15 лет. :umnik:
lori
ИМХО если уже "зачитывался" то сам найдет чего почитать, а так я бы чего-нибудь из исторического романа подсунул. Своему племяшу в этом возрасте подарил компьютер и кучу книжек про программирование, сейчас он уже на 5-ом курсе СибГУТИ.
Docent
Емец, Д.Ролинг и сразу Брэберри, Ефремов. В качестве промежуточного можно порекомендовать что-нибудь типа Рыцари Сорока островов, Мальчик и тьма от Лукьяненко.
lori
Есть анекдот: в эпоху дисидентства мать, чтобы заставить сына прочесть «Войну и мир», перепечатала книгу на машинке. Думаю, что привлекательность шестой слепой копии на самом деле не подвигнет современного юношу на чтение этой тяжелой многотомной конструкции. Литература вообще стареет. И нужно плюнуть в лицо тем абсурдообожателям литературных памятников, тем уродам, кто утверждает, что понимает и получает наслаждение от чтения «Божественной Комедии» Данте в примерном переводе профессора Лозинского.....
.....Так что ленивый мальчик прав. Читать хочется то, что интересно, что открыл, отщипнул — вкусно, оказывается, ну и читаешь дальше. А картинки сражений посредством слов, так лучше посмотреть исторический телефильм или панораму Бородинской битвы. Лучше какого-нибудь причмокивающего Эдварда Радзинского поглядеть. По таким ленивым мальчикам и нужно определять, живая или мертвая уже книга, талантливая или нет. Дайте мальчику и проверьте. (Маловероятно, чтоб он отложил бы мой «Дневник неудачника».) Ориентироваться надо на мальчиков.
(с) Эдуард Лимонов
elephant
Емец, Д.Ролинг и сразу Брэберри, Ефремов. В качестве промежуточного можно порекомендовать что-нибудь типа Рыцари Сорока островов, Мальчик и тьма от Лукьяненко.
Рыцари Сорока островов прочитал в прошлом году - очень понравилось.
Спасибо всем, что подкинули еще авторов
lori
Г. Гаррисон ВСЕ! ЧИТАЮ ДО СИХ ПОР ОЧЕНЬ интересно!
AcliptikA
Г. Гаррисон ВСЕ!
у мне кажется ВСЁ не должно ПОКА включать в себя Билла героя галакти - в свое время я прочитал этот стеб, сразу после неукротимых миров, и честно скажу за стальную крысу брался с осторожностью, так что на закуску...
lori
Асприн, Нортон, еще кто-нить из корифеев зарубежной фантастики/фэнтэзи. Поискать альтернативную историю - но вряд ли Лазарчук понравится, это для более старшего возраста. Метро 2033 и 3034 - молодежь любит страшилки. "Сумерки" того же автора.
lori
Алан Дин Фостер "Тар-Аймский Кранг" и "Звезда сироты".
Саймак "Заповедник гоблинов"
Эдмонд Гамильтон "Звездные короли"
Рони-старший "Борьба за огонь"
Нортон - не весь, но по крайней мере "Саргассы в космосе" и "Королева солнца"
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"

Ну и Лондона, Стивенсона, АК Дойла (особенно Затерянный мир), Верна - никто не отменял.

Я в этом возрасте читал Булгакова, Айтматова, Детей Арбата. Если уж парень читает в принципе, то можно начинать подсовывать и серъезные вещи. Не Поттером единым жив человек.

Из наших - Крапивин, Булычев, Гуляковский (только "Чужие пространства")
Finnegan
спасибо,
сейчас читает метро 2033 - нравится
lori
Алексеев хорошо пишет. В частности Сокровища Валькирии. Прозоров серии Князь, Боярская сотня- жанр историческое фэнтези, заодно и историю узнает, использованы реальные события
Dazmond
Крапивина пока никто не назвал. А зря. Я в этом возрасте его "Голубятню" в Уральском Следопыте зачитал до дыр...
VVlad
К предыдущему посту - на 16-17 лет Крапивин, пожалуй, не покатит (не так понял возрастную установку, сорри)
lori
Кристофер Паолини "Эрагон"
Авраменко цикл "Мир кристалла"
Роберт Энтони Сальваторе циклы "Забытые королевства", "Темный эльф", "Темное наследие"
lori
Подарите ему подписку на журнал "Если" :улыб:
Я в 16 лет уже сама книжки выбирала и родителям советовала :смущ:Мне нравились Толкиен, Асприн, Желязны... И Стругацких - называли?
"Девять принцев Амбера" - читал? Ему что лучше - фэнтези или научную фантастику? Про магию или про космос? :snegurochka:
lori
Хотелось бы мне посмотреть на этого уникума, которому в 17 лет нужна подсказка родителей, что читать. Или как одеваться. Или, не дай бог, какую музыку слушать :улыб:
Вспоминается старинный фильм "Дети Дон Кихота", где отец предлагает трем своим сыновьям посетить зоопарк. Как ни странно, двое вежливо отказались. Им было не меньше 17 :ха-ха!:
Убик
Читать хочется то, что интересно, что открыл, отщипнул — вкусно,
Верно! Причём в любом возрасте! Только почему-то в этом топике фигурирует одна фантастика.

Некий американский торговец книгами утверждал, что нет книги, которую нельзя продать. И ещё он говорил, что не знает, зачем людям нужны книги. Заметьте, он говорил это как чистый прагматик. Получается простой вывод: интересная книга - это та, которая интересна :бебе:. А вот какая именно интересна - это неизвестно никому!
shapokliak
Ой, и Лукьяненко :улыб:
Теперь уже не стал бы рекомендовать этого писателя :ухмылка:
lori
Над пропастью во ржи.
Самое время
lori
Наставление по стрелковому делу - Автомат Калашникова АК74 и строевой устав ВС, а остальное ужо потом, после сапог :ха-ха!: Обалдеть, пацану через год другой в армию, а тут все думают чего же ему почитать дать!?!?! О вреде беспорядочных половых связей IMHO, а уж никак не Ефремова с Лукьяненком и Брэдбери, ибо или поздно или слишком рано, если он еще этого не прочел... Сейчас не время для поцелуев... (с)
PS Нашли подростка... а сопли ему хто вытирает? Или мальтшеку же умеет пользоваться носовым платком!?!?!
farydich
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"