Последняя прочитанная книга (часть 3)
476523
1000
Автоинформатор
Скарлетт Томас «Наваждение Люмаса» и «Наша трагическая Вселенная».
Впервые сталкиваюсь с художественной литературой, более смахивающей на метафизический трактат. В первой полудетективная-полутриллерная форма и уйма рассуждений о физике и научных трудах на данную тему, вторая в большей степени посвящена вопросам литературы и напоминает больше всего «историю без истории», о которой герои довольно много рассуждают, но если все отфильтровать и свести к некому единому знаменателю, то в общем-то обе книги посвящены поискам истинной природы Вселенной. Мне понравилось ОЧЕНЬ, проглотила обе за одни выходные, хотя по описанию выглядит довольно занудно. А вот одна моя знакомая первую не осилила, а за вторую даже браться не стала. Так что неоднозначные произведения. Но вот лично я у автора еще бы что-нибудь с большим удовольствием почитала.
Melamory
Ну и читайте электронные, если вам нравится:улыб: Я предпочитаю печатанные варианты:улыб:
Ну тогда ждите
Каннингем. Плоть и кровь. Сильная штука, хотя в начале смахивает на банальную американскую трагедию.
Кто читал автора, что еще посоветуете из его произведений?
Ооооо......я обожаю книги Юлии Шиловой) Последняя "Женские игры или мое бурное прошлое"...Кому интересно могу скинуть, мужской половине может конечно не понравиться, но все же стоит прочесть))):бебе:
Перечитала любимые с детства книги нашего новосибирского фантаста Михаила Михеева "Вирус В-13" и "Тайна белого пятна". Милые, добрые, наивные... Последняя даже сыну понравилась
Ech_Aleks
Умберто Эко "Пражское кладбище" Описание того, как во второй половине 19 веке в Париже страничка за страничкой создавались "подлинные" документы, что потом назовут "Протоколами сионских мудрецов". Очень занимательная книга, пусть и немного затянутая.
ЕленочкаП
Да-да-да, тоже люблю его книги. А я сейчас с большим удовольствием перечитываю тоже нашего земляка - дядю Мишу Черненка. Ну да к нему у меня особая любовь :смущ: А перед этим весь цикл про Фандорина читала. Впервые ))) В общем, потянуло меня на легкие детективы.
:agree: дядя Миша Черненок у нас тоже в большом почете, стоит на книжной полке, время от времени перечитывается
ЕленочкаП
Зачитываюсь циклом романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". прочла две книги.Открыла для себя нового автора)
ЕленочкаП
Зачитываюсь циклом романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". прочла две книги.Открыла для себя нового автора)
Марина_Хол
Кто автор трансерфинга? Мне сказали что на Кастанеду похоже
Ech_Aleks
Эко тоже лежит на полочке, ждет своей очереди :улыб:Лет 10 назад читала у него "Имя розы", уже с трудом помню стиль автора.
А сейчас читаю "Шантарам" - начало неимоверно нудное, страницы с 100-й уже интересно.
Ech_Aleks
Дуглас Адамс "Автостопом по галактике". Решил восполнить пробел и прочитать эту в общем то известную книгу. Да, конечно интересная книга, местами смешная, местами грустная. Сюжет достаточно увлекательный, но вот восторгов что то она у меня не вызвала.
Hunter
Согласна! :respect: А я думала , что только меня "пробило" на Каннингема ))) Правда, это был "Дом на краю света"...(комменты на предыдущей стр.) :agree:
Almi
У Шиловой ОЧЕНЬ специфические книги, на бо-о-о-ольшого любителя.
Лично я не буду ее читать, даже если мне за это заплатят.
Ну, на вкус и цвет фломастеры разные, это понятно, но отсюда же следует вывод, что с рекомендациями по поводу «стОит проче сь» следует быть поосторожнее – ладно в инете, но вот если б, к примеру, мне ее в реале посоветовали, я бы потом, наверное, с этим человеком даже разговаривать перестала - как минимум :ухмылка:
"Анна Каренина"-прочитана. понравился слог и атмосфера, история путанная, но интересная. Толстой в своем репертуаре, таскать книгу было тяжко, но это того стоило)
Ech_Aleks
Мастер Чэнь "Амалия и белое видение" . Терпкий аромат тропического вечера, звуки саксофона, танго, фокстрот и империя, раскинувшая на 1/3 земли. 1929 год, Британская Малакка, Пенанг, Джорджтаун. Внезапные, странные убийства англичан полицейских особого отдела, прибывших из Калькутты. И чтобы спасти последнего из оставшихся в живых англичанина Амалии де Соза придется в короткое время решить массу вопросов. Отличная книга.
Ech_Aleks
Давно хотел прочесть одну из последних повестей Маркеса "Вспоминая моих несчастных шлюшек". Ну вот наконец то попалась она на книжной и за день прочитал её (она совсем небольшая по объему). Название обманывает, ведь герой не так уж и много вспоминает прожитые 90 лет, а больше живет своей любовью. И основная идея всей книги - "самое большое чудо - спать с тем кого любишь"
Ech_Aleks
А в целом впечатление положительное? В общую канву Маркеса вписывается?

Дочитала 860-страничный "Шантарам". Неплохо, но бурно восторженные отзывы, приведенные на обложке, вряд ли оправдывает.
Каштанка
Впечатление очень хорошее. Маркес и в небольшой повести может высказаться по максимуму.
Автоинформатор
Брусникин. Девятный спас Рекомендую!!!
pilsib
Лучше сразу писать про автора Брусникин (Акунин) :улыб:
Ech_Aleks
Вторая книга Мастера Чэня из серии "Шпион из Калькутты" - "Амалия и генералиссимус". Шпион снова прячется, а Амалия расследуется что же происходит в тихом небольшом городке Британской Малавии Куала-Лумпуре в 1931 году. В городке где вдруг пропадает несколько тайных агентов, а внезапно прибывают как представители Коминтерна, так и Гоминьдана. И кого то ищут в китайских кварталах А в китайской газете печатаются замечательные стихи. Вот во всем этом Амалия и должна разобраться вместе со своими друзьями - Магдой, играющей на саксофоне и ведущей музыкальные передачи по радио, и Тони, который оказывается в курсе всего что в это время делается в континентальном Китае. Ну и по прежнему не рекомендуется читать книгу на голодный желудок:улыб:.
Г. Сенкевич. "Камо грядеши". Мега- книга! :respect:
duchchi
"Дом" тоже намереваюсь почитать. Правда гей-сцены в "Плоти и крови" несколько утомили:улыб:А в целом сильная штука :live:

Брусникин. Девятный спас Рекомендую!!!
Как и многое акунинское - читать можно, ага. Сюжет динамичный. История в лайт-версии.
Ech_Aleks
Первая книга из нового цикла "Гермитикон" В. Панова "Последний адмирал Заграты" . Можно сказать заглавная книга цикла в которой автор знакомит нас с героями, миром в котором они живут и в котором будут происходить дальнейшие действия. Но заявлено хорошо. Читается с интересом и мир достаточно люобытный. Вряд ли в последующих книгах цикла мы вернемся на Заграту, ведь миров много и основные силы действующие в Гермитиконе уже заявлены, да и экипаж собран.
Елёнушк@
тоже всего Акунина перечитал, это просто чудо..вот забыть бы все и заново перечитать...
Автоинформатор
Дженни Даунхэм "Пока я жива" - книга понра :live: есть над чем подумать...16-няя девочка умирает от рака и очень легкий языком описано эта тяжелая ситуация, можно прочитать за ночь... :cray-1:
Ech_Aleks
Анна Борисова "Креативщик" . Под этим псевдонимом рассказал несколько историй о смысле жизни, религии, любви и ненависти Борис Акунин. Легко читается и спокойно можно брать с собой в дорогу или командировку.
Ech_Aleks
Кто Гришковца читал "Асфальт"? У меня дома лежит, я вот думаю, начинать или не стоит?
Klin_Kin
Если вы мужчина и вам перевалило за 35, то книга Гришковца "Асфальт" может и понравится.
Ech_Aleks
Если вы мужчина и вам перевалило за 35, то книга Гришковца "Асфальт" может и понравится.
Я - мужчина, давно уже за 35, "Асфальт" так и не дочитал. чуть дальше середины продвинулся и бросил.
Для кого-то это книга полная смысла, которую надо читать между строк, описание жизни ообычного человека, заставляющее задуматься о собственной жизни. А кому - нудная бытовуха. Десяток страниц вечером, чтобы спалось лучше))
Ech_Aleks
Глуховский "Рассказы о Родине". Жесткие они получились у него и ведь домысла в них ну совсем немного. Ну чуть чуть, про стартующею в небо Спаскую башню и инопланетян. А так все про нас и нашу жизнь. И рассказ про систему ГАС Выборы нужно перед каждыми выборами всем вслух зачитывать, чтобы больше никаких вопросов не возникало и голодовок.
на Либрусек читал такого кренделя - Каменистый. забавно пишет
колонель
вот забыть бы все и заново перечитать...
точно! :biggrin:
Автоинформатор
Брусникин "Беллона" - занимательно и изящно, как все у Акунина. Две части, объединенные исторической темой обороны Севастополя и второстепенными действующими лицами. Сейчас модно ругать Акунина, в какой-то рецензии написано "Нужно быть очень, как бы это помягче сказать, простодушным человеком, чтобы всерьез посвящать вечер чтению похождений Гераськи Илюхина, бравого юнги и чуть ли не победителя в Крымской войне"... А мне понравилось:смущ:[Мешанина из моих устремлений к высокому искусству и пристрастий к низкому – вовсе не позорное клеймо моего неаристократического происхождения и бессистемного блуждания в поисках света знаний, а характерное свойство современных продвинутых интеллектуалов]
Дочитал Мартиновский "Пир Стервятников" блин, это шикарно... хочу продолжения, теперь даже не знаю что читать-то после такого =)
Кстати, Джо Аберкромби никто не читал? Говорят тоже довольно интереснго пишет.
BillyPsycho
Продолжение есть, "Танец с драконами", но только в электронном виде. Ну или в бумаге на языке оригинала.
TRAT
Не, читать Мартина с компа (эл. книги не имею) это извращение. Аглийскай тоже не вариант, буду ждать когда выйдет печатное издание.
BillyPsycho
Кстати, Джо Аберкромби никто не читал? Говорят тоже довольно интереснго пишет.
Да, интересно, стоит почитать. Хотя Мартин в этом жанре все-таки номер 1.
BillyPsycho
Джо Аберкромби - трилогия уж очень на любителя. Кому то нравятся, а кто то плюется. Неровные они очень. "северная часть" повествования очень хороша.
Джонатан Сафран Фоер "Полная иллюминация" - совершенно потрясающая вещь, грустно (местами до слез) и смешно одновременно. Следует читать всем, кому интересна тема семьи и памяти поколений.
Ech_Aleks
Стивен Фрай "Лжец" Правду от вымысла трудно отличить в этой книге. И не понятно где ложь, а где правда. Но зато замечательно показаны частные школы Англии, Кембридж и круг филологов профессоров, среди которых возможно кто еще оставшийся из "Кембриджской пятерки". А определить истину возможно поможет машина или это только игра? И конечно, как всегда у Фрая масса цитата из классики ;).
Фицджеральд "Ночь нежна", классика американской литературы, читается хорошо и книга со смыслом. похожа на "Великого Гетсби" примерно тот же высшее общество рассматривается, но эта книга поглубже по рассмотрению внутреннего мира героев. :respect:
Михаил Сидоров "Записки на кардиограммах" или "Зписки неотложного" по разному называют....читала в электронном виде. Огромное удовольсвтие и от темы и от текста. От имени врача "Скорой", вместе с историями из жизни и с размышлениями. Не могла оторваться.
Ech_Aleks
Посоветовали прочитать книгу Рубанова "Хлорофилия". Россия начала XXII века. От всего населения осталось 40 млн, которые живут в Москве на ренту, что платят китайцы за аренду Сибири. Можно ничего не делать, каждому гражданину обеспечено хорошее проживание, только чип о регистрации поставь. Все бы нормально, да трава немного мешает, которая вымахала в Москве на сотни метров вверх. И солнце видят только обитатели 100 этажей башен небоскребов. А за пределами Москвы запустение и одичание. Неплохое начало, но сквозь будущее автор показывает все нынешние проблемы России (в его понимание) , а это не всегда интересно.
Банкир(Уоллер Лесли)
Главный герой - чикагский банкир Вудс Палмер, который в результате сложных переговоров получает предложение стать первым вице-президентом банка номер один в Америке.
Анна Гавальда "Утешительная партия игры в петанк" Великолепно,как и все у Гавальды. Очень добрая и теплая книга.