Книга за 5 минут
3903
3
Попался интересный агрегат на глаза - возможно, скоро в книжных магазинах будут устанавливать, сначала, конечно, не у нас. Впрочем, и у нас может окупиться быстро, поскольку пиратских библиотек, откуда можно скачать и распечатать книгу, пожалуй, побольше, чем лицензионных...
http://www.fishki.net/comment.php?id=66320
Стармех
Угу, это технология Лулу. Одна машина стоит уже в книжном в Москве - но печатает, разумеется, лицензию.
В ближайшие пару недель в столице пояыится полноценная технология книг по заказу - любых, сбрасывай пэдээф и получай через два дня любое количество.
Минус в том, что это пока неотработано и не будет полноценной книгой, пока не выкупишь иэсбээн и всякое такое, и в библиотеки не разошлёшь 16 экземпляров. То есть, полноценная книга начинается с пяти тысяч рублей вложения (стоимость 350 страниц обещают сделать в 250 руб, плюс 16 книг по библиотекам, плюс выкуп номера - около 3 тыщ, кажется. Без редактуры-корректуры). А если для сЭбэ - тогда печатай одну за 250 и кайфуй:)

Американцы меня издали на похожей технологии, сам концерн Лулу и печатал - только они за счёт издательства это делали.
Sir
А если я с пиратским pdf-ом на флешке приду? распечатает? а то полный ноут с Либрусека и Флибусты...
Стармех
У нас это пока не планируется - в Москве только запускают. Машина недёшева. Но доставлять собираются без проблем по стране, представитель обещал 2-3 дня.

В принципе, по их словам (это я про русский аналог, не американский) - все возможные будущие юридические проблемы берёт на себя заказчик. То есть, если распечатал книгу Донцовой - дело твоё. Но если ты её потом ещё и распространять попытаешься - вот тут по шапке настучат (или если правообладатели узнают, что распечатал для себя).
Думаю, пару раз они налетят на разборки - ужесточат приём текстов хотя бы формально, но реально можно будет что угодно тиснуть: у меня товарищ хотел бы так напечатать в виде реальной книги какой-то дорогущий учебник по бизнесу, который стоит тыщи четыре.

А у американцев там как-то жёстко сформулировано насчёт уже изданных книг - нельзя их, это легко проверяется и упреждается. Там даже когда спрашивали, каким ставить копирайт обложки моей книги - а рисовала обложку дочка - оказалось, что по закону может соцслужба проверить, выплачиваю ли я дочке процент с продаж:)