философия
5228
10
Хотела бы почитать философию. Полагаю, бессмысленно читать все книги по философии (пока читала только Ницше), если нет системного знания. А для того, чтобы иметь какое-то представление об авторах, направлениях, хочу почитать учебник по философии. Но представленное в магазине разнообразие меня смущает: с одной стороны, не хочется слишком заумной (моск не выдержит :eek: ), но и слишком простой тоже не надо (от примитивизма некоторых учебников тошнит :bad: ). Поэтому большая просьба: посоветуйте хороший учебник по философии для интересующейся :смущ:
Vedmochka
Посмотрите учебник Спиркина. На мой взгляд, неплохой...Кстати, есть в электронном варианте в Интернете
Vedmochka
вас интересует история философии или конкретная отрасль философских знаний?
Vedmochka
начните с такой классической работы, как "Истории западной философии" Б. Рассела, затем, как прочитаете - очень рекомендую А.Ф.Зотов "История современной западной философии"... правда, не во всех книжных магазинах Вы это найдете... В этих книгах Вы найдете историю развития философии от ее возникновения до наших дней, различиные течения и направления, как они возникали и кто их развивал, в контексте социально-исторического развития.... поймете, что именно Вам интересно, и будете это читать конкретно, скажем, поймете, что Вашему сердцу близки проблемы, которые рассматривались в немецком иррационализме 19века, и будете тогда конкретно шерстить Шопенгауэра да Кьеркегора....
А философия как набор философских проблем - (то есть разбиение не по системам-течениям, а по проблемам - основной вопрос философии, гносеология, онтология, бытие, пространство-время и т.д. и т.п.), то - читайте Спиркин А.Г. Философия - это очень хороший автор, еще в советское время очень хорошие учебники писал по философии, всё системно и разложено по полочкам...
Vedmochka
Рассел, кстати, есть в аудио формате очень приличный
Muad Dib
Рассел, кстати, очень оценочный. я бы не рекомендовал. Достаточно хорош учебник Скрибека/Гилье. Достаточно беспристрасен
Убик
нордические норвежцы?
В OCR на ихтике есть....
Vedmochka
Почитайте книги Мулдашева, отличный способ узнать кто мы и от куда (хотя каббализму я не очень трепетно отношусь), но в данном случае он оправдан:миг:
gashek
кто мы и от куда
_________
откуда
Vedmochka
почитайте Карлоса Кастанеда :улыб:
Убик
А мне сказали, что Рассел почти не высказывает оценок, а лишь констатирует факты. :улыб:

Хотя если учебник пишет человек, то как он может быть 100 % объективным?