Читающие мамочки
8305
14
Что Вы читали во время беременности? Какую художественную литературу? Научную?) Специальную. Читали ли что то малышу?
Никто ничего не читал? Или здесь мамочки не появляются?)
Малышуська
Наверное,вам на "Сибмаме" больше расскажут и может быть даже посоветуют.
не мамочка, но что-то мне подсказывает, что читали книги по беременности и родам..
VanniЛЬ
Ну не знаю кто и что сейчас читает,как то родила,однако 25 лет назад,и без книжек,однако. А сейчас могу предположить ,каких очень умных советов в книжках дадут то :безум:
Levin36
А я во время беременности еще училась в универе на стационаре, так что читала учебники в основном. Еще правда был у меня "пунктик" по журналам о беременности и детях.
Читала книги по беременности и уходу. К чтению вслух сказок, звукам воды и т.п. для развития интеллекта у ребенка отношусь скептически. Надеюсь на генетику
Малышуська
Читала детские книжки :хехе: Еще свои, любимые. Особенно на последних неделях. Именно как источник позитива. Ибо качественная проза сегодня ни фига не позитивна. А некачественную не читаю.
Малышуська
до 30 недель - училась в универе, поэтому в основном читала учебники. и журналы всякие для родителей.
а потом, началось: Комаровского прочитала всего, что только смогла найти в интернете.
Глена Домана, Масару Ибука, и 2 книги по возрастной психологии.
когда дочка родилась, продолжила читать книги для родителей, сейчас вот читаю Монтессори.
Малышуська
В начале беременности читала, естесственно, всё про беременность и роды (как, наверное, и большинство будущих мамаш):улыб: А где-то с середины беременности начала читать вслух детские книжки (в основном стихи) и свои любимые книги, а под конец настрроение было поэтическое и зачитывалась стихами моего любимого Сергея Есенина, кстати, его же я и до сих пор ребёнку частенько читаю в перерывах между чтением детских книжек:смущ:
Levin36
Я Ночных дозоров читала (по крайней мере последний месяц точно), помню после родов пришел врач молодой парень "проверять животя", увидел что я читаю, - и мы с тех пор постоянно с ним обсуждали Дозоров на осмотрах)

*А как можно всю беременность исключительно книжки о беременности штудировать? одного справочника по беременности и родам - "за глаза". Ну зачем стока фанатизму :dnknow:
Малышуська
Сейчас скачала Комаровского - буду читать его. А параллельно читаю сказки для взрослых от Эльфики. Очень позитивные и жизненные истории, вернее сказки
Малышуська
Я прочитала одну книжку по беременности и родам. Остальное читаю то, что обычно - т.е. то, что интересно. В основном это современная зарубежная проза. Еще иногда читаю детские книжки и сказки - но это тоже как обычно, я люблю их читать сама по себе, и всегда "разбавляю" взрослые книги детскими.
Tais
Сейчас скачала Комаровского - буду читать его.
Спорный он товарищ :миг:Как щас помню.
lamaga
Товарищ спорный - это точно, но как-то его читаешь и успокаиваешься :улыб:
Вообще мнение любого врача, психолога и т.п. можно поставить под сомнение. Я как-то не настроена слепо следовать всем его советам, но некоторые моменты взяла себе на заметку :улыб: